Alisa.komar_2014

Почему некоторые люди злоупотребляют алкоголем?

Ответы
Юр
Юрий

В основном, чтобы создать искусственную завесу, за которой спрятаться от окружающей действительности

Alisa.komar_2014

Соглашусь, что прячутся за рюмку от проблем. Но разве таким образом решаются проблемы, их скорее становится еще больше.

Юр
Юрий

Поэтому, это именно искусственная завеса, иллюзорность того, ЧТО ВРОДЕ, как жизнь от этого становится лучше.

Alisa.komar_2014

А последствия после этого разве не ухудшают и без того неудавшейся жизни?

Юр
Юрий

Ухудшают, но на данный момент принятия алкоголя не думаешь о последствиях

Alisa.komar_2014

Верно. Об этом не думает слабовольный человек.

Ольга

Вопрос объёмный ::: кто на жизнь обижен, кто на судьбу, одиночество, отряшенность, потеря и тд

Alisa.komar_2014

Верно. А как страдают близкие, Но как помочь?

Игорь

Сначала есть деньги, но нет привычки. Потом нет денег и появилась привычка.

Василий Медведев

Отсутствие воли или психологическая травма очень сильная

Alisa.komar_2014

Соглашусь. Прочила хороший и мудрый совет, который дала своему сыну израильскому царю Лемуилу его мать: "Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру (крепкий напиток), чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых. Дайте сикеру (крепкий напиток) погибающему и вино огорченному душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании." (Притчи 31:4-7). Если человек и так царь или самодостаточный, волевой человек, зачем ему пить, чтобы почувствовать себя царем? А погибающий безвольный человек, как говорят, выпил и почувствовал себя кумом королю и сватом министру.

Alisa.komar_2014

Получается, что сначала надо помочь человеку поднять его статус. Ведь сегодня зачастую в тесной мужской компании самый крылатый вопрос после рюмки чаю:"Ты меня уважаешь?" Почему женщины такой вопрос не задают?

Alisa.komar_2014

Согласитесь, что потребности и чувства у мужчины и женщины разные. Женщины более эмоциональны. Социологи сделали вывод, что мужчины меньше используют прилагательных в разговоре, особенно уменьшительных и не сюсюкаются, как женщины. Слышали о принципе устройства счастливой семьи?

Alisa.komar_2014

"Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа" Заметили, что у мужа и жены разные потребности в браке?

Alisa.komar_2014

Жене необходимо чувствовать, что муж ее любит как самого себя. Ведь никто не причинит себе боли намеренно. Муж не скажет своему рту: "Заткнись", своей ноге: "Пошла вон". Когда заболевает или стареет старается еще более внимательнее относиться к своему организму и жалеть его. Если жена будет чувствовать такое отношение к себе, то в ответ жена будет уважать своего мужа, потому что он нуждается в уважении за все что он делает для своей семьи, покрывая не только материальные, но и эмоциональные потребности своих домашних. А сегодня у многих мужчин эта потребность в уважении не удовлетворена. Поэтому какой крылатый вопрос в тесной мужской компании за "рюмкой чаю"?

Ворон

В основе крика, агрессии и алкоголизма лежит страх.

Уральская Рябинушка

Чаще влияет наследственность. Но и -просто слабаки

Alisa.komar_2014

Согласна. Интересный совет дала мать своему сыну-царю Лемуилу: "Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру (крепкий напиток). Дайте сикеру (крепкий напиток) погибающему и вино огорченному душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании." (Притчи 31:4-7). Если ты самодостаточный человек, чувствуешь себя царем, то зачем тебе напиваться, чтобы почувствовать себя, как говорят, выпил и уже кум королю и сват министру.

Alisa.komar_2014

Спасибо. Когда приходится обсуждать этот вопрос, надо стараться помочь человеку понять, что он можем быть царем не на время, когда злоупотребил, а на всю жизнь. А как это сделать?

Уральская Рябинушка

Вот бы знать-как?

Alisa.komar_2014

Да проблема за рюмку у мужчин сегодня очень актуальна. Поэтому и женщины вынуждены брать руководство в семье в свои руки. Но почему такой выход не разрешает, а только иногда ухудшает ситуацию в семье?

