Александр Некрасов

Кто знает турецкий язык? Хочу спросить перевод нескольких слов.

Ответы · страница 7
Валентина Носкова

задай вопрос интернету он и ответит в переводе.

Валентина Носкова

ну значит слова не достойные перевода.

Александр Некрасов

Вполне достойные: названия природных объектов и населённых пунктов.

Валентина Носкова

ну непонятно. некоторые названия вообще не переводятся.как назвали так и остается.так же и у русского языка.а так перевод на все слова есть

Александр Некрасов

Когда мы говорим "Петербург", подразумеваем "город Петра"; говорим "Татарбунар" - татарский колодец. Выходит, имена собственные не просто так даются, в них заложен определённый смысл. О нём то я и спрашиваю. Что означают слова "Че(и)лигидер","Калбарыш","Карадай"?

Валентина Носкова

ну если мне не изменяет память явление.сердце..суша . странное желание этих переводов

Александр Некрасов

Ничего странного, это топонимика моей малой родины.

Валентина Носкова

вот теперь перевести слово топонимику к этим словам

Ло
Лора

Напишите ответ...чего мучиться,возьми словарь:-)

Ло
Лора

Напишите комментарий...почему?редкие слова?

Александр Некрасов

Это, видимо, устаревшие слова.

Ло
Лора

Напишите комментарий...и зачем они тогда нужны?

Александр Некрасов

Примерно 200 лет назад турок выдавили из Северного Причерноморья. Турки ушли, а названия балок (долин) или ручьёв в них остались и никто не знает значения слов "Чилигидер", "Калбарыш", "Карадай". Видимо, эти слова принадлежали какому-то тюркскому народу времён Батыева нашествия на Русь (13 век), времени, когда татары появились в данном регионе.

Александр Некрасов

Хотя словом "Карадай" назван шедший в Турции сериал.

Ольга Некрасова

А в онлайн переводчик не пробовали обратиться?

Ольга Некрасова

Невероятно . Какое совпадение. Мой дед по папиной линии родом из Курска. А мамина ветвь тянется из Рязани.

Александр Некрасов

Я вырос в селе, где были распространены фамилии Березуцкий, Бобров, Булгаков, Крамчанинов, Сериков, Слободчиков, Сафонов, Тарасов, Фанин и др. Вам встречались такие фамилии?

Ольга Некрасова

Конечно, в том числе писатели, футболисты , тренеры и т.п.

Александр Некрасов

Нет, я думал по родственным линиям. Впрочем, даже в родном селе, где вырос, было три семьи Некрасовых, которые совсем не были родственниками. Ну, ладно, не буду Вас больше утомлять.

Ольга Некрасова

Нет по родственным таких у меня нет. У нас уже полночь поэтому мне спокойной ночи, а вам приятно пообщаться.☺️

Тамара Щекутина

А азербайджанский подойдёт? У них много общего

Александр Некрасов

Попробуйте. Что означают слова "Че(и)лигидер", "Калбарыш", "Карадай"?

Тамара Щекутина

Проще найти в интернете словарь турецкого языка

Александр Некрасов

Проще в данном случае не проходит.

Дина Mcmuller

есть же переводчик в инете))) с любого на любой))

Александр Некрасов

Если бы всё было так просто, я бы не ставил свой вопрос)

Наталия Хорольская

подключите яндекс переводчик,он все переведет

Татьяна Русакова

В ГУГЛЕ ЕСТЬ ПЕРЕВОДЧИК МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Люда Бобылева

В гареме не была,не представился такой случай.

Александр Некрасов

Какая остроумная! Аж страшно становится).

Люда Бобылева

Ну я даже не знаю и китайский.

Наташа Кулешова

не знаю -но можно спросить Яндекс-он переведет

Вя
Вячеславовна

К сожалению,не знаю....немного казахский знаю...

Надежда Максимова

У татар спросите. Языки практически совпадают

Славян Ёпте!!!!

Яндекс переводчик.там можно любой язык узнать

Валентина Пипченкова

Не знаю. Вам удачи ,быстрее найти такого друга.

