Марина

Ваш любимый поэт и процитируйте, если сможете, пару его строк, любимых вами..

Ответы · страница 2
Екатерина Шмелева

Есенин. Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.
Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак.
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак.
Что ж вы ругаетесь, дьяволы?
Иль я не сын страны?
Каждый из нас закладывал
За рюмку свои штаны.
Мутно гляжу на окна,
В сердце тоска и зной.
Катится, в солнце измокнув,
Улица передо мной.
А на улице мальчик сопливый.
Воздух поджарен и сух.
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.
Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец весь,
Только вот с эфтой силой
В душу свою не лезь.
Я уж готов... Я робкий...
Глянь на бутылок рать!
Я собираю пробки
Душу мою затыкать.))

Екатерина Шмелева

Я поняла) обожаю Есенина:)

Юрій Миколайович

Ни единою буквой не лгу, не лгу —
Он был чистого слога слуга, слуга.
Он писал ей стихи на снегу, на снегу —
К сожалению, тают снега, снега.

Но тогда ещё был снегопад, снегопад
И свобода писать на снегу —
И большие снежинки, и град
Он губами хватал на бегу.

Но к ней в серебряном ландо
Он не приехал и не до...

Не добежал, бегун, беглец, беглец,
Не долетел, не доскакал,
А звёздный знак его «Телец»
Холодный Млечный путь лакал.
Смешно, не правда ли, смешно?
Когда секунд недостаёт, —
Недостающее звено
И недолёт, и недолёт?!

Смешно, не правда ли? Ну вот!
И вам смешно, и даже мне —
Конь на скаку и птица влёт.
По чьей вине?
Высоцкий.

Марина

в точку, как никонда.. не слішала у него єтого стихотворения.. спасибо.

Марина

спасибо.. сама бі не послушала..

Юрій Миколайович

не могу его спокойно слушать... пробирает

Людмила Боронина

Асадова очень люблю..хотя бы это
Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Марина

ОДНО из самых заиечательных стихотворений!))

Оксана Минина

Это моя мама!!За горами, за долами, да за синими морями,
много лет тому назад было царство, говорят.
Будто в этом самом царстве, да заморском государстве чудно правил целый век очень мудрый человек.
Все того царя любили, уважали и хвалили.
Люди жили там богато: Во дворце – добра палаты,
Жили все в больших домах, да в просторных теремах.
У Царя дворец на взгорье, да широкое подворье.
Не замужние девицы собирались во светлицах,
К свадьбам шили платья белы, вышивали гобелены,
Кружевны плели узоры, и кидали ясны взоры на ватаги молодцов -царских удалых стрельцов.
Молодицы пряжу пряли, мужики мечи ковали, охраняли свой удел.

Михаил Бердников

Веснянке

В небе катится солнечный диск,
Радость в сердце капелью звенит,
Яркой сини полны небеса,
И стучится в окошко весна!...
По дорожкам бежит серый люд,-
Ручейки нас куда-то зовут,
Раскрывается шире душа,
И спешим мы творить чудеса!...
- Не забыть красоту твоих губ,
Полной жизни заманчивый круг,
Чудный блеск веселящихся глаз,
Вздохов нежных короткий рассказ!...
Пусть весна обнажает сердца,
Чтобы жизни испить до конца,
Чтоб любви не сгорала искра,
И стремилась к победе мечта!...
Не забыть красоту твоих губ,
Не забыть твоих ласковых рук,
Не забыть твой доверчивый взгляд,
И весны оживлённый наряд!...

18/02/2015 г.

мои

Михаил Бердников

Образ красотыС утра смотрю в окна проём:Гуляет ветер, словно гном,Он ищет что-то под кустом,Судьбы листая древний том…Лишь дождь крадётся за окном,Войти пытается в мой дом,И непонятная покаВ душе рождается тоска…Вдруг солнца луч блеснул дугой,Души наладился настрой,И на тропиночку мечтыЯвился образ красоты…Походка радостно легка,В моей руке – твоя рука,И нам подвластны чудеса,И светлой жизни полоса…Я полечу, куда и ты,На остров вечной доброты,Где посидим с тобой вдвоём,И в океан любви войдём…Пусть дождь крадётся за окном,- Я не пущу его в свой дом,Не замечая, день за днёмЛюбви осилим водоём…Прошедший дождь, листвы краса,- В каёмке нежной небеса.Душа трепещет, как росаЕдва дрожащего листа…25.06.2014 г.

