как вы думаете слово тайга не от слова ли tiger? походу они были не только в Уссурийске

–2
Ответы
Татьяна *

Происхождение слова тайга
тайга́ сиб., амурск. (Карпов), прилаг. таёжный. Согласно Рясянену (Toivonen-Festschrift 131), заимств. из алт., тел., леб., шорск., саг. taiɣa «скалистые горы», ойр. taika (Радлов 3, 497, 767). Он считает первоисточником монг. и родственным тур. dаɣ «гора», тат. tаu — то же. С тайга́ сближают этноним тайги, тайгинцы; см. Хайду 93.

почему тогда лес тайгой называют

Татьяна *

Лес и тайга-разные вещи!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Нет. Это скалистые горы в алтайских языках = тюркские языки, монгольские языки, тунгусо-маньчжурские языки, корейский язык, японо-рюкюские языки.

Ол
Олег

почти наверняка они везде лазили... откуда-то прогнали, где-то не понравилось... пусть лучше у себя сидят и не вякают...

Михаил Тонов

Слово "тайга" - это русское произношение якутского слова "тыаhа", которое означает "лесное", "в лесу".

Сармат Искандеров

Ага, обязательно. А лес от слова лев, а роща от слова рысь, а дубрава от слова Д'Артаньян

Warlock

..Есть и амурские.. И советую глянуть фильм.. " Великий тигр".. Впечатляет..

так в уссурийске и есть амурские

Warlock

...НЕт.. Приморские крупнее.. Амурские злее.. Хотя.. НЕ понятно .. Кто злее.. Мне стоит взглянуть в глаза.. И никогда не хожу в тайгу с огнестрельным оружием.. Только нож... По сути я егерь.. Защищаю..Как и мой дед.. Он Был лесником...И лес УВАЖАЮ.. ..И звери меня любят..И дядя мой был лесником.. Умер.. От гангрены.. Попал в капкан браконьеров.. .. Я не мстителен.. Но память срабатывает..

неплохо

Warlock

...Русскому не обучаю. Но "не плохо" пишется раздельно...

Валериан Загородний

Наверное нет. Скорее tiger произошел от "тайга" Возможно, я ошибаюсь.

тоже вариант кстати

Наталия

С чего русское название, вдруг, от этой иностранщины произошло ?

Sl

Вы правы...Тигры и в Китае, и в Индии, и в Таиланде....

Лариса Осипова

наш герб- бабр- что-то средлее между тигром и львом

Евгений Брунеткин

Тайга Это Лес... не надо засирать... даже буквами

Геннадий Смоляков

Тигра уссурийская - страшное дело, однако

Евгений Лурье

не думаю - тигры живут не только в тайге

Константин Камнев

а tiger от tgr...ну а далее только Т. Руны:)

Вячеслав Чистяков

то тигр, а то тайга, а хозяин ее тигр

ну вот походу не медведь раньше был хозяином

Вячеслав Чистяков

медведь это Урал

Майя Петрова

Всё может быть. Не задумывалась

Виктор Мещеряков

Надо спросить у Ивана Сусанина

Андрей Мещеряков

т.е. tiger - это обитатель тайги😀

Татьяна *

Нет. Просто совпадение звуков

Максим Jw

Глупо думать 🙂 знать надо 🙂