Валентина Мезрина

Что скрыто в образе дурака в русских сказках?

Ответы
Демонолог Миднайт

Комплексы. Осознание собственной ничтожности и желание сказочным образом возвыситься, не напрягаясь. В целом, воспевание дурака это мечта о халяве. О ней мечтает и Иван-Дурак, и Емеля, и многие другие. И победы даются через большую удачу, фатум. Все дураки фаталисты. Правда в том, что ни Кащея, ни Змея Горыныча, ни прочих оппонентов Иван-Дурак победить не может. Это несопоставимые уровни. Но хочется "взломать систему", найти халяву. Не работая над собой. Иван побеждает и находит невесту не потому, что в процессе повествования начинает много читать или качает мышцы, а потому что ему везёт, и у него классные друзья. И, конечно, потому что у него смекалка и доброе сердце! То есть, у него всё необходимое есть! Работать над собой не надо! Надо только, чтобы повезло и подвернулись правильные компаньоны)) Воспевание халявы и судьбы))

Адский Кот Бегемот (Александер)

Если знать изначальный смысл слов, то значение древних сказок сразу меняется Дура и Дурак Разберем слова, согласно славянской буквице. ДУ - раздвоенность, РА – сияние, (К) - позднее привнесение. ДУРА(К)- мыслящий в двух и более категориях одновременно. В Русских народных сказках Иван-дурак в эволюционном отношении гораздо выше своих умных братьев. Если умному человеку сказать «поди туда - не знаю куда, принеси то – не знаю что» - он сразу растеряется. Ему нужно конкретно – азимут, координаты какие-то, конкретно, что найти. А Ивану-дураку – это без проблем. То есть он более совершенными методами познания мира владеет, с деревьями говорит, щукой. Поэтому и говорят, что «РУСЬ (Россия) – это страна дураков», просветлённых людей.

Валентина Мезрина

Все совершенно верно! Спасибо!

Екатерина Емелина

Дураками в сказках обычно называли последнего, самого младшего сына, которому наследство не светило.
В сказках Иван – человек простодушный. Над ним потешаются не только знакомые, но и родная семья. Только дело все в том, что, зачастую, Иван показывал всем не свои недостатки, а пороки общества, причем через шутки, прибаутки.
Именно таких «дураков» любит русский народ – умных! Умных высшим умом, который заключается не обмане, не в хитрости извлечения из всего выгоды, а в мудрости, знающей цену всем своим поступкам и поступкам окружающих. Именно такие «дураки» ведут за собой людей, вершат важнейшие события и делают этот мир лучше!

Валентина Мезрина

Все верно! Большое спасибо за подробный ответ!

Александр Колосов

То Иван-царевич, то Иван-дурак, и Василиса Премудрая, или Василиса Прекрасная, ну и Алëнушка. А в образе просто показали, ведь у Ивана-дурака ещё два брата. Алчность и другая хрень. "У Старинушки три сына:/Старший - крепкий был мужчина./Средний сын - ни так, ни сяк./ Младший вовсе был дурак...." Не надо злобиться, за золото надрываться, что надо - Господь даст. Каналы разные, но даст. А Иван - прост, но честен, и зло обеждает Добро."

Валентина Мезрина

Все верно! Спасибо!

Александр Колосов

Удачи, Любви и с наступающим!!!

Валентина Мезрина

И Вас с наступающим! Всего Вам самого хорошего

Виктор Соловьев

Просто слова стали БЕЗ ОБРАЗНЫЕ само слово Д-дом У РА-солнце ..Подсказка в самой сказке ..Не правильно поняли слово ЩУКА -это не рыба....как и КЛЮЧ много пониманий . Заметьте Р--УКА и Щ -УКА..буква Щ космическая или проще по космическому велению..итд...Да и видно дурак уникален обладает психической энергией-печки сани пилы итд сами работают.....Знает язык птиц зверей рыб итд..так что вывод сам собой виден..

Валентина Мезрина

Согласна, спасибо!

Женя Пивнёв

Далеко не дурак . Младшему давали коня и меч и он должен был сам обеспечить своё место под солнцем . Скорее всего оно имело совсем другое обозначение , так же как и урод или ведьма . Урод это наследник , у приставка дальше род . Ведьма это веда то есть знающая что она творит . С приходом православия эти слова приняли отрицательный характер . Но это чисто моё мнение и я ни на что не претендую .