Михаил Бердников

Тропинка в летоЯ сомнений отброшу тени,По тропинке к тебе приду,- Кто любил, тот мгновенья ценит,- Помнишь лавочку в нашем саду?И трепещет душа, и просит,- На свиданье идти пора,Только сердце удары сбросит,- Подождать просит до утра…Как с тобою, обнявшись, сидели,Пели птицы в душистом саду,Лепестками цветочной метелиЗанесло, точно снегом, траву…Помню с нежностью ласковый вечер,Тот малиново- яркий закат,В синем куполе таяли свечи,И грозы отдалённый раскат…Ты сидела, прижавшись, рядом,- Мы одни в окружении звёзд,Лишь встречались тихонько взглядомБез каких-то не нужных слов…Ночь катилась в туман рассвета,Пели красочно соловьи,И тянулось тропинкой в летоВремя радости и любви…

Марина

Этотпрофессионально написано.. Тоже ваше???

Михаил Бердников

заходите на мою страничку в стихи.ру, читайте...Первая любовьСнег укутает нежной шалью,Вьюга песню споёт, любя,Я смирился с потерянной далью,С тем, что вряд ли найду тебя…Память держит растерянность буднейСквозь осколки прошедших лет,Если б знать, что так будет трудно,И обратный не взять билет…Я отставил стихов десятки,Как свечи расплескавшей свет,- Вот бы Времени сунуть взятку,Чтоб вернуть того счастья снег!...Где-то бродит в надежде лето,Где-то льётся лучины свет,И теряет запреты вето,Размывая годами след…Снег укутает нежной шалью,Вьюга песню споёт, любя,Я скрепил своё сердце сталью,Чтобы больше не знать тебя…* * *Сброшу я снежной шали омутИ дорогой любви пойду,Проводами пусть нервы стонут,- Всё равно я тебя найду!...Вспыхнет искрой на горизонтеИ заря одолеет мглу,Может быть, лишь сегодня понял,Что тебя я давно люблю…16 – 17.12.2013 г.

Марина

Печально. Удачи вам! Спасибо.

Михаил Бердников

и вам спасибо!ОтголосицаСнег в окошко стучит и колотится,Снег сметает тревоги в ночь, Чтобы снова с тобой «заморочиться»И слегка поиграть в любовь…В отношеньях игриво-заманчива,- Закипает в сосудах кровь,Неужели судьба так обманчива,Если тело бросает в дрожь?...Я волнуюсь, тревогой отмеченный,С нетерпением жду звонка,Чтобы голос услышать застенчивый, И исчезнуть с тобой до утра…Так когда же уйдёт бессонница,-Завернувшись в пушистый плед,Вижу: мыслей несётся конница,И приходит шальной рассвет…За окном снег невинно колотится,Испарится тревоги след,В отношениях жду отголосицуС чередою последних лет…30/01/15 г.

Петр Ленивкин

Время жизни романы писать....снова осень бурлит непогодой...не беда что уже седина....измеряет ушедшие годы...

не беда что вскипает волна...что душа ищет светлого счастья...не беда что морщинки у глаз и не спим мы порою ночами...
тихий вечер качает листву...и ласкает прохладой усталость...заплетает узоры в канву...той судьбы что с тобой нам досталась...

человек мой любимый...родной....освещай ярким светом союз наш...для меня ты бываешь порой....вдохновением...трепетной музой...

не беда что проходят года...осень золотом красит пороги...в новой жизни я верю всегда...будут рядышком наши дороги

Марина

Печальныеми пронизанные тоской по человеку и ушедшим дням.. Красиво, спасибо..

Петр Ленивкин

жизнеттный опыт так сказать

Марина

Да.. Очень хорошо, Петр, удачи вам и решимости побольше))

Петр Ленивкин

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ ВОКРУГ ПОЛНЫМ...ПОЛНО...А ЖИЗНЬ ЛЕТИТ КАК СЕРИАЛЬНОЕ КИНО...И В НЕЙ БЕССМЫСЛЕННА ПОГОНЯ ЗА СУДЬБОЙ...А ТЫ ОСТАНЬСЯ НАВСЕГДА САМА СОБОЙ.. СО ВСЕМИ НЕДОСТАТКАМИ...КОТОРЫЕ ВИДНЫ...СО СКВЕРНЫМИ ЗАДАТКАМИ КОТОРЫЕ ДАНЫ....СЛЕЗАМИ И ПРИПАДКАМИ...СКАНДАЛАМИ И СДВИГАМИ...ДАЛЕКАЯ...И БЛИЗКАЯ ОБЛОЖЕННАЯ КНИГАМИ... ОСТАНЬСЯ НЕВЗИРАЯ НА РОПТАНЬЕ.....НА ОСУЖДЕНЬЕ ЧАСТО ЗА СПИНОЙ....ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ...ЗНАКОМЫЕ...ПОДРУГИ....ВСЕ ЭТО МЕЛОЧЬ.....В ЖИЗНИ ГЛАВНОЕ ЛЮБОВЬ..

