Сайкал Мадазимова

У жизни есть смысл?

Ответы
Glаdiator (Woodland, Са)

«Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». Это фраза Хлестакова, обращённая ко всем присутствующим на вечеринке Городничего из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Интересно, в чём же тогда вообще заключается смысл жизни?🤔 Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида и НЕ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКА, а всего живого, включая животные, рыбы, птицы, растения, насекомые, одноклеточные микроорганизмы, плесень и т. д., то есть, смысл жизни, как абстрактной субстанции, по крайней мере, на этой планете.😏 В чём же смысл жизни?🤔

Ма
Марк

не нашёл смысла даже в вашем ответе)

Glаdiator (Woodland, Са)

Это не ответ, а расширенная версия Вашего вопроса.😏 Да, у жизни есть смысл. В чём же смысл жизни?🤔

Ма
Марк

не знаю

Glаdiator (Woodland, Са)

Как бы Вы сформулировали свою версию ответа на этот вопрос?🤔

Ма
Марк

смысл придумали, чтобы замутить людям мозги

Glаdiator (Woodland, Са)

Смысл жизни не придумали. По крайней мере на этой планете.всё живое наделено смыслом жизни, которому оно неуклонно следует.😏

Seidanov Gabit

Да есть, пробудится и испытать счастье от того что ты и есть счастье вечное а все что связано с телом (земное), духом, (сознание) и душой (эмоция) иллюзия. Не сможем то испытаем принудительно в момент смерти, но потом снова обратно в тело, пока не пробудимся. А это получится когда насытимся от всех земных, телесных, духовных, душевных желании и счастье. Пока это получалось у некоторых пророков, святых и отшельников. Так что всем нам быстрого насыщение от временного счастье и стремление к счастью вечному. А это божественная любовь.

Агаяр Нуриев

Когда человек думал, зачем мы живём, он понимал, что смысла жизни в самой жизни быть не может, и что у жизни есть смысл, только если все мы кому-то нужны. И понимал, что мы нужны Богу. Это и есть смысл жизни.

Елена Борн (Иващик)

а для чего мы нужны богу

Елена Борн (Иващик)

а для чего мы нужны богу

Натали Малышка

Конечно ! Смысл жизни - в самой жизни ! В продолжении рода, в ПРИСПОСАБЛИВАЕМОСТИ к условиям жизни....Все по Дарвину !

Ма
Марк

это не смысл.. это инстинкт

Натали Малышка

Можно назвать любыми словами. Смысл от этого не меняется....
Но если хочешь - то пусть будет так : смысл жизни - в соблюдении инстинкта жизни !

Ма
Марк

инстинкт и без смысла хорошо работает

Наталья Вованова

А у каждого он свой (смысл)! По-моему, он в том, чтобы просто жить и радоваться жизни...

Ма
Марк

жить можно и без него

Наталья Вованова

Без него существуют животные, или те, кто уподобляется им...

Ма
Марк

а зачем нам?

Наталья Вованова

Чтобы быть Человеком...

Se
Sergey

Несколько - биологический и тот, который ты сам себе выбираешь (или навязывают тебе)

Мавлюда Кутимова

Конечно. Жизнь предназначена, чтобы найти любовь и стать любящим человеком.

Время Пошло

там вон сказали не хрен его искать..просто живи осмысленно и все)

Денис

У моей есть и это не твоё дело ,потому что у тебя своя жизнь.

Alina Nn

Нету и быть не может, если думать, что человек лишь тело

Alina Nn

награда всегда должна быть. Это мотивирует

Ма
Марк

это первая моя и самая важная на весь срок службы на спрашке)

Alina Nn

продолжим? а на Ваш взгляд в чем смысл жизни?

Ма
Марк

на ужин решаю что приготовить сегодня)

Alina Nn

оспидя!😂вот жеж какие глобальные проблемы Вы решаете.

X-M@N

Каждый сам наполняет ее смыслом. Или не наполняет

Ма
Марк

наполняй -не наполняй, всё бесполезно

X-M@N

Ой ли

Ма
Марк

упадёт завтра кирпич на голову и всё - смысл потерян

X-M@N

Так мыслить-вообще можно не рождаться

Ма
Марк

тут нас не спрашивали)

X-M@N

🤷‍♂️

Олег

разве что для продолжения рода человеческого....

Ма
Марк

это инстинкт размножения лишь

Олег

предполагается ,что человек будет совершенствоваться....хотя не видно

Ма
Марк

развиваются на свою погибель

Олег

нам это будущее не ведомо

Улугбек

Живите же активно, деятельно, другим полезно!!!

Улугбек

Наполняйте же трудом творческим её!!!

Ма
Марк

мало оплачивается труд наш любой

Улугбек

Не в деньгах одних - радость труда, Марк... А в результатах содеянного... ТОБОЙ же!!!

Ма
Марк

Учту) Спасибо!

Улугбек

🙏🙋‍♂️🤝

Трижды Кот

Разумеется. Но у каждого человека он свой...

Ма
Марк

жаль

Трижды Кот

А вам хотелось бы, чтобы всех было одно желание, один смысл?

Ол
Ольга

Скорее замысел..а мы исполнители...

Ма
Марк

как интересно)

Ол
Ольга

Повыпендриваться ? Это да...но начало и финал , придумали не мы ...

Ма
Марк

всё аккуратно разложила... всё по полочкам)

Ол
Ольга

Ггы ))) таки я такая ....😁Люблю все мысли упорядочивать...

Ма
Марк

жизнь научила или кто другой?)

Ол
Ольга

Наверное всё вместе..

Ма
Марк

учёба пошла на пользу)

Shamon

жизнь течет так как ты ее создашь.

Ша
Шальная🇷🇺

Есть, только не нужно его искать
)

Ма
Марк

А ещё шальная)).. нелогично как то)

Ма
Марк

это только со мной так?)

Ша
Шальная🇷🇺

Нет.)) Просто настроение.

Ма
Марк

разобрались) а хорошее настроение обязательно вернётся -я вам обещаю)

Марсианин

Смысл есть у всего, даже у жизни.

Ма
Марк

о как

Жанна Кутовая

конечно есть, а зачем тогда жить

Gi
Gizmo

Не знаю. Но придать точно можно)

Ма
Марк

или придумать

Gi
Gizmo

Так точно)