Марина Михаленко

Кто и с какой целью придумал цифру "5"?

Ответы
Александр Румянцев

Цели, очевидно три: чтоб было чем оценивать хорошие работы школьников, чтоб было чем обозначать количество пальцев на руке, чтоб у вас не возникло затруднения с вопросом в спрашивалке

Людмила Рогова

На руке 5-ть пальцев,так и в жизни должно все быть по правилам!!!Мы когда доходим до пятой стопочки,обязательно пьем за 5-тый пальчик,это у нас традиция и всем нравится!!!

Александр Карпович

думаю, что придумана ОНА в Древней Греции... для того, чтобы........................ хорошо рифмовалась с большинством глаголов)))

Наталья Трухина

Это он, это он, ленинградский почтальон... (Помните, с цифрой 5 на медной бляшке, в новой форменной фуражке).

Сергей Романов

она уже до существовало, Если судить ведической культуре. И боги моглиспокойно решать Матрицы 100 на 100

Malika Chupina

Древние арийцы. "५" - это цифра "5" из देवनागरी Devanāgarī. Цели были практическими. Для записи чисел. 🙂

Ann Samylina

Древние арийцы. "५" - это цифра "5" из देवनागरी Devanāgarī. Цели были практическими. Для записи чисел. )

Анастасия Краснопеева

римляне. Обозначать стали цифры палочками и много чего написано про это в википедии

Сергей Ивентьев

Извините, но к Вам не желаю! 😄 Вам не по нраву инакомыслящие?

Анастасия Краснопеева

да мне все по нраву, просто пишите Марине на ее страничке а не на моей

Сергей Ивентьев

Она задала вопрос! А мы отвечаем.

Акакий Акакиевич

Арабы, наверное )))) А цель была проста - создать символ, означающий пять предметов

Елена Мартынец

Чтобы не обидно было получать двойки, ведь 5 - это зеркальная перевернутая двойка

Артём Хиля

Тот же негодяй, который придумал и все другие цифры! И с той же целью, вероятно...

Ирина Николаева

а почему вопрос относится только к цифре 5, а остальные цифры тогда что???

Kobeleva.tatiana65

древние люди научились считать пальцы на руках и ногах - начало счёта

Ilnur Galiullin

Учителя скорее всего от 1 до 5 если а так не знаю это мое мнение

Хизри Айдемиров

извините но это относится к знанием а знания я не раскрываю.

Снежана Сорочинская

Кто придумал незнаю но цифра 5 это всегда отличие.вот и все

Ирина Ян-Квансен

с той же целью что и другие цифры,,,,,для записи и счета

Танюшка Вавулина

вопрос на миллион... то и с кокой целью придумал 1000000?

Елена Прекрасная

хорошая цифра, побольше бы людей на такую цифру)))))

Дмитрий Табунов

Арабские купцы. В ней реально пять перекладинок.