Roman K

Кто помнит без гугла почему на ноль делить нельзя? )

−1
Ответы
Виталий Вилисов

вообще деление частное действие, основное это умножение. Т.е. нужно найти такое число при умножении которого на ноль должно дать то число что делится на ноль, но любое число умноженное на ноль даст лишь ноль) И тут имеется частный случай, когда делится ноль на ноль, но тогда имеем также неопределенность, ибо любое число домноженное на ноль даст ноль, т.е. на ноль в любом случае делить нельзя.. Другое дело, когда делим на число, стремящееся к нулю, вот тогда получаем бесконечность какого либо порядка) именно! бесконечность имеет порядок роста, если взять x за бесконечность, то 2x уже в два раза быстрее растет в бесконечность, а x в квадрате и того больше, в общем тут уже имеем вполне приемлемые операции, только воспроизводимые в области бесконечности. Кстати можно отметить, что операции с бесконечностью полностью ломают логику конечных представлений, и тут уже работает совсем иная логика, все что вы знали о конечном мире, можете забыть, все это липа))))

Wszystko Jedno

Вроде что то помню еще-потому что при делении получается всегда ноль, то есть неопределенное, также, как и при умножении на ноль не бывает определенного, частного числа Мож уже не совсем верно, то ж математика средне образовательной школы, младших групп от 4-до 5 класса По ГУГЛам вообще не умею шастать, сразу психовать начинаю от обилия информации и невозможности вычленить нужное🤷‍♀️🤦‍♀️

Лоуренс Аравийский

Проверяем практически.
Есть тонна яблок. И ноль машин.
Надо эти яблоки перевезти на расстояние 500 метров...
Есть машина - скорость 40 км/ч, грузоподъемность 3 т. Но выделено ноль машин.
Сколько времени будут перевозиться яблоки?
Правильный ответ - Машиной до тех пор пока не загниют (бесконечно). Шерпами - (каждому по 50 кг мешок, десять шерпов, скорость переноски 500 м за шесть минут) - 0,1 часа

Борис

Можно, но Вы получите бесконечность.
Чем меньше делитель, тем тем бОльше результат.
А при делении на ноль результат так велик, что это уже бесконечность.
А она о чем-то говорит?
И кому она нужна.
Все, кто учился в советской школе Вам без гугла ответят.
Там учили понимать, а не зубрить.
Все бывшие советские школьники понимают суть всех окружающих вещей, а не мыслят штампами.

Roman K

Кстати, а плюс бесконечность получится если на ноль делить или минус бесконечность?

Борис

))) Ну Вы даете!
Бесконечность не имеет знака плюс или минус.
Бесконечность - это так дохрена, что невозможно себе представить. )))
Там минус быть не может.
Вы ЕГЭ сдавали?

Roman K

ну... получается плохое образование у вас, раз элементарных вещей не знаете. в ТФКП вообще угол появляется у бесконечности.

Борис

Не думаю, что совсем уж плохое образование, раз внедрил более 60-ти рацпредложений и изобретений в области электроэнергетики высоких и сверхвысоких уровней напряжения.
А бесконечность мне там была не нужна. ))
Угол - это векторная величина и широко используется в энергетике для анализа установившихся и переходных режимов в электрической части энергосистем.
В Вы кто по профессии?

Roman K

специальность - математика и вычислительные методы, работа связан с автоматизацией производств. Примитивные роботы, управление конвеерами и т.п.

Борис

Успехов Вам!
И придумайте что-нибудь.
Это доставляет большое удовлетворение, если внедрено в производство и приносит пользу своему делу.
У нас в институте была специальность АСУ - автоматизация систем управления.
Каково же было мое удивление, когда я встретил своего однокурсника, который закончил АСУ и все время писал программы автоматизации , и ни одна из них не была внедрена в производство.
А у меня уже было много внедренных новинок.
Спрашивается - за что он ЗП получал?

Roman K

Спасибо!)

Наталья Попова

Да, очень просто. Допустим , 10 надо разделить на 2. В делении , мы, подразумеваем, из скольких двоек состоит 10. А на такой вопрос- Из скольких нулей состоят те же 10, никто не даст ответа. Поэтому, так принято - нельзя делить на "0" , потому, что получается неопределенность. В математике неопределенностей нет.

