Монтажник

Откуда такое древнее утверждение что земля держится на трех слонах и черепахе?

Ответы
Светлана Спицина

Черепаха эта лежала на спинах трёх Слонов. А Слоны стояли на трёх Китах, плававших во Всемирном океане.. . И держали они так Землю миллионы лет. Но однажды пришли к краю Земли учёные мудрецы, глянули вниз и даже ахнули. - Неужели, - ахнули они, - мир наш так неустойчив, что Земля в любой момент может полететь в тартарары? ! - Эй, Черепаха! - закричал один из них. - Не тяжело ли тебе держать нашу Землю? - Земля не пушинка, - отвечала Черепаха. - И с каждым годом всё тяжелее. Но можете не беспокоиться: пока живы Черепахи, Земля не упадёт! - Эй, Слоны! - закричал другой мудрец. - Не надоело ли вам держать Землю с Черепахой? - Не волнуйтесь, - отвечали Слоны. - Мы любим людей и Землю.

Татьяна Черненкова

Уникальный образ древнего мифа о мироздании: "Земля покоится на трёх слонах, которые стоят на черепахе", может оказаться научной истиной. Мы живём в трёхмерном пузыре - Солнечной системе - сплюснутом с полюсов эклиптики и плывущем в двухмерном окружающем пространстве!

Магнолия Анатольевна

«наивного» взгляда на мир были представления древних индусов о поддерживающих Землю четырех слонах, стоявших на гигантской черепахе. Эта картинка, если я не ошибаюсь, даже красовалась в школьном атласе по географии.

Ольга Вайсброд

Я слышала на трех китах и черепахе. По моему если не ошибаюсь в древности люди думали что земля плоская и что покоится на трех китах и черепахе.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да так и есть, но если перефразировать на современность, то на трёх лохах - вот на этом всё и держится, а убери лохов и всё рухнет

Алексей Лушин

Это давно было. Тогда земля плоская была. А теперь она шарик и никто её не держит. Грохнется когда-нибудь, куда-нибудь.

Valentin Garmanov

Российское государство держится на трех китах: бюрократия, воровство и показуха. Причем, средний кит - самый жирный.

Винни Пушик

потому что так древние индусы представляли себе это.. по тёмности и незнаниям.. по сути тёмный был народ

Русакова Наталья

Винни, сам ты темный...

Андрей

Из глубин седых времён, сейчас лишь можно версии выдвигать, что было закриптовано в этом образе.

Sofia Ganieva

Из той самой древности и о слонах и о плоскотелости и о многом другом...

Алекс С

ну один пукнул случайно другие поддержали унас это стал о модным)

Не Афродита...

Так никто другой землю бы не удержал. Ну не на муравьях же ж

Монтажник

Кстати муравьи сильные больше своего веса поднимают

Андрей Хардкоров

пьяные слоны упали на черепаху, что тут непонятного то))))

Аделина Свабода

Ну это же образно. Буквально понимать это глупо.

Аделина Свабода

По мне так вполне ровная.

Монтажник

Ровная разве что в пустыне а у нас оврагов полно даже дороги и то не совсем ровные то в верх то вниз

Аделина Свабода

Ну не ровная, так не ровная.

Монтажник

Хорошо пусть кривая будет

Татьяна Прусова

Сколько людей этим занимается,столько и мнений!

Владимир

До доказательства что мы не центр вселенной

Бес Пристрастный

Заблуждение. Все знают, что на трёх китах.

Монтажник

Может в этом что-то заложено

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

а вы считаете что мы видим все правильно

Вален Игнат

Вот, вот их какой-то древности...🙂😉

Николай Смирнов

От верблюда, родственника слона.