Натали Малышка

Если стыдно за какой-то поступок то как избавиться от этого стыда?

Ответы
Юрий Лагун

Если совесть есть, то не избавиться. ...
СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Володя

Читайте книги М. Литвака их много в интернете. надо с помощью разума избавляться от моральных догм и тем самым от чувства вины. И Боже мой! Какое облегчение испытываешь, когда это случается! Я всю жизнь руководствовался идеей, которая заложена в пословице: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Ее я понимал как необходимость продвигаться по службе. Но как мне стало легко, когда я понял, что должен мечтать стать генералом только для того, чтобы быть хорошим солдатом, что успех – это побочный продукт правильно организованной деятельности, что нужно думать только о своем личностном росте. Как мне стало легко, когда я понял, что надо просто делать свое любимое дело и что чудака от человека, добившегося успеха, отличает только то, что второй добился успеха. Но самое интересное, что после этого я начал продвигаться по лестнице успеха, хотя пока еще слыву чудаком. Мне очень хочется, чтобы эта книга и, конечно, самоанализ помогли вам переварить хотя бы некоторую часть ваших догм.

Володя

https://cherdakova.ru/publication/carier/psikhologiya-upravleniya-komandoy/psikhologicheskaya-dieta-statya-m-litvaka/

Натали Малышка

Ну спасибо.....

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Натали Малышка

Н-да......Громоздко....Но суть дела не меняет.....

Гармония Россия

Хороший вопрос.... Стыдно-это когда знаешь, что врешь, а врешь все равно..., нагло, злостно и с упоением. 😁 Бастрыкин поручил ГСУ СК России в рамках расследования уголовных дел о событиях на Донбассе проанализировать содержание украинских учебников по истории с привлечением специалистов по истории и дать правовую оценку тому факту, что украинские школьные учебники нацеливают детей на ненависть к России и русскому языку. Украинскими властями работа в данном направлении проводилась планомерно и целенаправленно. Министерство просвещения России заявило, что украинские учебники искажают историю. Отмечается, что эти издания искажают историческую правду и фактически фальсифицируют историю. @inrussia_online🖼

Натали Малышка

😁 Общаясь с россиянами замечаю : МЕЧТАЮТ, НАДЕЮТСЯ, ФАНТАЗИРУЮТ.....
Добавить нечего....

Причëсанные Мысли

Малышка, да, мы верим, что мы снова будем вместе!!

Натали Малышка

Быть вместе??? - Нереально. Как, по-вашему, относятся украинцы к россиянам? Пока вы будете, как всегда, фантазировать, я лишь приведу некоторые цифры. Эти цифры - открыты и не тайна :
ДО 2014-го года в Украине 60% населения считали Россию дружественной братской страной. После российского вторжения в 2014-м году и оккупации части ее территорий "любовь" украинцев к России и россиянам упала с 60% до 20%. А после полномасштабного вторжения - 24.02.2022 "любовь" украинцев до России и россиян упала до 1,3%.
На ближайшие 100 лет про дружбу и любовь можно забыть....Сами виноваты....
....И про "скоро вместе"....Поезжайте в русскоговорящие Харьков и Мариуполь Донецкой области. Покажите там свой паспорт. И вас убьют только за то, что у вас паспорт с двумя курицами на обкладке....Таковы сейчас реалии. Именно в этих русскоязычных городах сейчас самая большая ненависть к россиянам. Больше чем у киевских, львовских.....

Причëсанные Мысли

Ащопаделать, зачищаем территорию Донбасса от неонацистов) Слушай, а чё запад хваленый не вводит войска для защиты от " российской агрессии"?)) Даже зеля негодует)

Натали Малышка

"Защищать территорию Донбасса..." - Курам на смех. Сперва захватывается украинская территория в 2014-м, а теперь она - защищается....Т.е. украинскую территорию защищает от Украины....Это по-российски.....по-имперски.
"Зеля негодует" не потому, что не вводит свои войска. Цель Украины и Зеленского - сохранить своих людей живыми и целыми свои города. Конечно, Россия будет разгромлена, но какой ценой ?! Зеленский хочет, чтобы это было как можно быстрее и требует от Запада как можно больше оружия. А Запад, США имеют свой план разгрома России : умеренно поставлять в Украину оружие, чтобы измотать Россию в Украине (как донедавна под Киевом), а потом, уже ослабленную - уничтожить одним ударом. Но нас, украинцев, устраивает именно первый план, а не второй....
Поэтому негодует не только один Зеленский....

Алексей Генералов

Чтобы дожить до ста лет и прожить в счастье – изучай добродетель. Ибо основа всякого блага в обуздании души и смирении, и набожности, и невинности, и терпеливости, и стыдливости. Каждому следует знать, когда нужна стыдливость, а когда бесстыдство и поступать так, чтобы приблизиться к благу, ибо сказано: предпосылка блага - стыд, а предпосылка зла - тоже стыд. 🙏

Натали Малышка

.....Интересно....

Анна Матвеева

Это чувство связано с системой убеждений. Пересмотрите ваши убеждения и поймете причину стыда. Всегда нужно работать от причины. Осознание отправит ваш поступок в копилку опыта, и тогда фраза - "казнить нельзя помиловать" расставит для вас правильные знаки препинания.

