Жанна Иванова

Скажите , как вы думаете - школьная программа , действительно , усложняется ? Или это просто мы отстаём от жизни ,....не успеваем за прогрессом , или сами забываем то , что проходили в школе .....?

Ответы
Ирина Черкесова

так уж случилось, что я, закончив филфак пединститута, работала несколько лет в школе, после чего резко поменяла свою жизнь, местопроживания, профессию.... однако на протяжении многих лет я изредка преподавала, и моя первая профессия неоднократно помогала мне в нынешней специальности. Потом, когда ребенок пошел в школу, я постоянно сталкивалась с тем, как кардинально поменялись правила русского языка! притом в худшую сторону! и это за каких-то десяток лет! в начале этого учебного года мой сын, девятиклассник, попросил помочь ему с решением пробного теста по русскому в онлайне при подготовке к ГИА.....сев за комп, я поняла что я не филолог, я - филоЛОХ! мало того, что текст был не литературным, а публицистическим, что тяжело для восприятия и воспроизведения, так он еще был весь напичкан ребусами - заданиями! в принципе, посидев и разобравшись - ничего сложного, но я так и не поняла, зачем в таком виде преподнесено? нужно чтобы голова у детей работала и одновременно проверить более глубокий уровень знаний учащихся? так усложни текст и задания к нему (а не в нем!). Все настолько заморочено! а смысл? я общаюсь со своими однокурсниками, работающими в школе, у них такое же мнение.....

Ioan Vasiliyev

на завод приехала американская делегация.
Идут по цеху и видят: возле станка активно беседуют мастер и рабочий. Переводчицу попросили перевести. та, слегка смущаясь, переводит:
-мастер говорит рабочему, что кто-то вступил в интимные отношения с его матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина,, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством ануса, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, план, который должен выполнить завод, опять сорвется на половой орган, гулящая женщина. А рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступал в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками, и что самое невероятное, ОН ВРАЩАЛ НА ПОЛОВОМ ОРГАНЕ ЗАВОД СО ВСЕМИ ЕГО ПЛАНАМИ!!!

Сергей

Просто сейчас идёт какой то дурацкий эксперимент. Понятное дело, что жизнь не стоит на месте и чтобы за ней поспеть дети должны тоже быстрее развиваться (кому это необходимо). Как и во всяком эксперименте, что то приживается, а что то само собой отпадает. Отказываются от через чур заумных и запутанных программ, стараются оставить и развить то, что действительно полезно. Но, лично моё мнение - для каждого уровня образования просто необходим базовый набор знаний. А у нас сейчас при видимом процессе усложнения обучения наблюдается примитивизация уровня образования. Хоть я и давно отучился в стандартных образовательных учреждениях, могу сказать с уверенностью - многим современным специалистам далековато до уровня моего образования и подготовки. И это если ещё учесть, что я был не самым блестящим учеником и студентом - так сказать, уровень чуть выше среднего.

Julija Iljuchina

она не усложняется. Мы тоже учились совсем не по легким программам, а потом их делали попроще. Просто дебилизм некоторых тем или предметов заставляет задумываться о компетентности тех специалистов, которые составляли эти программы. Потому, что учеба в настоящем виде предполагает зубреж. Ну, выучили стихи, поэмы, запомнили формулы, а дальше? Как и зачем эти формулы применять? А для чего учили стихи? Не происходит развитие творчества, ребенку не интересно - сразу вопрос - а где это применят. Что из школы вам пригодилось? Формула воды? Спирта? Синус или тангенс? Формулы приведения?

Людмила Антонова

Школьная программа не усложняется. Дети плохо подготовлены не только в школе, но и ВУЗе. Я уже пожилой человек, а все помню,даже занимаюсь с детьми.Они удивлены,что я могу прочитать стихотворения,знаю решение задач, примеров.Внуки слушают меня,разинув рот.У них в голове только компьютер.Я ухищряюсь им по почте посылать программы по ОБЖ(занимательно-развлекательные), по математике,даже презентации по истории,русскому языку.По иностранному покупаю игры на английском языке. У нас преподаватель были такие, что я готова,как говориться, ногу мыть и воду пить.

