Ге
Герман

Мой вопрос о системном эффекте оказался без ответа. Ставлю вопрос иначе: что есть красота лица человека (в особенности женщины), если каждую из частей лица (глаза, нос, губы и др.) сложно назвать красивыми?

Ответы
sh
shlooz111

Думаю однозначного ответа нет. Во первых: красота это не фиксированое во времени понятие. В средние века выщипывали волосы на лбу: считался красивым высокий лоб в 30е годы - брови ниточки. Сейчас - по другому. Во вторых красота не фиксирована в пространстве)) можно иметь хорлшие черты лица. Но как только это приходит в движение - все рушится. Обобщая, можно предположить, что красота женщины - информация для мужчины о способности репродуцировать людей) А уж как информация доносится: через движение, звук, тактильные ощущения - это можно книгу писать)) и не одну. Можно сюда еще приплести и "золотое сечение" - гармоничное соотношение обьемов, связаное в основном со свойством гравитации. ))

sh
shlooz111

P.S. извиняюсь за длинный и витиеватый ответ))

Ге
Герман

Золотое сечение не "приплетается". Возможно, это единственный объективный подход к пониманию красоты. Не поэтому ли античные статуи до сих пор оцениваются как образцы красоты?

sh
shlooz111

Вероятно. Но это внешняя, статичная форма.

Андрей

Возможно тут срабатывает природой заложенное стремление к совершенным формам, которые прекрасно выразились через орнамент в простонародье именуемом - огурцы. Это прогрессия Фиббоначи и чем ближе геометрия лица к этим пропорциям, тем привлекательнее мы будем его воспринимать. А всё что нас влечёт, неминуемо вызывает эмоциональный перепад в повышение. 🖼

Ге
Герман

Возможно, вы правы. Интересно звучит.

Fenix🇱🇹

Симметрия и гармония пропорций . Исследования показали , что более красивыми люди считают людей вписывающимися пропорциями по правилу золотого сечения .

Ге
Герман

Может быть, и так.

Надежда Борисова

Саш привет- по отдельности никак не вяжется, а вот в целом части тела дают некую изюминку и красоту, вот до конца не поняла тебя в чем именно скрыт секрет

Ге
Герман

Здравствуй, Надя. Когда я задаю вопрос, это не всегда означает, что я знаю ответ. Системный эффект (близкое к нему понятие синергии) для меня загадка. Знаю только то, что этот эффект присущ только некоему целому (в моём примере лицо женщины), но не принадлкжит ни одному или части элементов (черт лица) в отдельности. Видимо, секрет в прлорциональности черт лица и их расположении друг относительно друга. Добавим к глазам, носу, губам ещё овал лица, волосы, подбородок, щёки, скулы, цвет кожи, ещё что-то. Когда-то немного увлекался теорией систем, оттуда и вопрос.

Надежда Борисова

Саш я люблю тебя слушать, просто и ясно доводишь до сведения

Ге
Герман

Я и студентам лекции читал лишь после того, когда самому становилось понятно). Написал три учебных пособия.

Надежда Борисова

Ну вот видишь, не зря я тебя слушаю с большим удовольствием

Ге
Герман

Спрашивай, если будут вопросы.

Надежда Борисова

хорошо Саша

🇷🇺Anna😊

Ну я бы вам рассказала, но это долго. Самое главное это гармония. И да, мы все не симметричны. А вот абсолютная симметрия - это признак лица идиота.

Ге
Герман

Гармония - результат чего-то, чего пока не ясно.

🇷🇺Anna😊

Ясно.

Котэ Живущий На Излучине

Красота воспринимается совместно с душевными качествами.... и даже когда их не знаешь, то чувствуешь по глазам, потому, как зеркало души )))

Со
Сором

Понятие красоты это самоопределение отдельно взятого человека. Мне больше нравятся не столько красивые, сколько сильные женщины

Ге
Герман

Понятие красоты - это общественное (коллективное) признание превосходства во внешности отдельно взятого человека. Возьмите, к примеру, античные статуи.

Со
Сором

Мне пофиг, у меня своё видение красивого

Михаил Румянцев

На столь не простые и невероятно интеллектуальные вопросы мой приятель интеллигентно отвечал - "Не ебите мозги!" 🤣

Ца

Поцелуйчатое личико или нет. Если представить действие невозможно, то лицо некрасивое. Проще говоря,неебабельное.

Леди Кена

Все должно быть гармоничный.. все вместе..общий вид...при этом могут быть небольшие глаза..куриный нос и так далее

Леди Кена

Курносый

Леди Кена

Т9)))

Ан
Андрей

Термин красота определите для начала. У всех людей свое определение прекрасного, очень вероятно так

Ге
Герман

Какое бы определение красоты ни взять, вопрос остаётся всё тот же).

Ан
Андрей

Ну тогда ответ очевиден: сколько людей- столько и мнений

Ге
Герман

)

Ма
Маргарита

Способность женщины создавать свой неповторимый образ за счет своих уникальных черт лица.

Ге
Герман

Женщина (подросток) может и не знать о своей красоте.

Ма
Маргарита

Это еще не женщина.

Ге
Герман

Имею в виду естественную красоту, а не "сделанную".

Ма
Маргарита

А, ну, тогда это дар природы и умение этот дар не прятать.

Ге
Герман

О тайне этого дара и вопрос.

Алексей Волокитин

Женщина - женщина лет с семи, и она сама знает все тайны, надо только показать, что ты интересуешься ей не как ребенком, а как дамой! И кокетничать начнет, и глазки строить - не удержишь))))

Nick Moslem

Это понятие суб'ективное...кому-то красавица,а кому-то и грима не надо на роль бабы Яги!

Ге
Герман

)

Марина

Одно дополняет и сглаживает другое, поэтому оценить можно только в совокупности! 🤣

Любовь Фоменко

Может быть идеальным всё, но выражение пустота. не будет нравиться. Так и мужчина.

Ге
Герман

У античных статуй выражение тоже пустота.

Любовь Фоменко

Там красота выполнения, работа мастера. Потом тело.

Ге
Герман

Так только тело мы и видим).

Любовь Фоменко

Мастерство. Не будь его и внимания бы не обратили. Вложена душа.

Ирина

стандарты красоты в разные века были очень разными.. никакой системности))

Ирина

☺️

Z*
Z*Ирина*

Какая разница? ко всему человек привыкает .
всегда важнее характер

Лина

Покажите портрет и я отвечу , без него нет смысла что то говорить

Ге
Герман

Выберите сами портрет.

Лина

Сделайте всё сами, оно мне надо? Вы задаёте вопрос или вы себя кем то возомнили, что я должна искать портреты и делать для вас выводы? Странные люди

Станислава Левицкая

Все должно как то гармонировать,если даже черты не совершенны..

Ге
Герман

Должно, но как?

Станислава Левицкая

Есть косметика и что то можно подкорректировать.

Ге
Герман

Не, косметика не то. Вы, наверное, знаете, как в Алжире муж после брачной ночи подал на развод. Оказывается, жена смыла косметику и стала выглядеть совсем иначе).

Станислава Левицкая

Но остается пластика..другое не изменит

Ге
Герман

Я имею в виду природную красоту.

Станислава Левицкая

Любить нужно то,что есть..если это не уродство

Ге
Герман

Это уж каждому своё.

Юрий Хор. (Молодой)

🖼 Почему? Вот у неё каждая часть лица очень красивая.