Марина

Тоже интересно))) дерзайте))

Cr* Ms*

Люблю стихи разных поэтов и поэтесс... Сейчас вот нравится это. Растеряла в дорогах бусы. Моде в дань подарила косы. Йодом смазывала укусы. Отвечала на все вопросы. Отбирала пшено от гречки. Забывала в метро перчатки. В рождество зажигала свечки и разгадывала загадки. Разбавляла Чинзано соком, Находила свои потери. Выходила кому-то боком, заходила кому-то в двери. Разбивала на кухне чашки. Зарывалась лицом в подушку, Собирала в полях ромашки И расспрашивала кукушку. Не ответила. Не поверила. Отвернулась. И поняла. Я заметила. Я проверила. Улыбнулась... И умерла. Ольга Азаренкова.

Марина

Обалденные стихи.. спасибо..

Cr* Ms*

Рада, что Вам понравились.

Марина

Интересно открывать для себя новых поэтов..

Ли
Лифтёр

Редьярд Киплинг. Серые глаза - рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.

Черные глаза - жара,
В море сонных звезд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.

Синие глаза - луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.

Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, черных.

Как четыре стороны
Одного того же света,
Я люблю - в том нет вины -
Все четыре этих цвета.

Марина

Я думала, он только сказочки и писал))

Ли
Лифтёр

Нет. Он писал прекрасные стихи. Наберите в инете.

Ны
Ныряльщик

Да, я конечно не поэт
И далеко не музыкант,
Но в сердце есть тепло и свет
Так ночью звезды мне твердят.

Они с небес мне смотрят в душу.
Не греет их холодный свет
Из отражений в грязных лужах
Моих растаявших надежд.

Поднять глаза и убедиться
В их равнодушной правоте.
Как жаль, что я успел напиться
Любовью в душной пустоте.

И я с тоской смотрю на лужи
Мешая с грязью звездный свет.
Тепло, что в сердце вновь не нужно
И жизнь теперь – полночный бред.

Я снова жду душой болея,
Терзаясь от ненужных мук.
Бессменный доктор – это время.
Он злейший враг. Он лучший друг.

Марина

Замечательные стихи, кто автор?

Марина

Профессионально написанные, и цепляют..

Марина

Что же..,автору счастья вопреки равнодушным небесам))) а вам- еще много интересных стихов..

Ны
Ныряльщик

хм. спасибо... и от автора тоже...

Алексей Венецианов

заболоцкий.
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица — подобия жалких лачуг,
4Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие — как башни, в которых давно
8Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
12Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица — подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
16Составлена песня небесных высот.

Владимир Гараган

Отвечает Степан Парамонович:
"А зовут меня Степаном Калашниковым,
А родился я от честного отца,
И жил я по закону господнему:
Не позорил я чужой жены,
Не разбойничал ночью темною,
Не таился от свету небесного...
И промолвил ты правду истинную:
По одном из нас будут панихиду петь,
И не позже как завтра в час полуденный;
И один из нас будет хвастаться,
С удалыми друзьями пируючи...
Не шутку шутить, не людей смешить
К тебе вышел я, басурманский сын, —
Вышел я на страшный бой, на последний бой!"

Лилия Горелик

Вероника Тушнова...Сколько дней не спалось и не елось, не плакалось мне и не пелось...не работалось и не гулялось-все в душе свей разбиралась...Раздала, что было хорошего, что не нужно-на свалку брошено..подмела свою душу дочиста-настоящее одиночество....Настежь окна, свежо в груди......вот теперь, давай, приходи.....У меня очень много любимых стихов....Я поклонница поэзии...у Ахматовой люблю все, у Фета, у Есенина....А Вероника Тушнова---мне очень близка, читаю ее стихи, будто жизнь свою читаю...

Марина

Спасибо,Лилия, мне не первый раз цитируют Тушнову, она мне тоже понравилась, наряду со всеми любимыми поэтами..

