Ася Никишина

2. Какие первые игрушки украшали Елку? 👑

Ответы
Алекс Венцель

В моём детстве они были примитивные. Разные паршутисты, белки и медведи из картона в золотинке, шарики из цветного стекла, обязательно звезда на верхушку и дед мороз под ёлку...Конфеты подвешивали и мандаринки...

Ася Никишина

Да ,это в Вашем детстве.. Елка появилась в первые в Германии в17 веке .Ее украшали в Честь Рождества.Первые игрушки на ней были яблоки,пряники,кусочки сахара и бумажные цветы . Петр 1 много ездил в Европу и многое перенимал у них .Так в 1700 году Он издал указ чтоб на Руси тоже наряжали елку. в 1918 по 1935 год Елку запретили наряжать большевики. Но 1935 году Сталин издал указ наряжать елку.Так Рождество превратилось в Новый Год и Вифлеемская звезда превратилась в пятиконечную звезду ,тогда же и появились Дед Мороз И Снегурочка.

Артур Недбайло

До войны ёлочных игрушек почти не было. Делали сами из бумаги и ваты. Особенно гирлянды. Даже в Детском садике. Кроме того конфеты, мандарины, яблоки и пряники.

Ася Никишина

Вы просто молодец,спасибо.

Алена.

Я помню свои. Цепи из разноцветной бумаги, оборачивали золотяшкой шишки, шарики из ваты, наклеивали картинки на картон и вырезали.

Ася Никишина

Интересно было мне кажется.

Алена.

Детство же. Хотя, не хочу туда...

Ася Никишина

А мне интересно ,хотя у меня и не было детства.

Алена.

Ну и я не больно его видела. Все равно не хочу.

Ася Никишина

Да Вас туда ни кто не отправляет .

Галина Вяткина (Балахнина)

Яблоки.А когда случился неурожай яблок,вот тогда появились первые стеклянные шары.Кажется в Германии

Ася Никишина

Пряники и бумажные самодельные игрушки.

Галина Вяткина (Балахнина)

А ёлка откуда к нам пришла?

Ася Никишина

А это у меня второй вопрос отдельный. Разве он Вам еще не встретился?

Ася Никишина

Елку начали наряжать в 17 веке в Германии,в честь Рождества .Петр 1 перенял у немцев этот обычай и в 1700 году издал указ наряжать елку на Руси . Но в 1918 г по 1935 год елку ставить запретили Советская власть .А в1935год Сталин издал указ наряжать елку .Но не на Рождество а 1 января .

Ася Никишина

Там еще третий вопрос у меня есть.Когда появились Дед Мороз и Снегурочка. Не встречали такой вопрос? ответите ?

Галина Вяткина (Балахнина)

Когда не знаешь,тут думай -не думай...

Ася Никишина

В этот же Год 1935 .в место Вифлеемской звезды,стала пятиконечная звезда. Тогда же впервые появились Дед Мороз и Снегурочка. Взятые из легенд Северных народов.

Галина Семенова

В моем детстве ёлку украшали не только игрушками, а еще конфетами, мандаринками и райскими яблочками.

Ася Никишина

Это уже в Вашем детстве ,И мало что изменилось.

Шеф Татарин (Самара)

скорее продукты питания развешивались на елке, этот обычай сохранился в некоторых районах Германии

Ася Никишина

А Вы молодец,да первые украшения для елки были ,яблоки ,пряники цветы бумажные ,мишура.

Шеф Татарин (Самара)

хотя официально Новый год начали праздновать при Петре 1. думаю славяне и до него что то подобное праздновали

Ася Никишина

Да Вы правы в 17 веке наряжали елку в честь Рождества.Указом Петра 1 появилась традиция отмечать Новый год с 1700 года.

Константин

ну если считать, что первымистали наряжать елку китайцы..то наверное фонарики, дракончики мандарины

Ася Никишина

Не т первыми елку стали украшать в Германии в17 веке в честь Рождества Христова. А первые игрушки вешали на елку Яблоки печенье и бумажные игрушки.

Валентина А

Вначале это были внутренности животных которых приносили в жертву злым духам чтобы их задобрить

Ася Никишина

Что Вы ,нет.Были фрукты и пряники.

Валентина А

Почитайте что написано .."новый год в древности"

Ася Никишина

В древности вообще нового года не было.

Валентина А

Вы найдите и почитайте .Или новый год и кельты это древний народ Успехов Вам

Ма
Мария

Бусы, птички, снеговички, звёздочки, конфеты, ёжики,да очень даже красивые игрушки были !!!

