Anyta Rogova

Интересно, какая бы сейчас была наша страна, если бы не было развала СССР?

Ответы
Василий Зворыкин

никакой. её бы не существовало как целостной державы с единой политико экономической и социальной системой. СССР- страна утопия, с конца 60х закупала зерно в канаде, к концу 70-х столкнулась с глубочайшим структурным кризисом нежизнеспособной системы. С середины 80х это начало выливаться в практику жизни- талоны, очереди, сумасшедший дефицит. Страна встала на порог голода. Там был единственный вариант сохраниться как единой нации- политические уступки по всему фронту- что и было сделано. От лидера не так много зависит на самом то деле, как то кажется. Горбачев и Ельцин исполняли свою роль в тяжелые времена- инициаторами которых не являлись. Настоящие историки, экономисты и политологи, глубоко работающие в теме, понимают это от и до и не питают панских надежд/ненавистей- о плохом и хорошем царе. Я бы очень хотел посмотреть как нынешние лидеры россии действовали бы в таких условиях.

Марк Фюле

Давным давно, а может и не правда…
По свету шла уставшая любовь,
И ничему была она не рада,
Сбивая об дорогу, ноги в кровь.
Навстречу ей, красива и надменна…
Шла ненависть в изящных башмаках.
Она была прекрасной королевой,
С ехидною усмешкой на губах.
Увидела любовь и обалдела:
«Да, что с тобой, красавица моя?
Совсем недавно ты была другою,
Где красота безумная твоя?»
Подняв глаза, потухшие без света,
Наполненных слезами от обид,
Любовь не знала точного ответа,
Лишь понимала, что душа болит.
И ненависть ей протянула руку:
«Ну, что ж давай, тебе я помогу,
Иди со мной, несчастная подруга,
На шаг я от тебя теперь пойду.
Я просто поддержу, чтоб не упала,
И, если надо заменю тебя…»
Любовь ей головою закивала,
Опять же, ничего не говоря.
Так и пошли они по свету рядом,
Любовь сначала, ненависть потом…
И друг за другом следуют упрямо…
Почти всегда заходят вместе в дом…

Владимир Кошелев

Это, конечно, сложный вопрос. Следует учитывать сложные и накалившиеся до красна геополитические отношения с собственными республиками, входившими в состав ссср, зависимость страны от мировых цен на нефть, как тогда, так и сейчас, дефицит продуктов питания, низкий уровень финансовой грамотности населения, политика перманентного поиска внешнего врага, все это так похоже на то, что мы имеем сейчас. За исключением дефицита. Это нам заменили высокие цены. Я думаю, что коренного крена в лучшую сторону, по сравнению с тем, что мы имеем сейчас, не произошло бы. Союз бы развалился так или иначе. А вот России нужно держаться.. Как тогда, так и сейчас - виноваты, конечно, внутренние враги.

Николай Lasar

Если бы было меньше дураков или вредителей в руководстве СССР, то не было бы и развала СССР . А если так, то могущественней страны и не было бы в мире. У нас темпы развития промышленности были такие, каких не знала история! Темпы роста производительности труда пугали наших недругов. Но что об этом сейчас говорить? Скажу старую мудрость- "В единстве наша сила!" Может в детстве слышали притчу о том как дедушка внуку дал сломить сначала один прутик, потом второй, а вот пучёк он сломить не сумел. И не важно какой строй вы стране. В Китае , кстати - коммунисты. А важно, сколько мы пропустим к руководству некомпетентных людей, дураков , а то и просто враждебных элементов.

Anyta Rogova

Отличный ответ)

Anyta Rogova

Благодарю)

Yatah Salg

Если бы в воспитании у нас, наших науки и религии впереди было то, что сказано в Главном Завете Всевышнего, а не благосостояние и потребительство в самых извращённых формах, наука не спорила с религией, а у правителей целью был человек, что, как заметили ещё древние римляне, не возможно, потому что правители достойны своего народа и наоборот, СССР никогда не развалился и за период с 1953 года (после смерти Сталина) стал бы самой мощной страной Мире и очень много стран пошло бы по его пути... Но сначала Хрущ, потом Бреж... Андроп пытался... но дни его были сочтены, а потом и эти два Горби и Еля привели страну к развалу, а народ её в упадок...

