Епифания

Почему на советских продуктах не писался их состав?

Ответы
Яков Григорев

Ну типо по гост -у . Но не один покупатель не знал ,что полагается по этому ГОСТ -у. Доставали и радовались -- но если сравнить то тогдашние продукты в самом деле были боле натуральнее( натуральный картон ) ,потому что тогда просто небело всяких добавок как сейчас , а то добавили бы с большим удовольствием --🙂

Епифания

Богатой? Ну-ну. Совок сдох от голода... Как только нефть упала до двух долларов за баррель, так и наступил кирдык. Он наступил бы раньше, но в Западной Сибири нашли нефть

Яков Григорев

Совок как Вы выразились ,сдох по многим причинам ,ту версию который Вы написали -да может быть , но основная причина была внутри государства. Воровали почти все и у многих появились огромные запаси золота и бриллиантов и им негде было тратить все это богатство . Короче развалили страну чтобы насладится ворованным -- А вообще то это очень долгая история -- ))

Епифания

Любите конспирологию? А причина-то проста - неэффективная экономика. Не плодите излишние сущности. Если бы не нефть, Совок сдох бы в начале семидесятых, кушать было нечего... А так закупали пшеницу по всему Миру, и начали ещё при Хрущёве

Яков Григорев

Вот что-что экономика была не то что не эффективной , а не понятной . Когда говорят ,что завод принадлежит рабочему то атематический он становится ничем -- Сталин держал всех ежовыми рукавицами и по этому тогда кое -что получился . За воровство расстрел -- а поле все пошло кувырком . Система была не рабочей . После ВВ многие сняли розовые очки и увидели всю серость --

Епифания

При Сталине воровали ничуть не меньше, да он сам - первый вор. А колхозники были крепостными рабами, поэтому сельское хозяйство было крайне неэффективно. Страна, имевшая самые большие чернозёмы в мире, не могла обеспечить себя зерном...

Сергей Маркарянц

Это заблуждение.... писался. Например,: на пачке пельменей, упаковке макарон, банке тушёнки, упаковке шоколада.... остальная продукция, делалась по ГОСТУ... нарушение которого, влекло уголовную ответственность...

Епифания

Имею! Вы при Ватерлоо были? а при Марафоне? Вы по своей глупости считаете, что человек может судить лишь о том, что видел. Но есть такая наука - история. Учите матчасть!

Сергей Маркарянц

История тут не причём.... я работал по этим ГОСТам... "выбивал" огнеупорные кирпичи в Министерстве.... писали рекламации на несоблюдение ГОСТов, приезжали представители... разбирательства... штрафные санкции... а вы чушь несёте... человек может судить только о том, что реально видел и имеет понятие, как это работает, а вы пытаетесь убедить меня в обратном... высшая степень проявления безграмотности и невежества. За что вы всё "совковое" так ненавидите, что оно вам сделало плохого.... вы живёте на базе этого, "совкового"... что вам мешает поменять страну - отстой, на страну - сказку?....

Епифания

Кирпичи, не еда! Вы не знали? А Совок уничтожил нормальную страну и истребил миллионы людей. Так может лучше вам в Папуасию уехать, вам там на пальме самое место будет!

Сергей Маркарянц

Вот и культура через край попёрла.... у вас оказывается пробелы не только в знаниях... печально...

Епифания

А у вас в квартире газ? и унитаз?

Са
Саша

Может еще в юности насосала?.....😁
На самом деле зачем это знать... способов заработать денег множество. И полезней заниматься своим ростом нежели интересоваться чужим опытом.

Никита Анохин

Разговор при советах: бочка с квасом разбилась в аварию - в квасе черви( теперь не пью квас); был на колбасном заводе (теперь не ем колбасу). Посоветовал пойти на хлебозавод.

Veleslav Yarumar Vran

Потому что, например, в вареной колбасе по ГОСТу определялось лишь содержание двух веществ - соли и воды. Про мясо или (использованную) туалетную бумагу речи не было.

Дж
Джин,,

потому что колбаса была из мяса....А ты знаешь что производители...узнав что на кошках проверяют качество...в колбасу начали добавлять мышей ....

Епифания

Вот мяса-то как раз и не было...

Дж
Джин,,

Епифания нам не по пути....

Феодосий Целин

Кошки не показатель. Они по запаху. Сейчас в дешёвые корма - специальные добавки и кошка их жрёт (и ничего другого).

Дж
Джин,,

ну и как там у вас с кормами.....

Романа

Они соответствовали ГОСТу, а в нём было всё регламентировано. Сейчас практически всё делается по ТУ, разработанным самим предприятием.

Епифания

А читали этот ГОСТ ?

Романа

Нет конечно)) ГОСТов были тысячи. Их читал тот, кто по ним работал. Это не значит, что их не было. К примеру был ГОСТ 5284-56 "Консервы мясные. Говядина тушеная" - его текста в базе нет. Он заменён на ГОСТ 5284-84 КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ. "ГОВЯДИНА ТУШЕНАЯ". ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. Этот ГОСТ есть в базе Normacs. Но если ранее ГОСТы были обязательным документом для производителей, и на каждой странице было написано, что нарушение ГОСТа карается законом, то сейчас они носят рекомендательный характер.

Епифания

ГОСТы никогда не соблюдались, к тому же к каждому из них были примечания - что на что можно заменить. Так что в той же докторской колбасе мяса было всего 40%

Романа

Насчёт не соблюдались - это Вы зря. А 40% мяса - так это колбаса, а не мясная вырезка. В ней и не должно быть одно мясо.

