Buyun Black

Зачем рыбам нужен плавательный пузырь?

Ответы
Виталий Евсюков

Долгое время считалось, что для того чтобы всплыть из глубины в поверхност­ные слои воды, рыба раздувает свой плава­тельный пузырь; тогда объем ее тела увеличивается, вес вытесняемой воды стано­вится больше ее собственного веса и, по закону плавания, рыба поднимается вверх. Чтобы прекратить подъем или опу­ститься вниз, она, напротив, сжимает свой плавательный пузырь. Объем тела, а с ним и вес вытесняемой воды уменьшаются, и рыба опускается на дно. Такое упрощенное представление о назначении плавательного пузыря бытовало довольно долго, пока не была обнаружена полная несостоятель­ность этой теории.

Света Спирина

Плавательный пузырь – это своеобразная часть рыбьего пищевода. Он нужен рыбам для того, чтобы им было легко держаться на той глубине, куда они способны опуститься.

Ведь если бы не пузырь, рыбам приходилось бы прилагать достаточно много усилий, чтобы удерживаться на определенном уровне, а это забирает слишком много энергии.

Ольга Витковская

он состоит из двух частей, и во время маневрирования рыба перегонят воздух из одной части в другую по мере надобности - так мне объяснили в далёком детстве в кружке юннатов

Buyun Black

Абсолютно верно! 🌹 🌷 💐

Ольга Витковская

положительные знания обычно задерживаются, даже поученные случайно

Алиса Сапарбиева

Егор Ахряпин

чтобы менять плотность своего тела и таким образом погружаться на глубину или всплывать выше, а у некоторых рыб он также используется для дыхания на воздухе.

Эльза Ахметзянова

от этого пузыря зависит глубина погружения рыбы в воду, чем глубже погружается, тем больше он сжимется, чем меньше глубина- пузырь надувается

Люб Любавишна Любава

Помогает рыбе находиться на определенной глубине - той, на которой вес вытесняемой рыбой воды равен весу самой рыбы.

Я Теперь Буду Хороший Мальчик

Чтоб не утонуть, а если серьёзно, то затем чтоб регулировать свою глубину погружения(и всё равно щука не рыба)

Buyun Black

Абсолютно верный ответ!А,что касается щуки,то может ты и прав,что она не рыба,потому что она есть хищница...

Юр
Юрий

чтобы плавать)))))количеством воздуха в нём регулировать глубину. этим пользуются ленточные черви-глисты

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

Как это зачем? Что б была возможность перемещаться в воде. Если нужно глубже рыба в него набирает воду.

Buyun Black

Абсолютно верно! 👍

Так если вы знаете, зачем спрашивать?))

Вера Шабаева

для уравнения веса тела с весом окружающей воды, позволяя рыбе без усилий держаться на любой глубине

Buyun Black

Вполне логично и доступно осмыслила ответ! 🌹

Наталья Новинская

у наших северных его нет! поэтому если вы их глушанули. то у вас есть 10-15мин. а потом они уплывают!

Наталия Володина

Чтобы поддерживать стабильность при плавании, не переворачиваться вверх брюшком:)

Виктория Нинева

Чтобы в воде можно было менять высоту. Тем не менее, не у всех рыб есть этот пузырь.

Buyun Black

Стопудово согласен! 👍

Галина Ясная

Регулировать глубину плавания - сжимает для погружения, расширяет для всплытия

Галина Ясная

Я как то летела,а рядом со мной батюшка сел с планшетом в руках.И видно так сильно боялся,что сжимал планшет с такой силой ,что дисплей повредил.Самолет начал разбег,а поп весь в поту.Я ему говорю,давайте познакомимся,лететь то три часа нам рядом.Отвлекла его от взлета....потом сказал,когда сели,у меня чуть сердце не выскочила,а вы меня спасли..

Шурави

А Вы из каких краёв,Галина?Я около 40 лет прожилв Ашхабаде,технарил в аэропорту

Галина Ясная

Я в Кустанае 40 лет прожила,теперь в Калининграде живу.

Шурави

А я в Воронежской обл

Галина Ясная

Да......жизнь киданула нас всех.....

Наташа

он действует как воздушная подушка,а без него то как они,только грузом и на дно.

Оксана Кравченко

Я люблю рыбу ловить и кушать, а вот что ей и для чего нужно не интересовалась.

Оксана Кравченко

пузырь помогает рыбе в неподвижном положении сохранять равновесие

Buyun Black

Неее,это плавники помогают сохранять равновесие под водой!

Buyun Black

Что подвод.лодку держит на определённой глубине?

Оксана Кравченко

У Вас есть вопросы попроще?

Buyun Black

А невопрос,захаживай ко мне "на огонёк",то бишь,на личку!Вот там есть более примитивные вопросики...

Алена

чтобы им было легко держаться на той глубине, куда они способны опуститься.

Спокойная Старость

Для того же ,для чего человеку поднявшемуся на верх по служебной лестнице..

Спокойная Старость

Он хоть и "отмороженный" по вашему, но тоже из властьимущих. Да ещё и ударом обладает килограмм на 300. Так что ругать его издалека, очень сомнительная смелость. Так что Крылов и в этом случае "далеко глядел".

Buyun Black

С его контуженной головой,даже и вполне вставший на ноги отрок может дать ему в челюсть на все сто пудов,на...

Buyun Black

Таки жь с ним конченным придурком на всю голову,не осмелится кинуть вызов ни один такой же придурок1

Спокойная Старость

Придурок ни ума ни силы оценить не может.

Buyun Black

Вот именно!Что и говорить об этом Виталике,на...

Анастасия Короткова

Без понятия ....Мне как то не даводилась интересоваться таким вопросом ...

Buyun Black

Ну,чтобы нырять на нужную им глубину...

Анастасия Короткова

Спасибо теперь буду знать 🙂