Иван Полников

есть выражение-"вёдра"-что это значит?

Ответы · страница 2
Наталия Малышкина(Пудовкина)

Не вёдра,а "Вёдро" ударение на первый слог-старорусское определение хорошей погоды.

Любовь Светочева

выражение старинное "ВЕДРО" с ударением на первом слоге ---значит хорошая погода !

Надежда Генералова

Это значит хорошая погода,может быть после дождя или снега.Старинное выражение.

Rebecca Hodak

Ведро во множественном числе. Если имели ввиду солнечную погоду, то это "вёдро")))

Alexander Gorbachev

Не "вёдра", а вёдро. В России название (определение) погоды. Сухо, солнечно, ясно.

Иван Полников

всё равно я вас всех не понимаю-почему возникло именно такое слово -по определению смысла -можно -кадушка -логунок -бочка ...скажите по точнее

Alexander Gorbachev

Ну....я не лингвист. Я просто много читал, и поэтому знаю значение этого слова.

Alex Potjomkin

Хорошая, благоприятная погода в течение длительного периода в летнее время

Елена Феоктистова

"Вёдра" - это два или более ведер. Другое дело - "вёдро": это солнечная погода.

Черная Кошка Белый Кот

хорошая погода, месяц расположен так что можно повесить ведра на края😉

Галина Смирнова

Слово "вЁдра" - это много вёдер....А слово "вёдрО" - это солнечная погода.....

Светлана Крым Россия...

Бабуля смотрела в небо и говорила..""Завтра вёдра"""т.е .хорошая погода....

Тамара Таричко

Я всё перепутала ответила вам неправильно! Это значит= хорошая погода!

Светланочка

Это что связано с погодой ,значит все в огородах будет хорошо расти.

Марина Барабанова

есть выражение "вёдро" - это значит покой, тишь в природе, ясный день

Надежда Иванова

🙂если на луне ведро "держится", то дождя не будет. Как - то так

Иван Полников

вы второй человек -который говорит о луне -если месяц сможет удержать ведро своим краем -значит будет сухо ....вы правы и точно сказали ....

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Что то с связанное с летом и сенокосом. Слышал в Архангельской обл.

🇷🇺

Вёдра - это емкости для воды, а вёдро - это теплая солнечная погода

Галина Блажнова

Это погода без осадков. Моя бабушка говорила. Завтра будет"ведро"

Га
Галина

я знаю выражение - "ВЕДРО" - ЭТО ОЗНАЧАЕТ - ясная солнечная погода

Иван Полников

да ,я не правильно написал окончание ..

Александра.. Можно Саша)

Вёдра - это сосуды такие под воду))) А вёдрО - это погода хорошая)))

Елена Беганская

ВёдрА- несколько ведёрок. А есть вёдрО- хорошая, тёплая погода.