Валерий Ратников 🇨🇳

Почему "Огонёк" назывался "Голубой"?

Ответы
Анна Лубягина

Изначально программа называлась «Телевизионное кафе», затем — «На огонёк», после — «На голубой огонёк» (имелся в виду голубоватый свет от экранов наиболее распространённых тогда чёрно-белых телевизоров) и, наконец, — «Голубой огонёк». Одним из первых её ведущих был актёр Алексей Полевой.

Валерий Ратников 🇨🇳

😘🤝свой человек🌹

Mister Farid

так телики тогда с ЭЛТ так реально светились ) ещё родители говорили, мол, отойди подальше, излучение же. а потом, когда перфокарты стали игрушками, но всё равно в учебниках писали именно о них, ЭЛТ-мониторы уже на компах, но нас спасал животворящий кактус. и кот.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝👍Свой человек!

Константин Купчин

Изначально программа называлась «Телевизионное кафе», затем — «На огонёк», после — «На голубой огонёк» (имелся в виду голубоватый свет от экранов наиболее распространённых тогда чёрно-белых телевизоров) и, наконец, — «Голубой огонёк».

Валерий Ратников 🇨🇳

О, как вы компетентны в этом вопросе👍🤝Благодарю от души.

Галина Шишкина

Вот и я вчера об этом подумала? Мой ответ- это красиво звучит,ну сами посудите- красный огонёк-не звучит, желтый- тоже.Режет слух. поэтому самый красивый и благозвучный- голубой.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝😘🤗С Новым Годом Галя!🖼

Александр Кузнецов

Это было в эру чёрно-белых телевизоров. Вечером с улицы окна комнат, где смотрели телик, светились голубым, синеватым. "Голубой огонёк", у которого собиралась вся семья...

Алексей Старшинов

Это повелось еще из тех стародавних времен, когда словосочетание "Голубой вагон (огонек)" не приобрело своего сакрального смысла...

Валерий Ратников 🇨🇳

...когда жили с чистотой помыслов.🤝

Böser Homlin

Из-за черно-белых телевизоров. Смотрели чаще в темноте, а глядя с улицы на окна они подсвечиаплись голубым от экранов

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️даже в Гваделупе знают🤝

Böser Homlin

А то, родился то в Москве

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну мало ли, бывает.🤷‍♂️

Böser Homlin

Бывает

Валерий Воронов

В СССР голубым было только небо, а голубой огонек , для голубах .Куда ж от них деться.? См ,,Отчёты" д- ра Кинси..

Капа Магна

Я думаю, что имелось в виду свечение экрана ч/б телевизора. Голубоватый оттенок. Безо всякой подоплеки

Валерий Ратников 🇨🇳

Тогда о подоплёках и не знали🤝😘🌹

Капа Магна

Точно так.

Ali Agasiyev

Имелся в виду голубоватый свет от экранов наиболее распространённых тогда чёрно-белых телевизоров

Валерий Ратников 🇨🇳

У нас был "Волхов"

Хитрый Лис

Изображение в телеке таким светом подсвечивалось наверно от этого и пошло название

Тигр Очень Ласковый.

Черно белый кинескоп тогдашних телевизоров всё таки был голубоватого оттенка.

Ка
Калипсо

Потому что были чёрно- белые телевизоры и в окнах их отсвет оказался голубым)

Ка
Калипсо

Вы меня балуете!))

Валерий Ратников 🇨🇳

Это приятно🤝

Ка
Калипсо

Согласна)

Валерий Ратников 🇨🇳

Вам правда 90?

Ка
Калипсо

Меньше))

Галина Завадич

Раньше чёрно-белое изображение в телевизоре,давал голубой свет в комнате?

Валерий Ратников 🇨🇳

👍🤝Тоже советские🤗

Сергей Луцковский

Наверное из-за экрана-ТВ ведь тогда было чёрно-белое, а экран голубым.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝Наш человек.

Байдулла Сапаров

Потому что цвет чёрно-белого телевизора, был похож на сине-голубого.

Вадим Семененок

Вопрос конечно интересный .Но всего лишь освещение от экрана тв.😁

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝Старинного, лампового ТВ.🌹

Владимир Панов

голубой экран так назывался раньше черно-белый экран телевизора

Александр Беспалов

Люминофор в кинескопах ч/б телевизоров был голубого оттенка

Валерий Ратников 🇨🇳

О какие тонкости познаю🤝👍

Александр Беспалов

И тогда в слове голубой не было никакого подтекста

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️Нормальные, воспитанные люди жили.

Данин

пидаргииии, кругом одни пидарги, во власти и пропоганде))))

Валерий Ратников 🇨🇳

Не было такого, когда "Голубой огонёк" организовали.