Toma

Одиночество и уединение. Одиночество понятие психологическое, душевное, уединенность же — физическое. Первое отупляет, второе - ... ?

Ответы
Робин Гуд

первое как раз не отупляет, а окрыляет. достаточно напомнить о Пророка Мухаммаде в.а.с. или о Будде, которые месяцами пребывали в одиночестве или пусть даже уединялись. тогда одно дополняет другое. второе как физическое ум вбивает

Toma

Так это не ординарные личности .. Нельзя сравнивать с ними ..

Робин Гуд

хорошо. лично сам прошёл через это. так могу говорить, хотя как-то нескромно. до них разумеется далеко очень, но на вопрос я ответил верно. не сомневайтесь

Toma

Спасибо за искренность ..)

Робин Гуд

а Вам за понимание

Toma

)

Иван Рублёв

Тома, это два разных психологических состояния соответствующих разным потребностям, отупляет другое.

Toma

Что ?

Иван Рублёв

манипуляция с понятиями, не определив их сути

Владимир Гордиенко

Второе - это сознательно выбранный человеком образ жизни или способ существования.

Toma

Абсолютно с Вами согласна .. Никак иначе ..

Владимир Гордиенко

Спасибо за взаимопонимание.

Toma

))

Андрей Агалаков

дает время подумать и осмыслит происходящее

Toma

Да

Андрей Агалаков

я знал,я знал))))

Toma

))

Андрей Агалаков

что то мозг уже устал осмысливать)))

Toma

Что еще ? Ответили ведь ..

Андрей Агалаков

ой извините ,виноват

Авраам Чулпанхаматов

... позволяет спокойно справить малую нужду...

Toma

)) оригинал

Авраам Чулпанхаматов

Зато ответил...

Михаил Калашников

первое окрыляет второе ведет к первому

Toma

Оригинал, однако ..

Михаил Калашников

одиночество дает осознание собственной автономности и осознание своих сил

Toma

Согласитесь, подходит избранным, не всем ..

Михаил Калашников

может быть, но указанные ощущения не могу назвать неприятными, особенно когда осознаешь что ты 1 и полагаться можешь только на себя

Toma

Кто то из мудрых изрек : "Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог."

Михаил Калашников

ну удовольствие это слишком сказано, но покой и умиротворение приходят

Toma

С этим Вашим умозаключением соглашусь.. потому что человек уединяется по собственной воле ..

Andrey Aswer

отрофирует но с первым несогласен

Toma

Один на необитаемом острове .. Интеллект повышается ?

Andrey Aswer

развивается но настроен на выживание

Toma

Сомневаюсь .. Дичает он ..

Andrey Aswer

почитай робинзона

Toma

У Робинзона был Пятница ..

Andrey Aswer

у него была надежда на возвращение домой

Игорь Малицкий

Ужесточает и иссушает извилины

Василий Ткачук

Помогает собраться с мыслями

Shkiper

... напрягает .....

Toma

О другом .. Кто сейчас о монастыре мечтает ..

Shkiper

..да что-то артисты туда зачастили ....

Toma

Грешили много..

Shkiper

возможно.

Toma

....

Евгений Киселёв

Кого отупляет ?

Toma

Одиноких ..))

Евгений Киселёв

Ни в коей мере

Toma

Один на необитаемом острове .. Что его ждет ? Интеллектуальное развитие ..?

Евгений Киселёв

Кому как

Юрий Яроцкий

...озлобляет?

Toma

Навряд ли