Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А как бы вы объяснили ребенку с научной точки зрения, почему огромная массивная лодка на воде не тонет, а маленький камушек тут же проваливается на дно водоема?

Ответы · страница 2
Кларис

Если просто, то дерево в воде не тонет, а камень тонет. Почему - потому. 😀 Можно еще сказать, что дерево легче воды, а камень тяжелее.

Ольга Степанова

На примере когда мы лыжах катались показывала что на лыжаж они проезжают а вот я в сапогах проваливаюсь, площадь поверхности разная

Филосыч

потому что в этой лодке огромная масса воздуха (или того, что легче воды) уходит под воду... и вода стремится это вытолкнуть обратно

Андрей Дмитриев

Если иголочку поставить вертикально она проткнет тряпочку а если горизонтально то она останется на тряпочке ( подойдет такое ?)

Константин

Во-первых, плавучесть тела зависит не от массы, а от плотности. Во-вторых, средняя плотность лодки мала из-за пустоты внутри.

Константин

вес бывает у вещи, "вес материала" это и есть плотность. площадь поверхности ни при чем, ее в архимедовом законе нет

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вес это кг на квадратный метр))

Константин

не путайте в килограмм-силах на квадратный метр измеряется давление.

Константин

нет. вес-это сила, с размерностью MLT-2, а давление это сила на площадь, ML-1T-2. Плавучесть деревянной лодки без выреза не исчезнет, если вы опустите ее в воду носом вниз, хотя поверхность контакта с водой будет меньше при том же весе лодки. но она будет погружаться, пока не вытеснит столько воды, сколько сама весит.

Константин

слушайте, я только что понял! при условии равновесия из закона Архимеда центр тяжести системы из жидкости и тела находится в самом низком положении.

Алексей О.

Слушай сюда, парень,
камень, это отвердевшая грязь, а грязь всегда тонет,
лодка, это Надежда, а Надежда НИКОГДА не тонет.

Вася Пупкин

Огромная массивная лодка легче воды. Особенно если у нее внутри воздух. Дело не в размерах, а в отношении веса к объему.

Ал
Александр

Да я и сам этого до сих пор не понимаю..А еще самолет, здоровый такой, тяжелый - а летает хоть бы что..Башку сломаешь..

Ли
Либерти

даже для меня это что-то на уровне фантастики... Мне кажется все объясняется силой поверхностного натяжения воды.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Разный вес одного и того же объема тел

Ли
Либерти

это с точки зрения математики. А с точки зрения физики не понятно.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Все как раз понятно - сила действия и сила противодействия

Ли
Либерти

нее... вы про силы ничего не писали. Физика - это моделирование. У вас математика - упрощенные алгоритмы для рассчета конкретного значения (при котором тело будет всплывать или тонуть)

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я рассуждаю как конструктор: выдержит - не выдержит... Понесет нагрузку либо рассыпется к чертям собачьим...)

Ли
Либерти

как математик. Вычисление значения по упрощенным алгоритмам. В саму физику не обязательно вдаваться, все же за тебя умные дяди посчитали и вывели формулу. Это как ездить на авто - можно не вдаваться в детали как там все работает. Главное освоить механизм управления.

Артем Артем

Рассказал бы как пузырьки воздуха поднимаются на поверхность и что в лодка залита этим воздухом как тарелка.

Александр Уколов

лодка внутри пустая... на детские вопросы отвечать отец нужен... или каждый раз через тырнет отвечать будете?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вес материала, характеризуемый плотностью его, а в данном примере вес дерева меньше веса воды при одинаковой площади их соприкосновения друг с другом. Ну и еще водоизмещение.

Александр Уколов

у меня антеро-ретроградная амнезия с участками конфобуляции и псевдоревминисценции СРАЗУ!!!

Никитос Громов

Форма лодки не дает ей потонуть. А камень хоть и маленький но тяжелый,тяжелее воды,поэтому и тонет!)

Никитос Громов

У неё физическое строение такое,что она не тонет. Плюс она деревянная,а дерево не тонет. А если это большой корабль то там в переборка воздух! Он та и не дает кораблю затронуть! Воздух легче же чем вода!

Музыкальный Кот 🐈

Хмм...... я б все таки попробовал рассказать про площадь давления и привел бы аналогию со снегом.

Музыкальный Кот 🐈

Дерева?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

да, именно дерева. Лодка же деревянная

Ев
Евгений

Это различие плотности вещества и наличие воздуха в структуре.

Музыкальный Кот 🐈

Вот, Евгений ближе к истине. Татьяна, допустим. Лодка из дерева, да. А огромный стальной сухогруз, паром, или пассажирский лайнер размером с ''Квин Мэри 2''?)

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Лайнеры сконструированы так, что их вес меньше веса воды, который они вытесняют из водоема (моря), и вода выдавливает его на поверхность

Сергей

Просто - показал бы !... на консервной банке... а потом уже что-то попытался объяснить. 😎

Kirill ___

камушек меньше обьема а у лотки есть борта и площадь большая за счет которой он не тонет

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Моему ребёнку - 15 лет. И он уже умеет строить лодки))) Так что пусть он мне объясняет!)

Сергей Колтун

Очень просто. В большой массивной лодке много воздух помещается, потому и не тонет.

Сулейман Рузиев

Ребенку не объяснишь с научной точки зрения. Просто показать. Этого достаточно.

Глоупен Тырл

Припоминаю, закон Архимеда - самый первый закон физики, какой мы узнаём в школе.

Денис Грецов

Чётко по физике плотности тел... Каждый ребенок понимает ))) я в 4 года понял )))