Ася Никишина

Это уже в наши годы а в старину чем украшали .?

Ма
Мария

🌾в старину, вместо елки под образами красовался сноп ржаной, как символ будущей сытости, достатка и пирогов круглогодичных!!!

Ася Никишина

Я такого не знала ни когда.

Ма
Мария

И то, что славяне , отмечали не Новый Год , а наступление Нового Лета, в котором было всего лишь девять месяцев , и что переход лета начинался с периода сбора урожая , т. е. Первого сентября???

Ася Никишина

Я про это читала Петр1 указом приказал Новый Год праздновать с 1 января

Ро
Розочка

цепочки из бумаги цветной...все игрушки были из бумаги....я имею ввиду после войны..

Ася Никишина

Чтобы Там не было а надо быть добрым и нести добро в мир.

Ася Никишина

Вы уже уходите ,наверно спать?

Ро
Розочка

Светлана..если это вы ...давайте поговорим в личке..я подожду ваш ответ

Ася Никишина

Светлана я Вам написала в личку ,но время уже поздно пора спать Спокойной. ночи.

Ро
Розочка

спокойной ночи ..я прочитала .но мы не поговорили...выходите.когда вам будет удобно.....извините..

Александр Рунаев

Вспоминая детство,помню и игрушки,которые были из ваты,картона и из бумаги-

Владимир Дрогобужев

НЕ помню это было так давно.Помню только что сами что-то делали.

Ася Никишина

Первая Елка появилась в Европе в честь Рождества .В 17 веке. украшение было ,яблоки ,пряники,и бумажные цветы.

Владимир Дрогобужев

Вот как откуда мне это знать в деревне.

Ася Никишина

Поздравляю Вас с Днем Защитника Отечества!!!! 🌸 🌹 🌺 Желаю здоровья Счастья и Удачи всегда и во всем!

Гр
Григорий

просто немного шариков, на елочную ветку в вазе

Ася Никишина

Елочка украшалась первыми игрушками ,яблоки ,пряники ,бумажные цветы.

Людмила Матусяк

Шишки, орехи, конфеты и бумажные снежинки

Раиса Ицкович

самделашные из ваты и газет крашеных

Ася Никишина

Яблоки ,пряники и бумажные цветы.

Ася Никишина

Нет .В первые елку стали наряжать в Европе в честь Рождества .в 17 веке и игрушки у них были такие как я написала.

Раиса Ицкович

Ну у нас яблок в детстве не было вообще пряники стряпали сами детей соседских было много , пряники просто раздавались.А вот игрушки мастерили

Ася Никишина

Это в наше время ,а елка появилась в 17 веке.И украшали ее в Европе.

Ася Никишина

Петр -1 часто ездил в Европу и перенял этот обычай .В 1700 году издал указ ,чтоб елку наряжали на Руси.тоже в честь Рождества.Но в 1918 по 1935 год Большевики вообще запретили наряжать Елку. И только в 1935 году Сталин издал указ украшать елку,но только на Новый Год.

Тамара Гончарова

Орехи в фольге, конфетки на ниточке

Ася Никишина

Не возражаю. С Новым Годом Вас ! 🌲 🐧

Тамара Гончарова

Также и ВАС! Счастья и любви Вам! Остальное точно приложится

Салек

1 канал посветил тему по игрушкам

Ася Никишина

Да я слышала . И чем же? Напомните.

Салек

коротко ну там совы космонавты шишки и.т.д

Ася Никишина

Нет ,первые елочные игрушки были яблоки ,пряники и бумажные цветы.

Ася Никишина

Я спрашиваю ,первые елочные игрушки. Они были еще за долго до Петра.

Салек

до петра запрещено было или ошибаюсь?елки церковь что то мутила

Ася Никишина

Отвечаю Вам полностью на вопрос. Первые традиции появились наряжать елку в честь Рождества в 17 веке.

Ася Никишина

Николай Косенко

Самодельные и натуральные!

Ол
Олег

домашняя утварь , возможно

Ася Никишина

Вот Вы украсьте свою елку блинами ,интересно будут ли рады Ваши дети и жена?

Ася Никишина

Ас чем Вы любите блины кушать ? Я только со сметаной.Но я не приду не думайте обо мне плохо.

Ася Никишина

Блины можно и на масленицу напечь .А то елку долго ждать.

Кручинин Владимир

Это были дары богам леса...