Андрей Первозванный

Школьная прграмма всегда рсчитанна на среднюю мозговую извилину....Сама метода ее преподования всегда отставала от реальности...Шк.прогр. это только перечень пунктов по которым вы проложите свою карту знаний и самое главное:научитесь пользоваться новигационной аппаратурой(справочным материалом)...В школе развивается интелект: определение главного и второстепенного, а в высшей школе ум: умение сочетать интелект и полученный минимум знаний....Ну а дальше жизнь где все вверх ногами и приходиться делать такие кульбиты что не всем циркочам под силу....

Любовь Орлова

какой прогресс?????!!!!!! Вы о чем? Да некоторые живут в отсталости, при прогрессе развивают новое поколение, а с нашими программами в школе дети только тупеют!!!!!!!! Все твердят о логике - только логика какая-то не понятная!!!!!!!!!!! У меня сын во 2 классе - я вообще не понимаю программу, хотя сама школу закончила хорошо. Может кто-нибудь объяснит мне в чем заключается эта логика - зачем надо было разбить наши начальные 3 класса на теперешние 4 класса, если еще в 1 классе начинают проходить то что мы проходили во 2 классе, а 4 класс повторение за 3 класс?

Дима Школьников

думаю, что усложняется. Потому что раньше в начальной школе дети ( и мы в том числе) учились три года. 5 дней в неделю. По 3-4 урока. А сейчас дети учатся уже по 4 года. Шестидневка. И по 5-6 уроков. А то и 7 иногда.И что там можно им рассказывать 6 дней в неделю по 5-6 уроков 4 года, я теряюсь в догадках. Кстати, это при том, что сейчас обязательным условием выдвигают, чтобы дети приходя в первый класс уже умели читать и считать! Поэтому я иногда ума не приложу что же они там изучают все это время.....

M$
Morigain $

Очень часто сейчас на детях ставят эксперименты, а давайте эту программу введем посмотрим, что будет. Особенно это наблюдается в провинциях, в то время когда в Москве учат по обычной схеме. Теперь необходимо ребенка всему обучить, а потом в школу отдать. Ребенок должен уметь читать, считать и писать. В советском союзе этого не было. Мы проходили это в школе, а до школы у нас было детство. Не спорю, что есть более одаренные дети и им в два года легко осилить, то что другие осилят в семь.

Юрий Скринник

Ерунда!Практически ничего нового в школьной программе не может появиться по той причине, что 90% преподают нашим детям и внукам того, что преподовали нам. Просто усложняют систему преподования этих знаний. В советское время у нас была лучшая в мире школьная да и институтская система образования. В 90-е годы да и сейчас продолжают разрушать то, что ещё не разрушили . Грустно смотреть на современных детей с их общеобразовательным минимумом. Вернуть всё назад пока не поздно.

Елена Тюнякина

усложняется? вы видели, что сейчас преподают детям? этот бред сивой кобылы даже образование назвать стыдно! за каким лешим нас переводят на американскую систему? ребят у нас другой менталитет и система мышления....говорят, что руссому хорошо-немцу смерть....а тут похожая ситуация....что американцам хорошо....вы через пару лет хотите увидеть америку вместо своей страны??? заметьте именно наши специалисты едут туда, а не их...думаю давно пора сделать выводы...

Александр Коробченко

Не так! Просто каждые десять лет перерабытываются учебники, причём так ловко, и с той целью - чтобы родители не могла помогать! Продуманная диверсия! Продумана теми , кто отвечает за образование? Вот ими! Я, например, математик, - но когда я столкнулся (в своё время) с учебниками своего чада - я обалдел! Ни бельмеса, ни гу-гу! Пришлось на полном серьёзе разбираться, что там написано...А ведь в оные времена учебник геометрии Киселёва служил многие десятилетия!