Андрей Чуркин

Ну у меня не настолько богатая фантазия. Вспомнился анекдот. СССР. Утро выходного дня. Во двор въезжает бочка с пивом. Выходит мужик, говорит, давайте я все у вас куплю, а вы вечером приедете пустую заберете. Расплачивается и вешает табличку: "Пиво бесплатно". Мгновенно собирается очередь. Все шумят, кто-то лезет без очереди, начинается драка, кто-то выхватывает нож. Приезжает милиция, "успокаивает" всех. Начинают мужика допрашивать: "Зачем устроил драку? Получишь за хулиганство!" "Да не я это". "Пиво твое? Спекулянт!" "Да нет, я бесплатно раздавал". "Зачем тебе это?" "Да хотел посмотреть, как оно будет при коммунизме...."

Максим Сергеев

Знаете, в конце 80 в америке тоже был кризис, вроди в 1988, ужас на бирже был, вот америка развалилась бы тогда, а у нас скорее всего пришла новая команда, социальный строй был бы переорганизован, конечно экономика тоже, мне симпатична Япония, развитие технологий, внедрение их в повседневную жизнь, я думаю наша страна представляла бы из себя сейчас реально космическую державу, с реальными передовыми отечественными технологиями, строй страны был бы уникальным, вообще мир другой был бы.) Жаль везде "бы", но СССР имел колоссальное влияние, даже самое большое, ключевое. Мир сейчас не был таким какой он сейчас.

Аскар Буркитбаев

Да если бы еще и не горбачевская клоунада... в середине 80-х, когда на западе был не просто спад а глобальное торможение, СССР, по признанию тех же западных экспертов, имел устойчивый курс на развитие экономики, причем резервы этого развития были огромны. Так что, когда по телеку рассказывают, что СССР развалился отсобственной немощи, что его развалило падение цен на нефть, что "братская безвозмездная" помощь развивающимся странам все сгубила... остается только лапшу стряхивать... И национально не было никакой вражды. Не могу сейчас сказать за всех прибалтов, но и там не чувствовал ее.

Денис Поляков

А наберите в любом поисковике ,,Ссылки на массовые извлечения органов в Китае,,.Вот там этот еретический культ до сих пор у власти,и посмотрите чего вытворяют.Чиновники органы живых людей продают.Людей в тридцати шести лагерях смерти содержат сейчас.В основном последователей Фалуньгун,ещё тибетцев,христиан и мусульман-уйгур.Это великое благо что у нас этот культ был практически уничтожен.Хотя конечно тоже успел всю культуру разрушить,храмы тысячелетние,книги,произведения искусства уничтожить,и разные раритеты и реликвии продать за границу.

Де
Дед'уктор

Если бы вместо Ельцина , Горбачева сменил Путин, то СССР имел бы шанс стать могучим государством.Но, у той страны, как и в Украине, как и в России, была и есть болезнь - блатная система, коррупция. И это уже зависит только от народа. Сверху коррупцию можно победить только по сталински. Но это временно: до следующего Хрущева или Горбачева с Ельциным. Люди из эслиты сами должны дорасти до того, что к своему народу нельзя относиться, как к рабам, нельзя быть оккупантом для своего народа.

Олег Коваленко

Давно Америка и Аляска была СССР. И не устраивала чёрная мартышка всякие майданы. И все работали и кушали каждый честно заработный свой хлеб. С каждого по способности с каждого по труду. А так в капиталистическом строе одни богатели другие беднели. Что сейчас и происходит. Богатые богатеют бедные беднеют. Ну впрям библейская заповедь, кто был богат ещё богаче станет, кто беден ещё бедней. Не катит такая мораль! И это уже проверено жизненным опытом.

Сергей Медведев

Во всяком случае не было бы такой оголтелой русофобии.Не дай Бог,если в нашем регионе России поднимут снова голову националисты.В начале 90-х годов 20 века такая волна уже была.Тогда не по-детски поднялись рабочие промышленных предприятий,требуя от властей недопущения второй Прибалтики.И власти поспешили удалит махровых националистов из правительства и Госсовета.Сейчас националисты попритихли.Вопрос:надолго ли ???

Anton Reshin

Развал СССР - это не действие политиков, это прежде всего, экономический крах советской системы, который исторически мог бы случиться и несколько раз до того. Просто тогда его вытаскивали именно мудрые политики, плюс неисчерпаемые природные ресурсы. Как ни странно сейчас моё мнение, но именно Ельцин, предоставив всем самостоятельность, сохранил производственные связи. А Путин, со своими ворами их разрушил.

