Жанна Климова

Безвредны ли пластиковые упаковки?

Ответы · страница 3
Sergej Kornjuschenko

зачастую нет

Жанна Климова

Они наносят большой ущерб , т. к. перегнивают очень долго.

Sergej Kornjuschenko

это одно. а другое- они часто выделяют какую-нибудь дрянь, которая попадает в пищу или в хранимую жидкость

Жанна Климова

Вот что нашли учёные.
Ученые случайно нашли вещество, разлагающее пластик за несколько дней. Они планируют сконцентрировать усилия на дальнейших улучшениях — уже сейчас у них есть идеи, как ускорить разложение в 100 раз.

Ученые создали фермент, способный уничтожать пластик, а особенно хорошо он справляется с пластиковыми бутылками. Это достижение позволит справиться с огромным количеством пластика, загрязняющего планету. О результатах они рассказали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В 2016 году на свалке в Японии были обнаружены бактерии, способные поглощать пластик. На процесс, обычно занимающий столетия, у них уходили считанные дни. Теперь же ученым удалось определить структуру фермента, который они для этого используют, и синтезировать его. Когда команда протестировала фермент, оказалось, что он стал справляться с полиэтилентерефталатом (ПЭТ), из которого делают бутылки для напитков, еще лучше оригинала.

«Оказалось, что мы улучшили фермент. Мы были немного шокированы, — говорит профессор Джон Макгихан из Портсмутского университета в Великобритании. — Это настоящее открытие».

При этом исследователи надеются, что им удастся улучшить его, заставив работать еще быстрее.

«Мы надеемся использовать этот фермент, чтобы разложить пластик на его составляющие, а затем снова использовать их для производства пластика. Это значит, что не нужно будет добывать еще больше нефти и что можно будет уменьшить количество пластика в окружающей среде», — отмечает Макгихан.

Каждую минуту в мире продается около миллиона пластиковых бутылок. Переработке подвергаются лишь 14% из них. Многие из оставшихся попадают в океаны, загрязняя даже самые удаленные из уголки, нанося вред морским обитателям и — потенциально — потребителям морепродуктов.

Виктор Лукиша

нет конечно

Жанна Климова

А если найти безвредный способ переработки?

Жанна Климова

Миша Чернов

безвредные

Миша Чернов

ну сама упаковка то нормальная

Жанна Климова

Сама удобная , но одноразоваму стаканчику нужно 1000 лет , чтобы он истлел.

Миша Чернов

да и фиг с ним- что с того?

Жанна Климова

Человек конечно не заглатывает подобный мусор , но вот обитатели морей и др. водоемов очень страдают от этого. А наш глаз уже свыкся с подобным мусором , все загажено.

Игорь

Всё вредно.

Жанна Климова

Именно так. Но вот есть такая интересная информация. Не нужно больше нефти»: найден способ разложения пластика

Ученые случайно улучшили фермент, разлагающий пластик

Андрей

Токсичны

Жанна Климова

На удивление , что такое возможно.

Зауреш Жексембаева

Не будет ли накладным нашей экономике выпуск этих ферментов разложения? Да и разложение требует тоже кое какое время. Для развитых стран это наверно неощутимо, а для нас как?

Жанна Климова

Речь идёт не только о нашей стране , это проблема всего мира.

Зауреш Жексембаева

Ну да, проблема глобальная. Волнует то,как справяться наши с разрешением этой проблемы.

Жанна Климова

С подобным может справиться , только тот кому принадлежит земля ,а мы на ней временные жители , поэтому такое потребительское отношение.

Николай Балакирев

Вредны

Николай Балакирев

Природу загрязняют

Жанна Климова

Возможно ли эту напасть победить?

Николай Балакирев

Если только перестанут выпускать

Жанна Климова

А если найти способ перегнива разложения

Жанна Климова

А если найти способ перегнивания или разложения?

Николай Балакирев

Для этого нужно больше расходов, а человечество (точнее, власти, верхушка, богачи) не в силах допустить такие финансовые "потери" ввиду жадности

Жанна Климова

Это проблема не только нашей страны , но и всего мира . Некоторые учёные уже нашли кое , что.

Евгения

вредны

Жанна Климова

Можно ли найти способ безвредной утилизации ?

Евгения

надо вернуть бумажные упаковки и сбор макулатуры

Жанна Климова

Да было бы не плохо , но увы тайги например в Сибири уже такой нет, валят санитарную зону. А с веком компьютеров, бумаги тратится гораздо больше, чем раньше и более высокого качества.

Ирина Славянка

Вредны

Жанна Климова

Возможных ли остановить загрязнение , такого рода мусором?

Ирина Славянка

Ходите со своими пакетами и сумками и тарой,что б меньше роккпать пластика

Вера Гудкова

нет

Жанна Климова

На самом деле они очень опасны , большой вред приносят обитателям водоемов и как мусор это просто бедствия.

Вера Гудкова

знаю

Жанна Климова

Недавно нашла вот такую информацию:

Вера Гудкова

это хорошо.

Жанна Климова

Удивительно , что даже на такое есть биологические бактерии . Какой мудрый творец.

Ви
Виктория

нет

Жанна Климова

Точно. А ,что мы видим во круг себя?

Ви
Виктория

лучше спросите что мы едим.

Жанна Климова

Тоже справедливый вопрос , через пищу мы в достаточном количестве потребляем пластик .

Гагик Андреасян

Нет

Жанна Климова

Недавно нашла вот такую информацию:

Жанна Климова

Идея хорошая , вот только кто вложиться.

Жанна Климова

Или возьмут сами , как на Сочи , Крым и прочее.

Elchin Kuliyev

нет

Жанна Климова

Ни
Николай

нет

Жанна Климова

Можно ли , найти безвредный способ утилизация?