Юр
Юрий

На самом деле это полная глупость математиков - цифра ноль. Как можно несуществующее называть реальной цифрой? Бред, да и только. В жизни никто никогда не видел нуля, полной и абсолютной пустоты, даже в вакууме её нет, а в математике пустота есть, и играет там существенную роль.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

В детстве запомнила для себя, что разделить число на 2 - это на двоих))) Разделить на 1 - это на одного, то есть одному все это число и достанется. А разделить на 0 - разделить не на кого, то есть не надо и делить.)))) Нельзя делить на ноль.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Ну, это в очень-очень детстве, еще до школы.)))

Roman K

интуитивно да) А почему так получается?

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

А фиг его знает))))) Главное, что всегда бесило, что умножать на ноль, значит, можно, а делить нет. Вот гады!🤣

Roman K

да... Это незамкнутость называется множества

Люсьен ***

Как такового процесса деления не происходит, следовательно, и результата этого события быть не может.во время деления на ноль происходит разделение целого предмета ноль раз, то есть ни одного раза.

Натали Малышка

Помню без Гугла, еще со школы : потому, что деление проверяется умножением.. Какое бы вы число не "поделили" на ноль, какой бы ответ у вас не получился, но при умножении на ноль - всегда будет ноль.

Аркадий

Вот, прикиньте, есть 6 яблок, их надо разложить по корзинам. Если корзин 6, то получится по одному яблоку, если 3, то по 2, если 1, то в ней будет 6 яблок.
А если корзин совсем нет? 0!
Вот, так.

Людмила Егорова

Потому, что согласно математической логике, в частном должна получиться бесконечность (если делимое тоже не ноль). А бесконечность абстрактна, в реале её не существует.

Вячеслав

0 это ничтожество))) Если число поделить на ничтожество будет нечто, стремящиеся к бесконечности. Поэтому решили - не будем на ноль делить. Потому что...НИЗЯЯ!!!))

Константин

Безсмыслица..делят на равное количество частей..две,три или сколько там еще..а на ноль,т.е. не делят..оставляют вмпервозданном виде

Мишка Квакин

" Буратино, предположим, у тебя есть 2 яблока. Некто взял у тебя одно. Сколько у тебя осталось яблок?". И вот он, мудрый ответ : " два"!

Марина *****

Потому что нельзя из чего-то целого сделать нИсколько частей, самое малое количество частей будет все равно не меньше одной

Виктор Маркелов

Ноль есть число, обозначающее отсутствие числа. Поэтому есть только делимое, и не может быть частного, если нет делителя.

Roman K

ноль - обычное число. Есть во множествах целых, действительных, рациональный и комплексных чисел

Виктор Маркелов

Это просто условность.

Roman K

нет, не условность... в математике нет условностей

Виктор Маркелов

До фига!

Roman K

Пример?

Сергей Пастухов

"Мы делили апельсин. Много нас а он один..."
А если нас не много а совсем нет - ЧСВ апельсина раздувается до бесконечности.

Сергей Пастухов

А это-то Вам зачем?
Это моя тайна.

Roman K

Ноль - это число которое вполне себе понятно

Roman K

Осязаемо

Сергей Пастухов

Ну так и делите на него на здоровье.
С чего взяли что нельзя?

Roman K

Знаю что нельзя) Число есть, а делить на него нельзя, Говорят, что множество действительных чисел не замкнуто относительно операции деления

Алиса

Потому что, если деление представить в виде умножения, то получается полный бред, типа 8*0=8, такого быть не может

Roman K

В свое время Лобачевский выкинул одну аксиому из геометрии (параллельные прямые не пересекаются) и... у него они начали пересекаться... И мы нашли в реальном мире примеры, когда они пересекаются

Roman K

Это прекрасно!

Roman K

Про парадокс Банаха-Тарского слышали?

Roman K

Вообще взрывает воображение)))

Roman K

Но рассказывать я его, конечно, не буду

Марсианин

Потому что в результате получается бесконечность, с которой невозможны никакие математические операции.

Захар Исаев

Также мы не можем представить: пространство конечно или бесконечно. Не можем понять, что Бог был всегда.

Roman K

христианский бог давно опровергнут теоремой Геделя

Roman K

откуда вы идиоты беретесь только