Пушкарев Александр

Думаю,что жили бы легче и лучше,но при умных руководителях.А по большому счёту-случилось то,что должно было случиться.Мне нравится обнажение негатива:твари показали всем кто есть кто.И наши российские выродки,и Украина,и прибалты.Сейчас без стеснения поливают грязью Россию,которая их выкормила,выучила,дала возможность встать на ноги.Теперь пусть испытают американского и английского рабства.Полезно.

Даниил

В ссср не было кооммунизма, а было лишь его подобие неудачное. Если бы не распалось ничего то настал бы коммунизм! А от коммунизма до фашизма один шаг. И пожалуйста если вы знаете только поверхностно о коммунизме и фашизме, то не надо со мной спорить. Первоначальная идея коммунизма появилась где-то в 500 году до н.э. И если изучить все идеи то можно понять что мы исковеркали напрочь идею коммунизма

Даниил

Я просто говорю что нужно смотреть объективно. И понять что было изначально а что потом.

Anyta Rogova

Без обид, Вы говорите с чужих слов, я бы Вам глаза открыла и переубедила, но увы ..., мне не хочется тратить на это время)))

Даниил

Ну я не говорю с чужих слов. У меня также есть весьма умные знакомые чьи мысли меня поражают. Я слушаю и тех и тех а потом прихожу к собственному мнению. Ну а так как сегодня день прекрасный, то я думаю у нас обоих нет ни желания ни времени напрягать его бессмысленными спорами)))

Anyta Rogova

Вот и Замечательно ))) Прекрасного Вам вечера!!!

Даниил

И вам))

Швецов Артём

Модель планового развития более стабильна, хоть и менее агрессивна, поэтому кризисов мы бы не увидели. Стоит так же вспомнить масштабные проекты по освоению систем горных рек в средней Азии, на которых планировалось построить высокоэкологичные каскады гидроэлектростанций. Которые бы не только покрыли полностью все потребности населения и производства, но и получили потенциал развития.

Швецов Артём

Доставка воды из Сибири на поля Казахстана, позволило бы достичь трёх сизоного сбора урожая. Украина, Беларусь, РСФСР стали бы кузнецой для высокотехнологичной химической продукции, машиностроения, космической отрасли и т.д. Прибалтика точное приборостроение и радиоэлектроника, наш потенциал не перекочевал бы за бугор. Проблемы были в логистике и хранении, плюс при таком большом росте очень сложно было бы просчитать план, однако это решается сегодня суперкомпьютером за сутки. В нынешней ситуации для осуществления подъёма до такого уровня жизни необходимо, чтобы Турция вступила в таможений союз, она и вступит потому что это ей очень выгодно вот увидите)))

Олег Георгиевич

история не знает сослагательного наклонения, как есть так и есть. тогда в последние годы СССР жили все лучше и лучше, но наверно решили не жили хорошо , не стоит и начинать, поэтому перестройка , банды, миллионы смертей, жизнь в проголодь, отрицательная рождаемость и другие плюсы перестройки, сейчас такое социальное расслоение которое просто невозможно в развитых кап. странах

Валерий Гусев

Анюта))))Вот возьми и окин глазом свою квартиру.........Вроде и на работу ходите.Что то производите.Но почему никто это не покупает? У вас в доме все импортное.А теперь типа облом.Через время вся техника отработает свое.Что купите? Вот так и ссср и теперь россия тихо сама себя убивает.А тот Газ и Нефть? Так вы никогда и ничего с этого не имели.Дальше сами додумайте картинку.

Елена Родичева

Все верно..без перспектив...

Andy Has

Такая же как и сейчас - во главе с "любимым вождем росийского народа", т.е. все как всегда. Как говорил Салтыков-Щедрин: "Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают грабят насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время их церковь провозглашает его святым".

Василий Комышний

Если бы так всё и продолжалось, то так бы всё и было. Вот примерно как в Северное Корее, но конечно уровнем повыше. В потом бы к годику 2040 му мы бы исчезли вовсе. Деградировали в конец. Ечли бы стали по чуть- чуть перестраивать страну. Ну, жто был бы лучший выход. Но я не верю что 15 маразматиков в политбюро на это бы пошли.