Dina Давида

Как появилось выражение - ГАЗЕТНАЯ УТКА ?

Ответы
Михаил Жиглов

Происхождение выражения связывают с бельгийцем Робертом Корнелиссеном, который однажды вздумал испытать степень легковерности публики и опубликовал в одном из журналов заметку о прожорливости уток. В ней он описал, как одна утка съела девятнадцать своих подруг, предварительно им же самим порубленных на кусочки. После выхода в свет этой истории все только и говорили о невероятном феномене. Однако через некоторое время автор всё-таки рассказал о своём розыгрыше. С тех пор любую недостоверную информацию, появившуюся в печати, принято называть газетной уткой.

Александр Протасов

известный бельгийский юморист Корнелиссен в начале века двадцатого купил двадцать уток, одну из них мелко порубил и скормил остальным, потом еще одну, ну и т. д. пока не осталась одна. Потом опубликовал статью об этом эксперименте, как факт о прожорливости уток....Сенсация разразилась, было множество перепечатанных статей по этому поводу. А он это всё попросту придумал.... Когда обман раскрылся, то и пошло выражение "газетная утка"

Dina Давида

ХVII веке в Германии непровереные статьи потписывали NT (non testatum - с латыни, не проверено) читается как "ЭН ТЭ", что по немецкий созвучно с ente - УТКА. Так и появилось выражение газетная утка (Космополитен, октябрь 2012 😉

Александр Протасов

Есть еще вариант с французскими корнями.... Я просто выбрал самый реальный, с моей точки зрения...

Александр Чикарин

Это выражение родилось в Германии в конце XVII в. Именно там под статьями, излагавшими сенсационные, но недостаточные сведения, ставили NT (от лат. non testatur - не проверено). Читается это сокращенно энте, что по-немецки означает 'утка' (die Ente). Так ни в чем не повинная птица стала символом беззастенчивого газетного вранья.

Александр Алексадров

У охотников использовали подсадную утку для привлечения дичи. Дичь прилетала, её стреляли и приносили домой много трофеев. Подсадных уток потом стали использовать в тюрьмах, потом и в прессе стали появляться утки!

Никто Никакой

В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco

Алексей Поярков

слышал....история про уток на которых охотились с помощью приманки на веревке....точнеее могу в личке написать

Владислав Чайка

наверное, какому-то прихворавшему философу в больнице из-за нехватки уток пришлось использовать газету)

Вячеслав Силин

в газете напечатали непроверенный репортаж, а вернее. слухи, домыслы, а не реальность

Dina Давида

Вячеслав Силин

спасибо. я туда не залядываю. я все на сайтах Создателя и Вознесенных иерархов

Олег Лисавин

в больнице не кончились горшки и пациенту предложили сходить на газетку как котика

Dina Давида

Алексей Иванов

Кому то приспичело а не куда было,вот он кулёк сделал из газеты и справил нужду

Павел Старков

в большинстве языков лживую информацию в СМИ называют газетной уткой.

Ан
Ансельм

в америке в 30-х годах в прессе непроверенную инфу метили "dack"

Саша S

утка в пруду покакала на газету.вот и получилось ФУФЕЛ

Александр Калинин

Накрякала, нагадила и смылась, а ты расхлёбывай.

Dina Давида

Виталий Ковзан

Есть две легенды насчёт этого, впадлу писать.

Арбузный Ихтиандр

Бывает медицинская,а бывает газетная.Ясно?

Dina Давида

Арбузный Ихтиандр

Буду знать.Но моя версия тоже ничего!

Dina Давида

все знают, какая бывает, а на вопрос КАК появилась вы не ответили ... но есть и другие версии ...

Арбузный Ихтиандр

Просто один журналист находился в больнице и читал газету...

Алексей Банников

Примерно так же, как и "развесистая клюква"

Ma
Marriedmooncat

ето те утки которых делали из газеты)))))))

Dina Давида

Ma
Marriedmooncat

аааааааа спасибо)))))) я просто не читаю такие издания ))))))) ето же для девушек больше)))))))))

Местный Бродяга

Я вас
категорически
приветствую

Дмитрий Иноземцев

хз, не знаем такое ворожение