Ирина Кигель

Определенного поэта любимого нет, люблю некоторые стихи, Пастернак- "Свеча" или не помню автора, не помню названия, не помню начала, но вещь сильная - "... Вот шел олень размашисто и мерно, вот натоптал тропинок, вот ветки гнул и много много хвойных крестиков-остинок осыпалось из елки на сугроб...И вдруг прыжок и далеко на юг! Среди снегов теряется собачий гон и ветки обитые горами на бегу! Ооо как легко он уходил долиной- стремительно в избытке свежих сил он красоту от смерти уносил!..."

Александр Котов

В мире нашем опять поселилась зима,
И бессонные ночи, которых так много.
Между нами рисует разлука дорогу.
А слова те, которым не верю сама

Режут душу и, кажется, дом опустел.
Мой покой ни за что телефон не нарушит.
Вряд ли станет однажды сердечко послушным,
Вынимая из ранок обломки от стрел.

Притворюсь, что не жду и совсем не люблю,
А подушка не выдаст, что плакала ночью.
Как прожить, расскажи, посреди многоточий,
Если наша судьба отдана январю.

В мире нашем опять поселилась зима…

Александр Котов

Согласен,девушка молодец!!! )))Да,Ромашка ??? )))))

Кинолюбитель

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. Что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. На время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — Там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно...
Что страсти? — Ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
Такая пустая и глупая шутка...

Марина

Обожаю отдельные главы из Валерик, Лерма мне очень близок..

Кинолюбитель

Не читал, но не осуждаю. Смерть поэта тоже хороший стих.

Марина

Не читали?)) --"..Теперь прощайте: если васМой безыскусственный рассказРазвеселит, займет хоть малость,Я буду счастлив. А не так?Простите мне его как шалостьИ тихо молвите: чудак.."

Марина

Да нет, все нормально)) спасибо вам)) рада что кто-то еще любит Лермонтова))

Марина

Правильный молодой человек)))

Марина

Удачи вам, оставайтесь таким же))

Кинолюбитель

Вам тоже удачи и всего хорошего

Володя Третьяков

Вот он топает не спеша,
через носик тихо сопя,
ночью он видно пугается,
под одеяло к маме забирается,
он нежно с ней обнимается,
лишь­ потом его глаза закрываются.

Утром он рано встает,
никому больше спать не дает,
начинает игрушками греметь,
и на унитазе громко петь,
маме волосы тормошить,
слово­ м с утра активно жить.

Чай он пьет с молоком,
не прекращая молоть языком,
суп он может слегка подсластить,
а чай из каприза слегка подсолить,
и не знает он иногда,
где его руки или нога.

Володя Третьяков

В воде он плюхается часами,воду разбрызгивая руками,в ванной всюду то-тут то-там,игрушки плавают по волнам,из ванной его можно забрать,обернув­ в полотенце на руки взять.Переодевшись в сухие одежды,от скачек вспотеть не теряет надежды,от азарта такого все дыбом встает,нормальн­ о постель расстелить не дает,и никак он не укладывается,ес­ ли рядом никого не оказывается.Надо рядышком с ним полежать,очень нежно его обнимать,поцело­ ваться разов двадцать два,да так чтоб закружилась голова...И только после сего ритуала,вся семья в доме том засыпала....

Володя Третьяков

ДОХНУЛО ТЕПЛОМ... СОМЛЕЛА ЩЕКА,ЗАТЕМ ПРИПОДНЯЛА, ВИХРЯ РУКА...ВОЛОС СТАЛ МОКРЫЙ... СВЕРКНУЛА ДУГА,ОТ ЛЕГКОГО БРИЗА... ВСКРУЖИЛИСЬ ГЛАЗА...КАК ПОДНЯТ БЫЛ НЕЖНО, И ТЕЛОМ ОБЪЯТ...ЮЛОЙ ПОКРУЖИВ... ОПУСТИЛСЯ НАЗАД...ТАК ВЕТЕР СО МНОЙ ЗАБАВЛЯЛСЯ НЕ РАЗ.ВСЕ ЧУВСТВА МОИ, ПОГРУЖАЯ В ЭКСТАЗ...

Марина

Кажеься я знаю кто поэт))) дневник в стихах))

Ан
Анна

Пусть светит месяц — ночь темна.
Пусть жизнь приносит людям счастье,—
В моей душе любви весна
Не сменит бурного ненастья.
Ночь распростерлась надо мной
И отвечает мертвым взглядом
На тусклый взор души больной,
Облитой острым, сладким ядом.
И тщетно, страсти затая,
В холодной мгле передрассветной
Среди толпы блуждаю я
С одной лишь думою заветной:
Пусть светит месяц — ночь темна.
Пусть жизнь приносит людям счастье.—
В моей душе любви весна
Не сменит бурного ненастья. А.Блок

С.
Сергей .

