I&
I'msex

Эй, знатоки, так какого рода слово "кофе"?

Ответы · страница 3
Ирина

Только мужского!!!!

Ирина

Мне все равно...я Оно по утрам пить не собираюсь:)))

I'
I'msex

Точно) а я по анекдоту советскому сужу

I'
I'msex

В одном кафе все говорили "одно кофе". Официантка сбилась с ног всех поправлчть, даже ругалась. И вот заходит грузин и говорит: " Мнэ адын кофэ!" , официантка:"Слава богу, хоть один знает..", а грузин продолжает: "..и адын булочка!"

I'
I'msex

Это самый лучший показатель

Светлана

для меня пока - м.р.

I'
I'msex

Отлично.хотя, по новым нормам допустим и средний род теперь

Светлана

да, допустим... но я консервативна...)

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Мужчинского. 😱

Ли
Лило

средне-мужского

Ли
Лило

🙂

Alla Lala

мужского..а что?

I'
I'msex

Теперь и того и другого стал

Alla Lala

это как? ))

Alla Lala

нет ))))

Alla Lala

аосмотрела )) Кофе - Существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое

I'
I'msex

) а так?Кофе стал среднего рода
Ошибки в русском языке узаконили

31.08.2009 в 21:37, просмотров: 324113
Все меняется. В том числе и нормы русского языка. С 1 сентября согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, “содержащих нормы современного русского литературного языка”. Теперь то, что раньше считалось ошибкой, официально закреплено правилом.

Alla Lala

это где Вы прочитали сей фейк ? ))

Alla Lala

Фейк это ))

Ал
Алена

Думаю мужского

Ал
Алена

Ну не зря говорят,бодрящий кофе)

I'
I'msex

Давайте по кружечке ароматного

Как Бы.... Ник

Токо, что. Приятного вам,☕ кофепития!!!

Ал
Алена

А я цикорий,тоже приятно и полезно...токо что))

I'
I'msex

Елена, т вам приятного цикорепития

Ан
Анна

Мужского рода

I'
I'msex

Слава богу, а то один мужчина написал женского. И некоторые пишут среднего

Александра

спорно уже...

I'
I'msex

Оба варианта стали допустимы с последними изменениями рля

Александра

да...а многих уже переучили на он

I'
I'msex

Я сужу по старому анекдоту

Александра

поделитесь

I'
I'msex

Елена Пахомова

Вкусного))))

Edward

кофе - изначально был среднего рода, но когда его стали массово употреблять в России стали называть его "кофий" и поэтому он стал считаться муж. род.

I'
I'msex

Ого, Эдвард. Значит, оно все же...

Edward

да, сейчас строго утверждения нет, кто говорит - оно, не считается не верным, филологи еще спорят)))

I'
I'msex

Знаю. Насчёт совремённой параши мы в курсяше.а вот в доисторические времена не копали

Елена Пахомова

Интересно? Ваша версия! Эдвард,привет!!!

Edward

Привет!)

Лара

Мужского)

Леонид Фомин

Дайте мне один кофе и один булочка 😂 😀 😂

Нинуля

Мужского

Нинуля

Школьная программа 3 класс)))

М.
Михаил .

Волкова в школу ходила ? Или отец букварь с курил . и ты бросила ?😂

Нинуля

Ага неучь)) с 2 высшими техническими))) сиди учись... А то и депутаты 90.. На покупали дипломов как ты и сидят доказывают что кофе среднего))

М.
Михаил .

Между прочим мне одного высшего хватило . чтоб научится ...Иди дальше учись . тугодум ..😁 .

Нинуля

О как))) ну заметно))) образование прям прёт))

М.
Михаил .

Академия за плечами .....................

Нинуля

Хорошо в Академии обучают))

Камилла

Среднего

Камилла

Кофе стал среднего рода, почитай

I'
I'msex

Нет, доступны оба варианта.

I'
I'msex

Изначально слово произносилось как "кофий", поэтому особо стычек и сомнений не было

Камилла

Ну мы в курсе о кофий окей гугл

I'
I'msex

Гугл - это средство, которым надо пользоваться лишь в исключительных случаях

Римма Чечётка

Мужского

Римма Чечётка

И чего мы так улыбаемся ?)

I'
I'msex

Да настроение хорошее. Делюсь с другими

Сергей Глущенко

Унисекс!

Сергей Глущенко

С некоторых пор, зае...лись попрпвлять!!!!!

I'
I'msex

И с родом никак не определятся