Епифания

В ГОСТе написано, что одно мясо, а в реальности...

Леонид Емельянов

Потому что и так Совки схавают, так население коммуняки приучили, что называется бери что дают, а не выбирай как при капитализЬме....

Сергей Горталов

Вы наверное просто не застали советских продуктов, потому можете не знать, что состав на них тоже указывался.

Епифания

Я и Ватерлоо не застала, но знаю. А вы советскую этикетку с составом лучше приведите

Сергей Горталов

Вот прямо сейчас всё брошу и начну ваши хотелки выполнять, ага.

Епифания

Значит вы бла-бла, как обычно? Я и не сомневалась

Михаил

Можно подумать, это бы изменило решение о покупки. Покупали не то: что хотели, а что было в магазине

Епифания

Жри, что дают...

Михаил

И спасибо скажи, что это есть

Алексей

Потому, что не было столько провокаторов, сколько появилось их за последние несколько лет....

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Доверяли люди изображению на этикетке. Та же баклажановая и кабачковая икра, та же килька

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вполне были нормальные продукты, в шоколадном масле точно было масло и шоколад, это я вам точно могу сказать, а сейчас написанному верить прям сложно))), но написано же! Мороженое точно делалось на сливках, а не на сухом молоке, этот вкус не забываем

Епифания

Конечно, нормальные! Других-то не было.
А из чего делалось мороженое никто не знает

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Оно на вкус было замечательным, это были изделия по ГОСТу. Требования тогда ещё как то соблюдались. И молоко помню, и сливки, и коров было много тогда в колхозах и совхозах.

Епифания

В детстве всё сладкое замечательно

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

У нас и родители были взрослыми и понимали, чем кормят детей, сами ели..... И дедушки с бабушками этим же питались))) мда. Всего доброго.

Владимир Гурзо

все было по госту, оприори херню не продавали, а брак скорее исключение из правил было

Владимир Гурзо

ага, а сейчас можно написать что угодно, вы уверены, что в сосисках мясо вообще есть?😂

Епифания

Смотря какие соски, если из ближайшего магазина, то не много, но есть и нормальные магазины. Хорошая еда стоит дорого

Владимир Гурзо

соски😂

Епифания

Опечатка. Следует читать - сосиски

Владимир Гурзо

да понял, но прикольно😂

Сергей Яхин

?!? кто Вам это сказал? всегда и все было выполнено по ГОСТу, а это РЕЦЕПТУРА ПРОДУКТА!!!

Епифания

А вы читали ГОСТы?

Сергей Яхин

Конечно

Епифания

Врёте ведь!

Сергей Яхин

нет, изучал состав тушенки

Натали Малышка

......Чтобы сейчас все вспоминали и говорили, что советские продукты были хорошими.....

Александр

Почему на деревьях не пишут что это деревья? Продукты питания и пища вещи разные...

Александр

Сыр и сырный продукт, притом на одной полке и не в банке. Что там с матчастью?

Епифания

"Зачем двумя словами называть одно? Так не бывает". (с)Бывает!
Омонимы (от греч. òμός «одинаковый» и όνυμα- «имя») - одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению слова и другие единицы языка. Учите матчасть!

Александр

Судя по матчасти, сыр и сырный продукт одно и то же? Или всё-таки омонимы нечто иное? Например, дробь - стрелять ей или в ружо сыпать? Слово одно, значения два или больше. Теперь смотрим мой коммент - двумя словами одно. Притом на одном языке. Вы невнимательны, это от злоупотребления продуктами питания вместо пищи! Вот Вам - 🧀

Епифания

Вы не поняли, что такое омонимы? Бывает. Больше не отвечаю. Надоело с вами няньчиться

Александр

Ушли учить матчасть? Счастливо!

Лариса Будрина

Было обозначение "ГОСТ" и "Знак Качества", что соответсвовало заявленному...!☺️👍

Епифания

Совершенно не соответствовало

Лариса Будрина

Это сейчас - полное несоответствие...А вы что, являлись свидетелем в советское время несоответствия? И конкретно чего? Можно примеры, свидетельствующие фактами?

Епифания

А следователь является свидетелем преступления?

Лариса Будрина

Он может являться свидетелем преступления, но нужно же еще и доказательство...🧐😴😉

Епифания

Доказательств хватает, поинтересуйтесь вопросом

Лариса Будрина

...Человеческая Сущность, загадочна и непредсказуема, Змей Искуситель всему виной, видимо...Человеческая природа , ой как обманчива...😱

Данин

Потому что небыло цели скрывать то, что производилось в каждом районе на виду

Тень

Потому что это были продукты, а не химическое варево со вкусом продукта)))

Епифания

Как вы заблуждаетесь...

Тень

Расскажите!)

Vladimir Leonov

потому что были ГОСТы и службы ОТК на любом в т.ч.пищевом, предприятии!

Епифания

Вряд ли эти ГОСТы читали

Vladimir Leonov

не читали, но ОТК службу нес исправно!

Епифания

А если не читали, то не можете знать, какую гадость ели совки

Vladimir Leonov

Знали, потому что в таких случаях, надо отдать должное, крайне редких, поднималась волна народная, и народный контроль это дело пресекал, да и статьи УК тогда реально работали, и откупиться было не так просто! Это сейчас любой судья имеет свою цену.

Епифания

В советской колбасе мяса не было по ГОСТу

Vladimir Leonov

Не в каждой, верно!