Сергей Коновалов

Самые крупные бриллианты имеют собственные имена , назови первых три ?

Ответы
Юлия Коровченко

1.«Зелёный дрезденский», 41 кар. Камень яблочно-изумрудного цвета. Является украшением для шляпы. Хранится в Дрездене.
Алмаз Хоупа, 44,5 кар. Очень редкого глубокого сапфирового цвета. Замечательной чистоты и правильных пропорций. В 1830 году его приобрёл на аукционе банкир и собиратель драгоценных камней Хоуп, чьим именем он и назван. В 1958 году подарен Смитсоновскому институту в Вашингтоне, где находится сейчас. Считают, что этот алмаз приносит несчастье владельцам (история камня приукрашена выдумками в подтверждение такого суждения).
Куллинан-I («Звезда Африки»), 530,2 кар. Прозрачный, бесцветный. До 1996 г. самый большой огранённый алмаз в мире; ныне третий по размеру. Имеет 74 грани. Каплевидной формы (панделок). Украшает скипетр английского короля Эдуарда VII. Хранится в Тауэре, Лондон.
«Санси», 55 кар. Хранится в Лувре.
«Тиффани», 128,51 кар. Приобретён нью-йоркской ювелирной фирмой «Тиффани», огранён в Париже.
Кохинур («Гора света»), 108,93 кар. Хранится в Тауэре, Лондон.
Куллинан-VI, 63,6 кар. Один из 105 огранённых камней-осколков знаменитого «Куллинана», весившего 3106 кар. Вставлен в корону королевы Мэри в 1911 году. В 1959 году на выставке «Вечный алмаз» в Лондоне был представлен вставленным в брошь. Хранится в Тауэре, Лондон.
«Нассак», 43,88 кар. Первоначально имел массу более 90 кар и находился в храме бога Шивы недалеко от города Нассак (теперь Нашик) близ Бомбея в Индии. В 1818 году был захвачен англичанами в качестве трофея в процессе колонизаторских войн. В 1927 году переогранён в Нью-Йорке и получил изумрудную огранку. В настоящее время в частной собственности Лидса в США.
Регент — найден в копях Голконды в 1701 году. Огранён в 1721 году до 140 карат во Франции. Во время правления Наполеона III был украшением короны императрицы Евгении. С 1807 года хранится в Лувре.
Алмаз Шаха, 88,7 кар. Хранится в Алмазном фонде Российской Федерации
«Флорентиец» («Австрийский жёлтый», «Тосканец»), 137,27 кар. Лимонно-жёлтого цвета. Ранняя история овеяна легендами. С 1657 года собственность семейства Медичи во Флоренции. В XVIII веке был укреплён в короне Габсбургов, затем использовался как брошь. После Второй мировой войны судьба камня неизвестна.
Также к известным камням относятся:
Орлов (бриллиант)
Дерианур
Южная звезда (бриллиант)
Виттельсбах (бриллиант)
Полярная Звезда

Алексей Банников

"Куллинан”, “Регент”, “Шах”, “Черный Орлов”,”Эврика”, причём из алмаза "Куллинан" были сделаны два крупнейших одноименных бриллианта (второе название - Звезда Африки"), по сей день украшающие королевские регалии Великобритании - скипетр и корону, а два по-мельче - в ожерелье и цепи....

Lone Wolf

Ну уж про это я кое что знаю, поверьте мне.) Итак, один из самых крупных бриллиантов можно назвать Куллинан- Звезда Африки! Сейчас он находится где-то в Великобритании, если мне не изменяет память.) Ещё я могу назвать- Око Брахмы и Кохинор.

Денис Сорокин

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 11:28 Сообщения: 410 Изображения: 0. Самым крупным алмазам и бриллиантам обычно дают имена. 3 самых крупных бриллианта в мире — это «Великая Звезда Африки» (530,2 карата, произведен из алмаза Куллинан...
brillianty.net

Мария Maria

Я знаю, что самый крупный бриллиант "Звезда Африки" или "Куллинан -I " Наверное затем идет "Куллинан -II", а уж следующим может быть и "Черный Орлов" и "Эврика" . Точно уже не знаю.)))

Сергей Билос

Время пошло? Где гонг??))) Так не интересно. Без этого не интересно... Ведь под рукой интернет)))) Напишу так. две звезды (или два обломка))) И одно столетие)))

Сергей Зингер

«Великая Звезда Африки» (530,2 карата, произведен из алмаза Куллинан), «Малая Звезда Африки» (317 каратов) и «Сентинери» (273,85 карата).

Олег Сушкевич

Она

«Куллинан» (3106 кар.) «Большая Звезда Африки»(530, 2 кар.).

«Эксцельсиор» (971, 5 кар.)

«Звезда Сьерра—Леоне» (968, 9 кар.)

Тетяна Боброва

Я их в жизни никогда не видела и не слышала о присвоении им имён, может вы подскажете, буду тогда знать

Наталья Ольшанцева

не знаю,не имею,встречный вопрос назовите слово где подряд три "е"?(реально есть такое слово)

Зоя Таипова

Куллинан-I (Звезда Африки), Куллинан-II-IV(Малые звезды Африки), Черный Орлов, Кохинор и т.д.

Евгений Чеботарев

Всегда можно их посмотреть в энциклопедии,но на вскидку,что помню ШАХ ,КУХИНОР, НАДЕЖДА

Ольга Хельга

если и знала когда-либо....(читала Ш.Х.)...то теперь уже точно не помню..за ненадобностью..

Людмила Крайнова

"Звезда Африки" - 530 карат, "Малая Звезда Африки" 317 карат, "Сентинери" - "- 274 карата

Нурлан Елубаев

ого честно незнаю просветите, буду с вами честен не лезу в интернет за ответом

Алевтина

звезда Африки, Шах, и бриллиант Сантье - не знаю как он в реальности называется

Альбина Салимуллина

Вау! Честно, я не знаю. Буду Вам очень благодарна, если Вы меня осведомите меня!

Пустоляков Андрей

Я далек от мелких бриллиантов. Зачем мне это вообще. Разве что стекло резать

Вадим Корсаков

я не думал, что пересекусь где-то с ними. Поэтому не напрягался запоминать