I&
I'msex

Эй, знатоки, так какого рода слово "кофе"?

Ответы
Владимир Титов

Мужского, но депутаты разрешили средний. Причем по странной логике - раз многие так говорят, то типа можно. Вот многие много чего делают не так как надо - значит тоже надо разрешить))

Александр Некрасов

Если следовать правилам русского языка, то среднего рода; если же подражать другим странам, - мужского.

Просто Вишенка

Настоящий мужского, а то, что в большинстве предлагается широкой публике , среднего

Таша Игнатова

КлассическИЙ,ЧёрнЫЙ ну и какого рода?Из прилагательных вполне очевидно - мужского.

I'
I'msex

И так знаю. А вот что средний допустим стал, недавно только узнал

Таша Игнатова

Ну,после Горбача и ударять стало можно куда ударяется)))то ли ещё будет)))

I'
I'msex

А как же. Теперь все можно)

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Пусть теперича побудет среднего, из мужских его давно уволили, оторвав букву.

Ирина

Кофе и виски- он. А говно, министерство образования, правительство - оно

*♡*Elvira*♡*

Так то мужского.а потом ввели допустимое значение "оно" среднего рода

Татев

Поговаривают сейчас, что можно и среднего. Но мужской род привычнее.

I'
I'msex

Именно так. Пока только вы дали единственно правильный ответ. Браво

Татев

😊☕☕

I'
I'msex

Спасибо. Удачи вам и всего наилучшего

Татев

И вам спасибо. Взаимно

Samaya Samaya ***

Мне в школе преподавали что кофе, окно, пальто среднего рода.

I'
I'msex

Окно, пальто согласен. А вот кофе

Samaya Samaya ***

Всю жизнь знала, что кофе-оно.

Samaya Samaya ***

Существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. А. Зализняка); допустимым считается также употребление в качестве сущ. среднего рода. Встречаются также устар., прост. варианты написания: ко́фей, ко́фий.( вот именно про средний род нам и говорила учительница.)

Elianna

Слово - среднего, растение - среднего, напиток - мужского.

Марина Прохорская

Мужского,но вроде там что-то меняли на средний ?или как?

I'
I'msex

Да, допустили и средний.к радости многих

I'
I'msex

Да, по новым нормам, уже можно как хочешь его называть. И говорить: договор и звонят

I'
I'msex

Я имел в виду дОговор и звОнят. Прогресс налицо

Лариса

Раньше был мужского,не знаю,может что уже и изменилось)

Фрекен Снорк

если хороший кофе, то "он", а если так себе, то "оно" )))

Нейка

мужской, но при разговоре получается средний))))))))))

I'
I'msex

Мне хорошо ответили: вообще он, но бывает...оно

Ник Ци (Student)

Щас до кизды ( по правилам), а так - мужского рода.

I'
I'msex

Я, тоже, если честно, Ник. Но я ...бывший лингвист. И мне интересны эти извращения над русским языком . хотя они в шок приводят

Ник Ци (Student)

"Малограмотных русских, в гроб не кладут - а лОжат" 😀😀😀

I'
I'msex

И как сказала бы Дюдюка, они "покладены", а не " положены")

Ник Ци (Student)

Ха ха ха 👍👍😀😀

I'
I'msex

😉 а то. Русский язык - язык гибкий. Из него столько ещё можно налепить

Всего Хорошего!

Когда я училась в школе, кофе был мужского рода.

Всего Хорошего!

За шо?

Всего Хорошего!

Ну он и предлагает, шоб его убили.. совсем офигел.😳

Ал
Александр

Интернет переписки?((((да 105 -

Всего Хорошего!

Переписку убить?😕

Лена Глотова

В соответствии с каким словарем интересуетесь?

Лена Глотова

Раньше был мужского))) потом признали средним. Так, что у Вас есть выбор))) демократия😉

I'
I'msex

Я за мужской) до сих пор. Теперь вот не переделаюсь никак

Василиса

Да пофиг какого рода. Главное чтоб вкусным было

Алёна Травкина

Мужского. Не признали его средним, это слухи.

Наталь

мужского. и не поддавайтесь на провокации))

I'
I'msex

Я как раз стою грудью за это)

Наталь

Присоединяюсь!!!

Наталь

Но пассаран!!!!!!!!

Наталь

Нафиг с пляжа! Сами ляжем!

Наталь

🤝