Ва
Валерий

Происхождение слова,Карат?

Ответы
Владимир Строганов

Много значений....КАРАТ
франц. carat, ит. carato, древне-португ. quirate, от араб. kirkt, kirrat, небольшой рог; зерно сладких рожков и вес этого зерна. а) Единица веса для взвешивания драгоценных камней. b) Счетная монета в Аравии, равная почти 1,5 коп. серебром.

Ва
Валерий

нет руна ка и руна ра.вбирающая в себя свет а т.твердый кристалл.алмаз.раньше измеряли свет кристалла.а не вес.потом уже придумали вес

Владимир Строганов

Вопрос спорный ..что первично.

Владимир Строганов

Стоимость алмаза определяется и его весом: чем больше камень, тем выше его цена. Вес алмаза измеряется в специальных единицах - каратах (0,2 г). В древние времена в качестве одного из мерил использовали семена рожкового дерева, по-гречески "кератион". Отсюда и пошло название "карат"

Niherasebeblia

от семян рожкового дерева-"кератион". эти семена отличались одинаковым весом и употреблялись в качестве разновесов при взвешивании золота!

Ир
Ирина

Гугл -в помощь! Здесь задают вопросы-Свои!..от души и сердца!..О том.что болит!..что мучает..Короче-вопросы -людские..жизненные!!!

Галина

Мера веса драгоценностей ,происхождения не знаю . С ДОБРЫМ УТРОМ !

Ва
Валерий

но это ввели.а так же в самом слове солнце РА,слово само за себя говорит.при чем тут арабы

Галина

ОТКУДА ИСТОЧНИК .

Ва
Валерий

из самого слова РА-это наш Бог,без него никуда,если потухнет помрем,при чем тут арабы,Галя ну неужель не поняла?без веса проживем.а вот без него никак

Галина

Валера Я С ТОБОЙ СОГЛАСНА ЧТО БЕЗ СОЛНЦА ПРОЖИТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ . ,я открыла словарь и списала что означает КАРАТ ну не сказано ничего про солнце .

Аркадий Бахчевников

Вроде семена растения были. 0.2 грамма. Одинаковые. Весовая мера.

Ва
Валерий

в самом слове разгадка

Аркадий Бахчевников

Возможно.

Ва
Валерий

ка РА т, РА ка,опять солнце.мера света.вес придумали.но вес без блеска в алмазе.ничего не стоит

🇷🇺 Анжелика*

Зернышки такие, одинаковые по весу

Ва
Валерий

каРАт.мера света а не зернышки

🇷🇺 Анжелика*

Это семена из стручка рожкового дерева, за одинаковый размер и вес взяты за эталон для драгкамней. https://yandex.ru/search/touch/?text=карат%20откуда%20пошло%20название%20&lr=195

Оксана Ушакова

определяет ценность бриллианта

Оксана Ушакова

интересно)))

Ва
Валерий

просто этому слову придали новое значение

Оксана Ушакова

интересно

Ва
Валерий

алмаз мерялся по количеству частиц блестящих.вобравших в себя свет.щас по весу.1 карат 0.1гр.

Оксана Ушакова

понятно

Василий Тимощук

не знаю... но знаю что означает...

Ва
Валерий

это сейчас вес.а в древности измеряли свечение и блеск твердых веществ.алмазов например после шлифовки

Василий Тимощук

не далеко увбежали...

Ва
Валерий

весом прикрыли главное.то.что алмазы являются проводником и накопителем энергии.вот это скрыли весом

Василий Тимощук

наверное -это единственный такойдрагоценный камень...

Ва
Валерий

но и золото тоже

Василий Тимощук

только он несколько хрупок для\ этого (((

Сергей Сергей Журавов

ну это вес драгоценности..

Ва
Валерий

это сейчас.а раньще?

Сергей Сергей Журавов

это орешки. одного веса..

.... Реус

Этимология неизвестна.

Ва
Валерий

каРАт солнце

.... Реус

А остальные буквы зачем?

Ва
Валерий

ка.это вбирает в себя свет.вот алмаз и излучает блеск.а не вес.то есть мера света.это уже придумали позже вес

Михаил Алексеенко

Это семя растения.

Ва
Валерий

ка ра.ка ра кум.никой связи с ратением и весом.там только вобрашая свет и блестит.это недавно придумали вес.

Михаил Алексеенко

Такое косноязычие ещё надо придумать!

Ва
Валерий

если бы алмаз не вобрал бы в себя свет.он бы не блестел.хоть килограмовый обточи.не будет блестеть.цена ему не будет такой

Светлана Филюкова

вес,

Ва
Валерий

нет.это ка ра.вобравшая в себя свет.ну а Т твердая частица.ну применима к алмазу.эт сейчас слову придали новое значение. ка ра кум-тоже песок вобраший в себя свет.кум родственная частица песчинок песка

Светлана Филюкова

спасибо Валера!👋😁