Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А как бы вы объяснили ребенку с научной точки зрения, почему огромная массивная лодка на воде не тонет, а маленький камушек тут же проваливается на дно водоема?

Ответы · страница 5
Владимир Масяйкин

Блин! Ну Сила Архимеда. Как проще то?

Владимир Масяйкин

Тело погружённое в воду теряет в весе ровно столько, сколько вес вытолкнутой воды. Поэтому ОГРОМНАЯ МАССИВНАЯ лодка теряет в весе гораздо больше, чем маленький камушек. А за счёт своей ФОРМЫ - теряет типа критическую массу (или вес, тут это практически синонимы), что бы остаться плавать на поверхности. А вот если эта ОГРОМНАЯ лодка наберёт воду - её вес превысит критический и она утонет. Как сумма воды внутри и корпуса лодки. Понятно?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Конечно. Увеличится нагрузка)

Владимир Масяйкин

Какая нагрузка? Ну давайте проще... почему шарик воздушный в воздухе летает?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Потому что он - не воздушный))))) а наполнен - гелием

Владимир Масяйкин

Ну гелий легче воздуха .... А воздух внутри БОЛЬШОЙ лодки легче воды. Понятно?

Владимир Масяйкин

Почему это он роли не играет? Берем БОЛЬШУЮ лодку по объему и камешек по объему. И смотрим их удельный вес. Вместе с воздухом внутри БОЛЬШОЙ лодки. И учитываем, что она теряет в весе столько, сколько вытолкнула воды.

Stanis

Вот и сам не понимаю..почему????

Stanis

не в весе дело.....железная лодка не легче,но полость обеспечивает устойчивость давлений

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

железная маленькая лодка - потонет

Несу_Свет

Потому что лодка как пузырь

Nikolai

так лодка то пустая изнутри

Денис

с помощью закона Архимеда

дмитрий грудка

распределение массы вотэ

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Ничего не поняла....какое такое распределение?

дмитрий грудка

физика загугли я и сам непонимаю

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А я о чем... Гуглить - не то... своими словами объяснить надо малышу

дмитрий грудка

сначала загугли потом почитай я незна надо загуглить и чит ать

Victor. By

камушек плавать не умеет

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А вулканический камушек умеет!

Victor. By

а он пемза, весь в дырочках

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Дааа))) Вот можно сказать - деревянная лодка - в таких же дырочках.. по которым течет сок из корня дерева в крону ...только они меньше по размеру...и их разглядеть нельзя

Игорь Сеитов

Это вопрос на засыпку?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А если бы не было воздуха... вакуум был бы? Утонула бы лодка?

Игорь Сеитов

Тогда бы вся вода испарилась. В вакууме вода кипит при 0 градусах С.

Алексей Кислицын

подрастешь - узнаешь)

Алексей Кислицын

все равно не поймет мои пояснения, зачем ему мозг перегружать?)

Кот Макси

Миской с водой и без.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Миска с водой - тяжелее по весу будет нежели пустая, да

Кот Макси

В ванной. Она утонет сразу.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Многие тут говорят что воздух давит...а он не при чем

Кот Макси

Воздух внутри помогает лодке плавать (как вариант объяснения) а коварная вода пробирается и хочет забрать лодку (или миску)

Николай Никонов

ну не знаю а вы ?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Николай, вы хуже ребенка)))

Николай Никонов

😊 она создает натяжение воды

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Она уже природой создана чтобы не тонуть

Николай Никонов

а бывает и человек вроде хороший а не тонет 😊

Иван Иванов

воздух внутри...

Таша Т

такие вопросы только ребёнок-гений задаст)

Камиль Султангареев

Легко!

Камиль Султангареев

Заполните бутылку водой и пустую бутылку, закупорьте, опустите в ванну с водой! Это будет первое открытие вашего ребёнка, можно не закупорить! В науке это называется водоизмещенность!

Юр ..Спб

легко

Юр ..Спб

камень не плавает

Юр ..Спб

пемза не камень

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

камень - вулканичексая порода