Леонид Д.

Это как я, в школе считался дурачком и все надо мной насмехались и удивлялись моим умным мыслям. а щас я умный и логичный человек и все поступки мои правильные, так как я всё таки оказался тугодомом и всю ночь думаю и в конце концов прихожу к правильному выводу и не ошибаюсь.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Валентина Мезрина

Спасибо!

Валентина Мезрина

Огромное спасибо! Порадовали!

Валентина Мезрина

Благодарю!

Михаил Батов

Принцип наименьшего действия, умение принимать жизнь такой, какая она есть и довольствоваться тем, что она даёт (а она почему-то даёт в общем-то оч-чень даже неплохо - с учётом климата места прописки, социального происхождения, когнитивных умений и способностей и т.д.)...

Ѻлегъ

Ду – два (и более) Ра – Свет изначалный, разумение ...т.е.ДуРа(к) – человек, способный видеть и разуметь, две (и более) реальности ....кто в русских сказках общается с животными, кто выполняет задания не доступные простому человеку – Иван-Дурак

Юр
Юрий

Желание халявки. А поскольку все желания раньше или позже исполняются, то в России полно нефти, газа, золота, алмазов, но достаётся это всё только Иванушке-дурачку путину и его подельникам из кооператива Озеро.

Леонид 獅子急 Шестаков

дурак - в старорусском понятии - младший сын... что интересно, иван-дурак по английски айвенго - ivan - goy... он до поры скрывает свои таланты... зато, его триумф - это неожиданность и восхищение, вперемежку...

Валентина Мезрина

Верно! Спасибо!

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Дурак - ДУальность РА ( свет знаний, истины), или же:
*Дурак — просветлённый человек, не пользующийся умом («д» — данный, имеющий, «ур» — свет, «ра» — солнце; «к» — принадлежащий к чему-либо)*

Валентина Мезрина

Все верно! Спасибо!

Владимир Герасимов

Многие сказки подзабылись, но я не помню ни одну прочитанную сказку, где дурак так и остался дураком, ничего не добившись. Если помните такую, то напомните мне. Обязательно прочитаю.

Валентина Мезрина

А таких и нет

Владимир Герасимов

Тоже не смогли вспомнить. Печалька. Может ответ знают на Украине. Там сейчас собрались самые продвинутые историки, литераторы, операторы и т.д.

Геннадий Попов

Дурак в русских сказках это как правило простодушный, терпеливый, щедрый, , великодушный, доверчивый, добрый, веселый, душа нараспашку. Но порой беззаботный и безответственный

Юр ..Спб

Русский,неподкупный мужик,который никогда бы не продался мишустину,не отцифровал себя и не отказался от своего имени и Родины,в обмен на порядковый номер и код на госслугах

Галина

Ум ,хитрость, смекалка и доброта .все лучшие качества человека . потому и был любим . а сейчас дурак ,самый последний человек без мозгов .

Галина

Приятно, аж жуть 🎄❄️🎄❄️🎄❄️

Валерий Дягилев

В старину дураками называли простых, наивных и доверчивых людей. Которых легко обмануть, облапошить, обвести вокруг пальца

Валентина Мезрина

К сожалению

Валерий Дягилев

Сейчас таких дураков больше половины страны

Александр Гинзбург

в русских сказках, всегда появляется чудо! почитайте Валентина еврейские сказки....удивитесь.... нет и не будет чуда...!

Валентина Мезрина

Читала. Мудрости там нет, в отличие от русских

Александр Гинзбург

сказка- ложь, да в ней намёк...

Александр Гинзбург

сегодня чудесный католический сочельник, ждём чудо...

Александр Петрович Кудрявцев

как ни странно далеко не дурак. Обычный ушлый мужичонка без амбиций чем то выделиться но с житейской мудростью

Валентина Мезрина

Вы правы

Ps
Psihodelik_Enot

Дурак 2 и болие к свету идущий ) джокер )) вечный трикстор и провакатор системы )) дурак фактически неуязвим)