Сергей Королев

Всякая ли неправда является ложью?

Ответы
Елена

может быть покажется странным, но некоторые просто НЕ ОСОЗНАЮТ этого,когда по мнению других это "скрытие правды", то есть в порядке вещей это. Ну...не считают это неправдой ,и все ...Еще от воспитания многое зависит и от семьи где рос итд...А для кого-то приукрасить, сочинить-вообще как шутки по жизни,тогда как для другого жесткая ложь

Людмила

Слово изречённое есть ложь / Лао-Цзы «Дао Дэ Цзин»

"...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими — и молчи..."
Ф. И. Тютчев «Silentium!»

Сергей Королев

Спасибо! Тютчев один из любимых поэтов

Татьяна Данилова

НЕ ВСЯКАЯ. ЕСЛИ ДЛЯ ТОРЖЕСТВА СПРАВЕДЛИВОСТИ НУЖНО СКАЗАТЬ НЕПРАВДУ, ТО ЭТА НЕПРАВДА СТАНОВИТСЯ ПРАВДОЙ.... ТАК СКАЗАЛА СТАРАЯ МУДРАЯ БАБУШКА ИЗ ИНДИЙСКОГО ФИЛЬМА "ЗИТА И ГИТА".

Tatusya )))

Как-то больше сталкиваюсь с тем, что не правда - это субъективное отношение к произошедшему событию....А ложь - надуманный, не существующий момент

Д*
Дефɷчӫԋҟმ ***

Как говорят, " в любом правиле есть исключения"такие понятия как, святая лож, лож во благо, лож во имя спасения... не считаю это ложью..

Д*
Дефɷчӫԋҟმ ***

о да!)..и опыт)

Сергей Королев

Что то подсказывает , что горький

Д*
Дефɷчӫԋҟმ ***

..но грабли были ..только однажды)

Сергей Королев

Память то уже не болит?

Д*
Дефɷчӫԋҟმ ***

прошло)

За
Заславская

бывает правда со временем теряет свои свойства и становится как застывшая догма без развития, очень похожей на неправду.

Виктория Лукьянова

неправда так и написано НЕ правда - значит правды нет. Но ложь обычно преднамеренная.

Флюза Фархутдинова

Ни ври но и всей правды не говори нет,иногда и неправда нужна

Сергей Королев

Не говори всего что знаешь, но знай всё о чём говоришь

Флюза Фархутдинова

хорошо сказали

Руслана Романчук

Всякая ложь есть неправда, но не всякая неправда есть ложь....

Сергей Королев

Класическое определение, спасибо за рассудительность!!!

Руслана Романчук

Пожалуйста...

Jjjjjj Uuuuu

всякая неправда, бывает и от не знания правды

Лариса Ларуша

неа..некоторая просто фантазией... 😁

Сергей Королев

И это тоже

Лариса Ларуша

конечно... 😜

Елена Плющ

Думаю, да. Любая полуправда, уже ложь.

Елена Плющ

А что на войне?

Сергей Королев

Я ведь заметте про воровство не чего не писал когда приводил пример о товарищах, это вы добавили, а на войне напимер правда рассказанная врагу уже предательство

Елена Плющ

Я не прибавила, я как один из вариантов привела...И на войне все может быть...

Сергей Королев

Так об этом и речь, что варианты могут быть различными, и не всякая неправда бует ложью,но всякая ложь будет неправдой

Елена Плющ

Договорились...В общем то не зря ведь существует два понятия: истина, и правда...Редко кто пользуется первым вариантом.

Любовь Чеботарёва Волгоград

всякая. только не всякая -- во вред,

Галина Прокопьева

Иногда, просто, недосказанность.

Lena Lubaia

бывают ошибочные свдения

Светлана Волостнова

Неправда- это и есть ложь

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

А разве это не синонимы?

Сергей Королев

Смотря в какой ситуации, всякая ложь является неправдой, но не всякая неправда будет ложью

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Расскажи,даже интересно

Сергей Королев

Ну например за жертвой гонится убийца и спрашивает меня где спрятался этот человек, я совру что бы его спасти, врач например скрывает диагнос от больного, что бы продлить ему жизнь. Если например у вас торчат уши и совершенно не обязательно вам говорить эту правду постоянно и т.д

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Это все равно будет ложь. Только мотивы её появления разные. И последствия тоже. Сколько тигра не называл кошкой,он все равно останется диким хищником,тигром.

Сергей Королев

Можно сказать правду и оказаться предателем например. И не нужно бы с вашей стороны путать конкретные определения с иррациональными пониманиями...

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

И правда останется правдой,только с негативными последствиями.Я как раз и не путаю конкретное определение с мотивами и последствиями.

Сергей Королев

А от мотивов и последствий как раз и становится понятным, поступок был добр или зол. А конкретное определения лжи, я например не при каких обстоятельствах не могу считать добром, в отличае от неправды

Woman Rud

бывает праведная ложь...

Сергей Королев

Скорее бывает необходимость в неправде, с тоски зрения совестливого зова, как наилучший исход собственного поступка, даже с объективной точки зрения...

Woman Rud

бывает и так ,это худший вариант))

Сергей Королев

Бывает что как раз правда оказывается худшим вариантом, причём для всех

Woman Rud

предпочитаю знать правду

Сергей Королев

Но далеко не всегда в состоянии будете способны пережить её.

Woman Rud

да,это так

Им
Имя

если не во вред другому

Им
Имя

а я вообще не вру, даже здесь...это ко мне никакого отношения не имеет...я просто обобщила свой ответ

Сергей Королев

Ну что вы имели ввиду когда сказали если не во вред другому

Им
Имя

ну , например, вы спросите: сколько мне лет?...а я солгу...скажу 50...вам от этого плохо станет? или есть ли у меня собака? нету...а скажу, что две...я вообще-то про мелочи, на которые не стоит обращать внимание

Сергей Королев

Но привыкая врать в таких мелочах как вы указываете, хуже как раз вам станет , а не мне, в конечном итоге вы сами будете рады обманываться, и быть не способным поверить правде

Им
Имя

опять пальцем на меня.....удачи

Вера Пашкевич

нет бывает ложь во имя..