Sveta Murak

во сколько лет вы попросили ребенка помочь ему с уборкой в доме? и во сколько лет он реально помог вам?

Ответы
Tatiana Filimonova

в годик собирали игрушки, в 2 во всю протирали пыль и мыли полы, дочка с 1.5 лет стирала одежду для кукол, к 5-ти годам уже стирала свои вещи (трусики, маечки, носочки)Конечно, иногда приходилось перестировать, но главное, что ребенок это хотел и умел делать. Сейчас дочка сама уже мама, и обучает свою дочку.Внучка с 2-х лет очень хорошо моет полы, и делает это с песнями))) Сейчас ей 5 лет- она моет посуду. Не надо ребенка заставлять, но если у него есть желание помогать, дайте ему эту возможность.Ну а свои игрушки он всегда должен убирать на место, даже порой и со слезами)))

Маргарита Болотина

Сегодня я увидела как мой 10 месячный внучок закрывал дверь в ванную комнату-что-бы был порядок. Внучке Ксении-3 года любит помогать стелить постель,накрывать стол и мыть посуду, Так, что всегда это по-разному,но просить помощь можно с того времени, как ребёнок понимает значение ваших слов! Но это моё мнение.

Евгений Волобуев

в 8 примерно..И вполне реальная помощь в этом возрасте.. Ещё и соседи в аренду ребёнка просили, что бы он пропылесосил у низ в комнате

Александра

в год сама просила тряпочку, вытирала пыль, а в 5 лет уже убирала в своей комнате и пылесосила

Лариса ***

ой давным-давно...еще в школу не ходил - а уже помогал...в меру возможностей

Валера ___

доча помогла в полтора года.. а сын в 26 лет...

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Он и после Армии помогал,пока не женился, 🙂

Богомолова Наталья

Просили или предъявляли долг к оплате?

Александр Военнов

Этот вопрос не для меня. Ибо детей нет.

Владимир Асиновский

в 4 года. Тогда помогал. а сейчас 14-нет

Суссанна

а мне мои помогали лет с пяти...

@m@y@ !_U4W@y@

Когда моему братишке было 7лет

О.
Олечк@ ...

Спроси позже, лет через 7

Влюблённый В Планету Земля

Как только стал ходить))

ЛЕНОК СЕРГЕЕВНА

В 4 г, пока помощи нет))))

Алёнка Липа

помочь ЕМУ???

Алёнка Липа

ну игрушки тоже можно помочь собрать и именно попросить ЕГО помочь ему с уборкой:)))