Уральская Рябинушка

В этом вы правы. Но это лучше, чем сама женщина тоже захочет стать ЦАРИЦЕЙ

Alisa.komar_2014

Изначально по замыслу Создателя женщина была создана как дополнение или помощница мужчине. А мужчина должен быть главой и женщина должна была проявлять уважение к мужчине как главе. А сегодня получается, что потребность в уважении у мужчины осталась, а самого уважения из-за поведения мужчины к нему не проявляется. Почему крылатый вопрос в тесной мужской компании: "Ты меня уважаешь?". Женщин такой вопрос не волнует. У женщин более преобладают эмоции. Даже психологи сделали вывод, что мужчины менее эмоциональны и почти не употребляют в разговоре прилагательных. Поэтому женщине, вынужденной брать главенство в семье, труднее с этим справиться ввиду повышенной эмоциональности и меньших физических сил. Она для этого не была создана.

Майя Петрова

Не могут остановиться на малой дозе или не хотят

Alisa.komar_2014

Спасибо за Ваше мнение. Могу согласиться. Интересно, что злоупотребляют слабовольные, не самодостаточные и можно сказать в чем-то ущербные люди, не достигшие ничего в жизни. А выпил и ты уже кум королю и сват министру, как говорят. Почему не помогают таким людям никодировка, ни лечение.

Антон

Зависимость, алкоголь это тот же самый наркотик

Alisa.komar_2014

К сожалению большинство не желает ее узнать. Например, какое будущее нас ожидает?

Антон

Будущего уже давно нет

Alisa.komar_2014

Да, действительно человечество убедилось, что их самонадеянность и отказ от своего Создателя лишила их счастливого будущего. Но он от совего замысла не отказался? "Делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. Уповай на Господа и держись пути Его: и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь."(Псалтирь 36:9,10,34). Читаю Библию онлайн на сайте https://old.bibleonline.ru. Есть там несколько разных переводов.

Антон

я же сколько раз повторил, что библию я даже читать не буду и не хочу, даже слышать ничего не хочу

Alisa.komar_2014

С Вами согласятся многие. Потому мы так и живем. Эту книгу сравнивают с письмом любящего отца своим детям. И это письмо действительно читают благодарные и любящие дети. А неблагодарные живут на Земле, которую отец создал, пользуются всеми благами ее и думают, что они всего этого достойны.

Strange Walker

Центр удовольствий под это заточен

Alisa.komar_2014

Но при злоупотреблении удовольствия мало. Пьяный человек зачастую превращается в полную противоположность себе трезвому, так что на следующий день не знает куда деваться от стыда

Alisa.komar_2014

Ну это зависит какая совесть у человека

Strange Walker

Даже если она огромная он от этого больше пьет. И все

Alisa.komar_2014

Тогда почему страдающие от алкоголика близкие люди считают, что у него нет совести?

Alisa.komar_2014

Согласна. Наркоманы и алкоголики это слабые и безвольные люди, которые не умеют решать своих проблем, поэтому чувствуют себя униженными. Хотя сами же к этому стремятся своим злоупотреблением. Интересную мысль записал мудрый Соломон, слова которые говорила мать своему сыну, израильскому царю Лемуилу: "Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру (крепкий напиток), чтобы, напившись, они не забыли закона. Дайте (крепкий напиток) погибающему и вино огорченному душою;
пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании." (Притчи 31:4-7). Человек погибающий, не достигший ничего в жизни выпьет и чувствует себя как говорят: "Кум-королю и сват-министру". А если человек самодостаточный, т.е. царь, то зачем ему напиваться чтобы почувствовать себя царем?

Ллири Хесс

Да, если можно благоупотреблять?

Alisa.komar_2014

А как вы относитесь к алкоголю?

Ллири Хесс

Не могу однозначно утверждать, что это чистое зло. Иногда с удовольствием употребляю.

Alisa.komar_2014

Ваше мнение согласуется с мнением нашего Создателя. Израильтяне приносили вино в виде жертвы по требованию Моисеева закона. "Это — всесожжение постоянное, какое совершено было при горе Синае, в приятное благоухание, в жертву Господу; и возлияния при ней четверть гина на одного агнца: на святом месте возливай возлияние, вино Господу." Книга Числа 28:6,7). А какое первое чудо совершил сын Бога Иисус, когда жил на земле? Как Иисус со своими учениками отметил вечерю?

Н_
Ник _ 1989

Даже не некоторые, а многие(((

Н_
Ник _ 1989

Разные причины у всех. Сам не злоупотребляю. Поэтому не знаю.

Alisa.komar_2014

Но беспокоит ведь проблема у других, особенно близких людей и хочется помочь. Но не знаешь как.

Н_
Ник _ 1989

Я просто избегаю таких.

Alisa.komar_2014

Согласна, что неприятно с такими общаться.

