Ол
Ольга

ПУШКИН А. С. - русский ????

Ответы · страница 5
Alex K.

Пушкин как и все негры нигде не работал,читал рэп и погиб в перестрелке )))

Сергей Лукашёв

Евреи считают его эфиопским евреем. Кто кроме евреев может стихи писать?!

Василий Vit

Русский-это человек,выросший среди и принимающий православную культуру

Василий Vit

Естественно русский несмотря на смоляные кудряшки

Василий Vit

Да мы с вами вообще лапочки!

Ол
Ольга

Удача Вас точно не обойдёт стороной...!!!!!

Василий Vit

Дай вам Бог здоровья за добрые слова!А за удачу придется постараться,к сожалению

Ол
Ольга

Когда идёшь своей дорогой-удача идёт рядом...

Василий Vit

Буду поглядывать по сторонам

Иван Рублёв

русский , хотя любой этнос с удовольствием и гордостью присвоит его себе

Ол
Ольга

Пушкина - нельзя к счастью присвоить....

Геннадий Карелин

Великий русский поэт.Да и родители русские.Хотя среди предков есть арап.

Олег Жеребненко

😁 Проблемы с "идентичностью" - не надо десятки тысяч мертвецов... Зачем?

Олег Жеребненко

Поясняю... всякое утверждение об "идентичности" - вызывает возражения, которые перерастают в убийство... как-то так...

Ол
Ольга

Слава Богу Пушкин здесь не причём...))))

Andrey Nik

русский писатель. Внук арапа Петра великого. Бедуин, по-моему дедуля был

Ол
Ольга

Лучше бы ты написал мне , что я идиотка раз задаю такой вопрос ....(((((

Ол
Ольга

ПОТОМУ ЧТО ПУШКИН -РУССКИЙ!!!!

Виктор Долбиус

писал на русском, корни похоже израильские, однако из семьи Адама и Эвы!

Ол
Ольга

Я не сомневаюсь, что он Р У С С К И Й ! ! ! !

Эллочка Щукина

АС Пушкин??? какой же он русский??? УЧПЕДГИЗ.... имя какое-то узбекское.......

Ол
Ольга

Вам турчанке виднее...))))

Павел Переяслов

Считается русским, так как и родился в России, и вырос, и творил для неё

Ол
Ольга

А мы -то кем считаемся тогда ?

Ол
Ольга

Я согласна....мой коммент был на другой ответ...

Татьяна Мельник

Поэт русский! А по крови! Нужно посмотреть его генеалогическое древо: )

Собир Мухиддинов

У него по моему арабские корни. но судья по его поэзии .он читал Коран..

Евгений Макаренко

Не арабские а абиссинские. Тем немение он был русским. Ибрагим Петрович Ганнибал (он сам себя считал русским) был его прадедом, все остальные были русскими. Между прочим он был в родстве с Рюриковичами и Романовыми. Насчет Корана незнаю, но он был глубоко верующим человеком, православным христианином.

Собир Мухиддинов

Кто то в спашивалке напечатал отрывок от его стихов может быт неделю назад.это было про Пророка Мухаммад (с.а.в) и,Коран и его учения....Пушкин .АС

Евгений Макаренко

Есть у него стихи "Подражение Корану" , но это не отменяет то что Пушкин остался христинаином.Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих!
Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешения.
Да брат мой от меня не примет осуждения,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Собир Мухиддинов

На основе сур «Абаса», «Аль-Вакиат», «Хадж» написано третье стихотворение произведения.

Аят Корана: «В тот день, как вы его увидите, каждая кормящая забудет того, кого кормила, а каждая обладательница ноши сложит свою ношу. И увидишь ты людей пьяными, но они не пьяны. Но наказание Аллаха – сильно» (Коран, 22:2). Пушкин пересказал в следующих словах:

Но дважды ангел вострубит;
На землю гром небесный грянет:
И брат от брата побежит,
И сын от матери отпрянет
И все пред богом притекут
Обезображенные страхом
И нечестивые падут
Покрыты пламенем и прахом.»

Собир Мухиддинов

I

Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.

Евгений Макаренко

«Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, пропо­ведано во всех концах земли, примене­но ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выраже­ния, которого не знали бы все наи­зусть, которое не было бы уже послови­цею народов: она не заключает уже для нас ничего неизвестного; но книга сия называется Евангелием, – и такова её вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удручённые унынием, случайно откроем её, то уже не в силах противиться её сладостно­му увлечению и погружаемся духом в её божественное красноречие.

… мало было избранных (даже между первоначальными пастырями церкви), которые бы в своих творениях приближились кротостию духа, сладостию красноречия и младенчес­кою простотою сердца к проповеди не­бесного учителя».

А.С. Пушкин

Борис Грабовский

Если человек думает, говорит и пишет только на русском то конечно же...

Ол
Ольга

Можно я признаюсь ВАМ в ЛЮБВИ ????

Борис Грабовский

Все можно - если осторожно..))

Ол
Ольга

Хорошо -тогда не буду...))

Анатолий Гуменный

Ну очень русский - дальше некуда...Сам русский язык -это язык Пушкина...

Анатолий Гуменный

Не стоит благодарности.Я ведь повторяю то , чему учили нас в школе...

Владимир Максимов

такой же, как и Аксаков и Лермонтов... Хотя происхождение чужеземное...

Анатолий Чермашенский

Руский-русский. Он для России сделал больше, чем некоторые правители.

Томас Мор

да, несмотря на наличие иных корней. Багратион, Айвазовский - русские?

Александр Художилов

кажется все знают, по рождению внук араба, по духу абсолютно русский

Ол
Ольга

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Ол
Ольга

Согласно истории ДА! Хотя в наше время я уже сомневаюсь даже в ЭТОМ...

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

поскреби всякого истинно-русского - непременно отыщешь татарина!)))