🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Вопрос историкам - знатокам войны 1812 года - А были ли предатели РИ в той войне или все были верны Александру I и Отечеству?

Ответы
Ke
Keeper

Московская барыня Загряжская с несколькими приживалками встретила Наполеона и преподнесла ему "ключи от Кремля" (на самом деле, ключи были от её амбара). Бонапарт обиделся, что вместо русских бояр его встречают какие-то тётки, но подарил Загряжской село Кузьминки с загородным имением князя Голицына. Там она преспокойно жила и после войны. Вернулся Голицын - велела челяди гнать его в шею: "Мне Кузьминки император Наполеон пожаловал!" Голицын настучал в полицию - только с её помощью мадам удалось выселить.

Ke
Keeper

Ещё, конечно, стоило бы упомянуть целый "русский легион" наполеоновской армии (около 8 тысяч человек), даже участвовавший во взятии Москвы. Это был сброд, по разным причинам осевший в Европе и считавший Наполеона "освободителем России". Но скоро пришло разочарование, легионеры, увидевшие разорение страны вместо вольности, стали массово дезертировать, примыкать к партизанским отрядам, желать Наполеону поражения и гибели.

Ник 137

С этой эпохой ваще непонятки.... У Александра и Наполеона были дружеские отношения.... Нет ни одной карты военных действий (сохранившиеся в архивах изданы через 37 лет после войны), почему Наполеон не шёл на столицу, почему форма войск на картинах не соответствует эпохе..... Кутузов ваще был масоном.....

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Малоизвестный факт – под началом Наполеона в 1812 году служило порядка 8 тысяч выходцев из Российской империи. Из них даже был создан отдельный Русский легион, который вместе с основной армией участвовал в захвате Москвы.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Предатели Москвы перешедшие на сторону французов в Отечественной войне 1812. ... 2 сентября 1812 года генерал-губернатором Москвы был назначен маршал Эдуард Мортье, командующим гарнизоном — чиновник ставки Наполеона Антуан Дюронель, гражданским губернатором — капитан французской армии Жан-Батист Лессепс. Город был разбит на шесть районов, и в каждом имелись свой голова, его заместители, секретарь и казначей.

Неголубой Огонёк

Конечно были - первый предатель наполеоновский маршал Мюрат, Александр вручил ему орден Андрея первозванного во время Тильзитского Мира, а он сука вместе с Бонапартом в 1812 году пошёл воевать...с нашими...гад

Неголубой Огонёк

пожалуйста, в битву под Бородину шёл на груди с этим орденом...сука

Niherasebeblia

наполеон объявил об отмене крепостного права и крестьяне в зоне французской армии присягнули ему на верность!

Уральская Рябинушка

Я не знаю, потому что нигде не читала про это. Но предатели были всегда, и 812-й год, думаю, не исключение

Андрей Григорьев

В той войне власовцев не было. По крайней мере, нет ни одного документально подтверждения этого.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Или тщательно скрыты док. потверждения...

Андрей Григорьев

Если такое и было, то единичные случаи. В мемуарах участников войны обтэтом ни слова ни у нас, ни у французов. Русские попадали в плен, но редко и французам не служили. Кстати, Наполеон этого пленным и не предлагал, потомоу что это считалось бесчестным.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я не о пленных.. а о предателях. Или вы тоже как и Сталин, считаете что если сдался в плен то уже предатель??

Андрей Григорьев

Я и говорю: пленные были, а о предателях ничего не известно. Предатель не тот, кто попал в плен, а кто служит врагу.

Кохинор

БЛАГО ДАРЮ ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС И ЗА ЕЩЕ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ОТВЕТЫ👏🤝

Андрей Будняев

Поляки переметнулись..даже бабу императору предоставили-Валевска

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Поляки были граждане РИ??

Андрей Будняев

Ага.после раздела Речи посполитой в в 17 веке

Андрей Будняев

Сам,сам.

Альтер Эго

предатели были во все времена. имена называть не буду

Ко
Константин

Они всегда и во все времена были такая уж эта гниль

Ко
Константин

Залезь в архив таких много найдешь

Тамара Федяева

Вряд ли... Хоть я и не историк, но мне так кажется...

Вячеслав Серкин

Поляки и литовцы. Пожалел их император. Зря.

Наталья

Предатели были всегда. Христа предали(

Наталья

Имён не знаю. Как-то эту часть истории этой войны решили не освещать.

Маргарита Злющая (77Мск)

Может Александр и был предателем то??

Сергей Сергей Журавов

были. конечно.. особенно крестьяне...

Сергей Сергей Журавов

их грабили и свои и чужие... тогда они тоже стали грабить и своих и французов... а Александр им запретил ввязываться в войну...

Сергей Сергей Журавов

что заклинило..? это же не Ковпак.. которого сделала власть...

Сергей Сергей Журавов

ну так почитайте мемуары.. там это будет обязательно.. Русские ни одной победы не одержали. а голод у нас. всегда был.. особенно. когда войну зачинали.. как и сейчас денег и славы нет от войн...

Наталья Сосновских

они во все времена были и, увы, будут

Наталья Сосновских

Малоизвестный факт – под началом Наполеона в 1812 году служило порядка 8 тысяч выходцев из Российской империи. Из них даже был создан отдельный Русский легион, который вместе с основной армией участвовал в захвате Москвы.

Источник: Русский легион Наполеона: предатели 1812 года

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

спасибо.. но я просил ИМЕНА и фамилии...

Наталья Сосновских

прочитайте. я ведь ссылку дала

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

аа. я понимаю.. просто она не светится.. я подумал это просто инфо лента

Тамара Гажева

Предали существовали вечно, Иуды.

Алексей Заславский

В семье не без урода. Но я не знаю.

Алексей Заславский

Он первый.

Алексей Заславский

Что то пропало.Первый создал партизанский отряд- Александр Христофорович Бенкендорф.

Степаныч

Случаев таких история не знает