Не запретна лишь с мудрыми чаша для нас, или с милым кумиром в назначенный час, и о том сколько выпил поменьше болтай, пей не много, пей изредка, не на показ

Андрей Якунин

"Я выкурен подобно сигарете. Я высосан губами бытия. Теперь валяюсь молча в туалете, где время мочится, устало на меня"... Это Леонид Костылев. Мой друг и руководитель театра "Тет-а-тет" в городе Междуреченске, где я играл до института и после...Гениальный человек...К сожалению уже был... https://vk.com/video30001699_149169423 Это сюжет из новостей про его похороны: сценарий собственных похорон он написал, когда уже был смертельно болен. Вот с такими людьми мне посчастливилось быть знакомым...

Андрей Якунин

Тогда вот: это отрывок из первого сольного концерта: https://vk.com/video30001699_165918519

Марина

Оо, вот это красота))) я закину и себе его в вк))

Андрей Якунин

У меня там много файлв с сыном есть, это я снимал его. Там же лежит сюжет про его концерты, про концерты всемирно известного гитариста Алес=ксея Зимакова, ему я то же концерты делал. Приятного просмотра.:)))

Андрей Якунин

Не за, что! Рад, что понравилось!?)))

Андрей Якунин

Здорово. Мне понравилось, когда после концертов народ идёт в гримёрку и говорят, что здорово, что очень понравилось, что не ожидали от концерта такой энергетики. Люди-то идут и думают: гитра-ага ща петь нам будут...:))

Алик Наврузов

Впервые провинившись пред тобою,-
"Прости меня",- я прошептал с мольбою.

Когда второй я провинился раз,
Пришел к тебе, не поднимая глаз.
Ты посмотрела на меня с упреком,
Напоминая, словно ненароком,
Что есть у милосердия предел.

И в третий раз я провинился вскоре
И сам признался в собственном позоре
И ни на что надеяться не смел.

Я видел взгляд, наполненный тоскою
Над пересудом ветреной молвы.

И вдруг великодушною рукою
Коснулась ты повинной головы. Расул Гамзатов.

Дмитрий Салиев

Вот письма, что писал Эндимион, -
Слова любви и нежные упреки,
Взволнованные, выцветшие строки,
Глумясь, распродает аукцион.

Кристалл живого сердца раздроблен
Для торга без малейшей подоплеки.
Стук молотка, холодный и жестокий,
Звучит над ним как погребальный звон.

Увы! Не так ли было и вначале:
Придя средь ночи в фарисейский град,
Хитон делили несколько солдат,

Дрались и жребий яростно метали,
Не зная ни Того, Кто был распят,
Ни чуда Божья, ни Его печали.

Дмитрий Салиев

О, сломан кубок золотой! душа ушла навек!Скорби о той, чей дух святой — среди Стигийскихрек.Гюи де Вир! Где весь твой мир? Склони свой темныйвзор:Там гроб стоит, в гробу лежит твоя любовь, Линор!Пусть горький голос панихид для всех звучит бедой,Пусть слышим мы, как нам псалмы поют в тоскесвятой,О той, что дважды умерла, скончавшись молодой.«Лжецы! Вы были перед ней — двуликий хор теней.И над больной ваш дух ночной шепнул:Умри скорей!Так как же может гимн скорбеть и стройно петь о той,Кто вашим глазом был убит и вашей клеветой,О той, что дважды умерла, невинно-молодой?»_Peccavimus_: но не тревожь напева похорон,Чтоб дух отшедший той мольбой с землей былпримирен.Она невестою была, и Радость в ней жила,Надев несвадебный убор, твоя Линор ушла.И ты безумствуешь в тоске, твой дух скорбит о ней,И свет волос ее горит, как бы огонь лучей,Сияет жизнь ее волос, но не ее очей.«Подите прочь! В моей душе ни тьмы, ни скорби нет.Не панихиду я пою, а песню лучших лет!Пусть не звучит протяжный звон угрюмыхпохорон,Чтоб не был светлый дух ее тем сумраком смущен.От вражьих полчищ гордый дух, уйдя к друзьям,исчез,Из бездны темных Адских зол в высокий мирЧудес,Где золотой горит престол Властителя Небес».

Марина

Пушкин с хрустальным гробом нервно курит)))

Марина

))))) нет, вы все же филолог,

Дмитрий Салиев

я технарь по образованию))

Марина

У нас всегда так))) а грузчики спорят о Канте)) я тоже строитель))