Ал
Алена

А вы отрывали в детстве смолу с деревьев и жевали?))

Ответы
Геннадий Голубев

И не только смолу. А смолу с ели сварить - вар будет, вот его жевать хорошо. А еще гудрон жевали, а ели сосновые зеленые кисленькие шишки, и молодые побеги, и еще там цветочки такие зелененькие с пыльцой, но они не очень вкусные. Лизали кору липы, под осиновой корой, пленочка такая тонкая есть, сладкая. И.... почти до бесконечности...

Геннадий Голубев

Это точно... проблем никаких, впереди светлое будущее, не надо думать, где работать, кем, самое главное все пути открыты, никаких поборов, вообще о деньгах не думали, хватает, и ладно.

Ал
Алена

И все люди братья,не стеснялись обнять дпуг друга...а сейчас каждый в своей конуре((

Геннадий Голубев

Да. Мужики вечерами в домино на улице играли или в настольный футбол.

Ал
Алена

Ой ,прям ностальгия(((

Геннадий Голубев

Машин мало было, в лапту играли на всю длину улицы.

Вл
Владимир

а как же... и простой гудрон жевали.... а, когда привозили совтрансавтники ,,Дональд,, голландский.. и на третий день пропадал вкус... перемешивали с ириской.... а бесцветную красили стержнем карандаша( разжёвывали вместе с живакой) 😆

Ал
Алена

О как у вас интересно...правда первую часть я не поняла про что вы

Вл
Владимир

гудрон-простая смола, чёрная)) а,,Дональд,,- жвачка в СССР вкусная.. привозили дальнобойщики из Совтрансавто.. ездили за границу

Ал
Алена

Поняла

Вл
Владимир

ничем не обидел? а то прочитал, что написал....

Ал
Алена

Нет,не обидели)

Вл
Владимир

спасибо🙂 🌹 ☕ 🍨

Николай Палыч

... с вишни... Да... и жевали..... ещё разбавляли теплой водой и делали клей.... ну и склеивали разные поделки. Я точно помню... клеил домики как щас говорят в формате 3д

Владимир Горшков

Всё жевали-и смолу с разных деревьев,гудрон,парафин с добавлением грифелей цветных карандашей,вываренные пробки от пенициллиновых пузырьков и пр.

Ал
Алена

Ого как мир разнообразен)

Владимир Горшков

Много чего, встречается в жизни,мой друг Гораций.

Владимир Дружин

До сих пор помню этот вкус, а еще мне казалось, что когда отцветает акация, то скоро закончится лето...)

Ал
Алена

А для меня георгины

Владимир Дружин

Кстати ели и цветы акции..

Олег Ануфриев

не а у меня в детстве дядя был в гдр так что был КРУТОЙ,а вот гудрон жевать приходилось...........

Олег Ануфриев

как скажешь...............

Ал
Алена

Предыдущее свое сообщение прочитай,сам же написал что не узнал)))

Олег Ануфриев

земля то ведь она круглая,БЕЛЕЛАРУСЬ одна

Ал
Алена

Ага)

Олег Ануфриев

а як жа

Сергей Из Сибири

А как же ! Прекрасная жевательная сера получалась ... это вам не гудрон жевать ...😉

Надежда Из Сибири.

Было дело и гудрон пробовали

Илья

не занимался такой ерундой. Однако игрался со смолой которые на крыши льют.

Ал
Алена

Битум

Илья

не знаю,в общем на жаре он плавится и черный.

Ал
Алена

Да,это он

Илья

ясно. ток почему он лежал на площадке не понятно

Александр Мамедов

на этой основе в народе есть сагыз из смол десятков деревьев. очищает зубы

Ал
Алена

И пломбы достает?)

Александр Евгеньевич

А-х-х..... Лена, как ты Прекрасна на этой аватаре...Смолу, нет. Не жевал...

Ал
Алена

Спасибо за комплимент

Ви
Виктория

да. читала что очень полезно. там чуть ли не полтаблицы Менделеева

Айтханым Карагуланова

да и не раз, теперь узнала, все что мы жевали все полезно

Бакыт Аккеизов

Самая вкусная и стойкая в расщелинах хвойной древесины

Олег Блинов

Да, было дело. И сейчас не откажусь от такого лакомства

Тигр Очень Ласковый.

с вишневых деревьев. Очень полезная и очень вкусная.

Antonida Ivashkina

а у нас специально смолу варили, называлась - сера

Ал
Алена

О как

Александр Соколов

Не было сосен в наших краях,гудроном обходились.

Ал
Алена

А у нас вишни сливы..там смола вкусная была)

Александр Соколов

Сейчас то есть,а в моём детстве ничего подобного не было.

Т@
Т@Тьян@

нее...жевали отросшие молодые побеги на сосне)))

Ал
Алена

))

World See

мы всё делали,мы то были дети не компъютерные...

Майя Петрова

Только вишневую - у нас мало хвойных деревьев

Ал
Алена

Да и со слив тоже)