Татьяна Сокол

не усложняется, а заморачивается. теряет четкость и логичность, которая всегда была присуща школьным программмам в СССР.Грешит непонятной терминологией, хотя то же самое можно ребенку объяснить проще, отучает детей думать самих, вот что страшно, как роботы в тесте - Да, НЕТ, а если своими словами- катастрофа.А вдь это самое ценное. когда своими словами, значит понял, а им не нужны понятливые, нужны исполнительные.

Шапи Алхасов

И порой задаешь себе вопрос, сколько человеку нужно знаний, чтоб в последующем себе не навредит. Одним ее не хватает, что в последующем самих же погубит, другим достаточно что есть. Человек всегда будет успевать за прогрессом, ибо он сам создатель этого прогресса. В стремлении за сверх знаниями мы(человек) порой идет на осознанное соперничество со Всевышним, что чревато поражением.

Наташа Кусова

Общаюсь с учителями начальных классов и прихожу в изумление.Учителя с 40летним стажем постоянно учатся на курсах, повышают свой уровень.Казалось бы ну что там 1-4 класс.Ан нет.Все ооооооооочень сложно.Уже в 1 классе изучают явления природы.Нагрузка колоссальная.Жалко детей и родителей.Потому как немногие дети справляются самостоятельно, а родителям некогда.И вот ребенок отстает.....

Жанна Куксенко

я учусь в 60№ в Астане это самая хорошая школа во всём казахстане.на пример мне сложно у нас в классе только 4 отличника потому что эта школа с углублённым изучением.я учусь в 3 классе а моей маме трудно когда она провиряет мои уроки большего не понимает и я маме объесняю.и оказывается что я умнее мамы хотя это не так.а в простых школах мне так кажется всё ооооооооочень легко.

Ирина Султанаева

Я не думаю,что она усложняется,усложняют учебники.Чем старше учебник,тем проще все объясняется.У моей дочки в школе были проблемы с химией,но она хотела поступать в медицинский,и весь последний год ездила на вечерние курсы для поступающих.Там вузовские преподаватели прекрасно все объясняли и еще она нашла какой то старый учебник для вузов.Вообщем все поняла...

Ирина

я учитель..могу сказать,что программа, действительно ,усложняется.Большинство учебников содержат огромное колличество ненужной для учащихся информации.,которую те воспринимают с трудом.В школе нужно давать только основы,а все остальное в ВУЗах и колледжах.То есть при продолжении образования.К тому же и учебники неинтересные и оставляют желать лучшего.

Ирина Ерофеева

Ни то , ни другое и не третье. Программа перписывается только более замудренным стилем , но от этого она не стала сложней , и мы никуда не отстаем ,скорей наоборот слишком быстро бежим опережая события, а забыть то что было просто не возможно это наша жизнь со всеми плюсами и минусами . Так что просто какой-то каламбур ,в котором стоит покопаться

Ирина Грунина (Климова)

Сын говорит матери:
- Я больше в школу не пойду.
- Почему?
- Да ну ее, эту школу. Опять Кузнецов будет бить учебником по голове, Васильев начнет из рогатки целиться, а Воронин будет подножку ставить. Не пойду.
- Нет, сынок, ты должен идти в школу, - говорит мать. - Во-первых, ты уже взрослый, сорок лет исполнилось, а во-вторых, ты же директор школы.

Ирина Грунина (Климова)

Урок физики. Учитель: — Берем ибанитовую воду, берем ибанитовую палочку и потихоньку опускаем в ибанитовую воду...Вовочка: — А не ибанет? Учитель: — Не должно... Кто сказал? ?!

Ирина Грунина (Климова)

Задание дочери в 5 классе нарисовать инопланетянина. В результате "2" и запись в дневнике "Таких инопланетян не бывает".....

Фаина

А здесь даже не знаю смеяться или плакать)))) Учителя тоже бывает ошибаются.

Фаина

Мама спрашивает дочь-Чем вы сегодня занимались в садике?-Маму рисовали.-Так вы вчера её рисовали.-Да,мы её каждый день рисуем,нам воспитательница говорит:Так сидеть всем тихо,взяли карандаши и рисуем. Мать вашу!