Ми
Михаил

Он выходит лучше чем женщины

Ми
Михаил

Вот у некоторых и спросите

Alisa.komar_2014

Но ведь написали, что лучше Вы. Я у Вас и спрашиваю

Ми
Михаил

Вы про некоторых , я тоже некоторый но тот кто не злоупотребляет

Александр Жук Эстония Таллин

в горле пересыхает наверное

Павел Кику

Душа у них праздника просит

Alisa.komar_2014

А потом на следующий день после праздника?

Павел Кику

В том то и дело работал как то давно на пилораме ,был там дядя Вася и мы с ним немножко мягко говоря выразится запили,пять дней пили ,утром просыпаешься и чувствуешь да ну ее нафик эту работу душа праздника просит ,охото снова испытать чувство опьянения ,состояние расслабленности все пофиг ,праздник в душе ,наверно так люди и спиваются потом просто по привычке уже

Alisa.komar_2014

Правильно мыслите. Кто спивается? Это люди, которые не могут чего-то достичь в этой жизни, слабовольные, ведомые, не самодостаточные. А выпил и чувствует себя, как говорят "кум-королю и сват-министру". Заметила, что помогает человеку перестать жить под таким девизом, не кодировка, ни медицинское лечение, а осознание причины, по которой он пьет.

Alisa.komar_2014

Верно. Но почему человеку не помогает ни кодировка, ни лечение? Видно как от этого страдают семьи и близкие люди.

Владимир Гришин

Потому, что пьют в меру....

***Kym***

Не дают себе засохнуть

Евгения

А некоторые - сахаром

Евгения

Вот именно. Злоупотреблять ничем не надо.

Alisa.komar_2014

Согласна. Слово даже сравнивается по силе с мечом, который способен лишить человека жизни

Леонид

Вкусный Потому что.

Alisa.komar_2014

Правильно делаете. Мудрый и богатый царь Соломон сказал: " И если какой человек ест и пьет (в том числе вино), и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий." (Екклесиаст 3:13). Знаете какое первое чудо сделал Иисус, когда жил на земле?

Alisa.komar_2014

Легко вспомнить. "На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их доверху.
И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе." (Св. Евангелие от Иоанна 2:1-10).

Леонид

Спасибо. Давно не читал. Забыл уже. Но меня тема религии не интересует, в прошлом всё.

Alisa.komar_2014

А почему в прошлом? Разочаровались?

Леонид

Мне эта тема не интересна. Извините.

К.а.н.он

Уход от реальности.

Alisa.komar_2014

А возвращение в реальность происходит с еще большими проблемами. Значит это не выход из ситуации?

К.а.н.он

Можно повторить уход)

Alisa.komar_2014

Так вероятно и делают. Но уход иногда бывает и без возвращения.

К.а.н.он

Лайф из лайф....

Alisa.komar_2014

Это порочная и смертельная любовь

К.а.н.он

Ну и что? Это выбор!

Ев
Евгений

Для радости в жизни

Alisa.komar_2014

Верно. В небольших количествах это действительно приносит радость. Но ведь злоупотребление приводит к большим проблемам: преступлениям и соответствующему наказанию, проблемам в семье, оказывает плохое влияние на будущее детей, потере здоровья и даже смерти. Что поможет людям осознать возможные проблемы злоупотребления и справиться с этим?

Ев
Евгений

По моему- осознание греха.

Alisa.komar_2014

Здорово. Интересный совет дала своему сыну израильскому царю Лемуилу его мать: "Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру (крепкий напиток). Дайте сикеру (крепкий напиток) погибающему и вино огорченному душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании." (Притчи 31:4-7). Ведь спиртным злоупотребляют слабые, несамодостаточные люди, которые не могут решить свои проблемы, а выпил и почувствовал себя царем. Говорят: "Кум королюи сват министру". Если человек самодостаточный, т.е. чувствует себя царем, то зачем ему напиваться, чтобы себя почувствовать временным царем?

Alisa.komar_2014

Поэтому я не считаю алкоголизм болезнью. Впрочем как и любое вредное увлечение, привычки, не умение сдерживать свои эмоции и проч. А Вы как к этому относитесь?

Alisa.komar_2014

Интересный и практичный совет против вредных привычек для меня : "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (Первое послание к Коринфянам 6:12). Нам неприятно становится чьим-то рабом, а тем более, чтобы вредная привычка обладала и руководила нами.

Alisa.komar_2014

В Японии в офисах есть комнаты психологической разгрузки с манекенами начальников. Раздовадованный на начальника сотрудник может разрядиться, поколотив нужный манекен. Как считаете такое снятие напряжение полезно?