Кэйлаш

Знаю- это громко сказано, но давайте, переведу

Кэйлаш

и потом, погуглите, может, что и узнаете

Александр Некрасов

Не могу узнать, к сожалению. А слова турецкие. В Турции шёл сериал "Карадхай". Что означает слово "Карадай". В Турции есть селение Бялык, есть село с таким же названием в Одесской области. Вопрос тот же: что означает?

Кэйлаш

Про Билык я говорила. На счет кардахай или карадай не знаю. Надо правильное написание

Кэйлаш

Малая родина, я писала.

Кэйлаш

Да. У меня нет уже знакомых турков, чтобы спросить.

Sergey Abramov

А транслятором воспользоваться не пробовали?

Sergey Abramov

Например, https://translate.google.com

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Sergey Abramov

Желательно турецкое написание.

Александр Некрасов

Я не знаю турецкой графики.

Sergey Abramov

Тогда не обещаю, но завтра-послезавтра спрошу у приятеля (он часто бывает в Турции и немного знает язык).

Александр Некрасов

Благодарю. Скажите приятелю, что эти слова обозначают балки (долины) и, возможно ручьи в них. Более 200 лет назад турки ушли из южной Бессарабии, а названия остались. Переселенцы из России не знают из значений.

Лю
Любовь

в инете есть словарь переводов с любого языка

Лю
Любовь

Мне это не надо, пробуйте вы-проблема ваша

Лю
Любовь

да мне дорого мое время, зачем мне турецкий?

Александр Некрасов

Затем, что не переведёте).

Лю
Любовь

что бы вы на белом коне проскакали мимо мавзолея? Господи, да ради Бога, не хотите не пыхтите

Александр Некрасов

Думаете, я не знаю о существовании словарей в Интернете? Если бы они помогли, вопроса такого не было бы. Так что поубавьте своё высокомерие и сами не пыхтите).

Лю
Любовь

Вам что не с кем поговорить? Вы как пожилая женщина на рынке-последнее слово надо оставить за собой! Я же вам сказала- скачите далее на белом коне!!!

Ни
Нинок

Для этого существует множество переводчиков.

Хикмат Негматов

Несколько слов можно перевести переводчиком

Хикмат Негматов

Как? А какие слова вас интересует?

Александр Некрасов

Чилигидер, Калбарыш, Карадай

Хикмат Негматов

А вы не знаете как пишется турецким и буквами?

Александр Некрасов

В Турции есть сериал "Карадй", Там, воз можно, имеется турецкая графика.

Хикмат Негматов

А предложение с этими словами?

Александр Некрасов

Предложений не знаю. Указанные слова обозначают балки (долины) в южной Бессарабии.

Наталья Долматова

Не проще воспользоваться олайн переводчиком

Люд- Мила

Могу узнать у живущих в Турции, пишите слова.

Александр Некрасов

Это моя малая родина. Прошло уже более 200 лет, как ушли турки и татары, а колонисты из России так и не знают значения этих слов. Я вырос в Челигидере, ставшим селом Николаевкой (Калбарыш и Карадай в 2 и 7 км от нас), отсюда и интерес.

Люд- Мила

У моей сотрудницы дочка вышла замуж в Турции и там живёт. Слова они переведут, но вряд ли они знают историю этих мест. Наверно, в Инете надо поискать.

Александр Некрасов

Да, историю этих мест могут знать только турецкие историки. А я знаю лишь то, что после ухода турок и татар администрация российская посылала переселенцев на участки (подчёркиваю), поскольку сёл уже не было. Так. на месте Карадая возник немецкий Гофнунгсталь. Туда поселили немецких колонистов. Из топонимики достоверно известен лишь перевод Татарбунар - татарский колодец (км в 50) от Челигидера.

Люд- Мила

Тогда Вам нужен не перевод слов, а история вокруг этих названий.

Александр Некрасов

Историю "вокруг этих названий"я знаю, а вот значение этих слов неизвестно).