Ирина

нужно прокрутить ситуацию назад...и сделать так как должно было сделать...то есть перекрыть стыд другим хорошим поступком.....если это невозможно...то есть покаяние принесенное в церкви перед Богом...покаяться...причаститься и больше не делать то..что вызывает стыд

Аркадий

Я спросил, что является носителем бога?

Аделина Свабода

А бог разве материален?

Аркадий

Прощайте

Аделина Свабода

Вас? За что?

Ирина

аркаш..читай святые писания и поймешь...что тело-это храм Божий..а дух его -это от Бога...тело храм духа Божьего ....чего тебе не ясно еще...но ты дух...духовность до чувственности снизводишь..то есь для тебя...что душа,что дух однохренственно...

Сергей Коваленко

Понять, что случилось, то, что должно было случиться. Если бы могло быть по-другому, то было бы по-другому. Перестать себя корить, и дать себе слово, что это больше не повториться. Стыд крайне энергозатратная эмоция. Лучше от нее избавляться пораньше.

Натали Малышка

.....Лучше....

Дрок Виктор

Никак. Дело сделано и всё записано в ячейку памяти ... Однако, если завалить её кучей ячеек, за которые не стыдно ... Помню, вроде бы был косяк, но какой и где, в какой куче, не помню. Начнёшь копаться искать ... Плюнешь, дешевле новый совершить.

A@
Alek @

буквально вчера проходит мимо хорошая женщина Наташа... здравствуй... киваем друг другу... взросленькие ж... а до сих помню... капец как неудобно... в школе... треснул кроссовком по жопе... звенел весь этаж... весело было... и нет мне прощенья ))

A@
Alek @

не избавится

Натали Малышка

...,Вот-вот !!! Именно такие чувства.....Хоть и прошло время, а все одно.......стыдно вспоминать....

A@
Alek @

ну почему ж прям стыдно? стыдно да... но жопка-то тогда круглей была.... щас бы я мож и не глянул..

Натали Малышка

.......так же и я, о своем....

A@
Alek @

не стыдно... нет...

Натали Малышка

....ну так это тебе.....

A@
Alek @

а тебе-то? барвшни всегда себя любят...

Сильвия Нагваль

Понять, что все мы просто учимся, на протяжении всей жизни. И все наши несовершенные поступки - только от недостатка "квалификации". А полученную в результате того поступка информацию - принять к сведению и учитывать в дальнейшем.

Натали Малышка

.....Да вообще-то все в прошлом.....и учитывать уже не приходится....

Francheska Dolly

Сказать себе,что Вы по другому на тот момент не могли поступить,и что все ошибаются и что от стыда никому лучше не будет.но можно ведь и прощение попросить,если лично не можете,то хотя бы мысленно,это говорят тоже считается

Vaess

Каждый случай уникален, тут разлёт позиций ого-го. Это как не воспользовался ёршиком - это одно. А например изменил жене с тёщей, тут вообще другое. Надо уточнять что именно, чтобы получить внятный ответ.

Натали Малышка

Понимаешь.......конкретика - это возможно лишь в личке....

Vaess

Понимаю. Напиши в ЛС, может и подскажу, что-то более дельное.

Натали Малышка

написала.....

Ол
Оленька

Мне кажется, ни как. Это же просто как часть собственной истории. Саму себя постараться простить и отпустить. Мы ведь люди, нам свойственны ошибки и грехи, главное выводы из всего делать правильные.

Натали Малышка

Спасибо....

Ол
Оленька

Да не за что. У всех таких воспоминаний хватает, поверьте).

Юр
Юрий

Понять, что этого никогда и никак не изменишь. Потому что опыт - это навечно. Принять и продолжать жить. Ты даже понятия не имеешь, сколько стыда и вины находится в каждом живом человеке...

Натали Малышка

Логично....,Спасибо.

Елена

Еще раз проанализировать свой поступок и найти в нем положительные моменты) и сказать себе-все не так плохо.или извиниться за него,если он "задел"кого -то-снять камень с души

Натали Малышка

😊......Спасибо.....

Светлана Закадычная

Ну,если на корпаративе поссала на стол,тут хз,а если при общении кого-то ненароком обидела,то извиниться,проятнить.. Ну или - махнуть рукой,с мыслью - всего не исправишь

Александр

Проанализируйте, что привело к этому поступку, почему так поступили, откуда корни. Анализ поможет разобраться, мы сами себе лучшие адвокаты и это помогает жить.

Натали Малышка

Ну а что......Логично......

Samsonov

Возместить ущерб если ты поступком наненсла его...да и посмотри с другой стороны,а является ли поступок который ты совершила стыдным?Или ты себя накручиваешь...

Натали Малышка

Ущерб никому не нанесла....

Samsonov

Извини, если не секрет,то какой поступок ты считаешь который ты совершила за который прямо нужно стыдиться?

Натали Малышка

...Ну про это могу разве что в личке.....

Samsonov

Пиши, попробую помочь...

Натали Малышка

......написала....

Аделина Свабода

Убрать этот навяз) можно хоть узнать стыдно то за что? У меня тоже в детстве была ситуация за которую стыдилась. Сейчас осознаю, что это было нормально.

Натали Малышка

За что стыдно? Ну.....Это разве что могу в личке....

Аделина Свабода

Пиши в личке.

Натали Малышка

Написала....

Аделина Свабода

А детский возраст это сколько?

Натали Малышка

.....в личке....

Аделина Свабода

Хорошо.