Николай Филиппов

Вопросы из рубрики «Культурный ли вы человек?» журнала «Огонёк», 1936 год. кто без инета сможет доказать свою культурность? 🖼

Ответы
Ир
Ирина

Пушкина люблю,знаю некоторые наизусть ещё со школы, Шекспира назову,в основном о любви и коварстве,реки Африки со школы знаю ,есть определенные произведения конкретных композиторов которые люблю,советские авто знаю,дробь легко,три делим на восемь, где-то 0,37...,спортом не увлекаюсь,но пару на слуху из новостей,картины не знаю,не увлекаюсь, Стендаля и Тургенева не читаю,не люблю,но фильмы смотрела по этим произведениям,стахановское движение в школе проходили,надо было страну поднимать,это коротко.

Николай Филиппов

Я менее культурный чем вы. Не расстраивайтесь. Вопрос был для сравнения тогда и сейчас. Вот тоже, из того же журнала и за тот же год : 🖼

Ир
Ирина

На половину могу ответить. А вообще очень интересный тест. Хорошо бы создать на настоящее время. Люблю познавательное,если не знаешь,можно поискать информацию

Николай Филиппов

Да. сам по себе тест неплохой.. По крайней мере мне тоже понравился.

Константин

как бы звучали такие вопросы сегодня интересно.. ? Ну судя по всему тут акцент на социуме который ходит в консерваторию, выставки, активно читающих определенных авторов, помнящих даты и названия.. Таких людей редко встретишь.. незнаю раньше наверно было больше, может билеты на концерты не кусались, и люди ходили часто по выставкам и помнили названия картин..

Николай Филиппов

"социуме который ходит в консерваторию, выставки, активно читающих определенных авторов" в 1936 году?

Константин

ну по сути да

Николай Филиппов

"Огонек" был довольно популярным и читаемым изданием по всему СССР, а в то время процент сельского населения был намного больше. И уж они если и ходили, то очень редко. Но знали многое и з этого вопросника.

Константин

ну в чем то образование было лучше, так же не было смартфонов и бесполезного переключения людей на не нужные чаты и тд.. Были пластинки, но так же классику любили не все.. В литературе тоже была некая культура письма.. То есть мусра было меньше.. Писали реально талантливые люди наверно как то так.. Так же был некий облик и понятие -..Советский гражданин.. Некий кодекс как человека, личности, так и багажа развитости.. Думаю как то так

Николай Филиппов

Так и было.

Константин

мда..

Lady Winter 🇷🇺

Прекрасно! Увы, культурным человеком по тем критериям я не являюсь)) даже не знаю увы или ах!))) Однако читала выдающихся психологов, знаю базовые правила этикета, неплохо первую мед.помощь, как правильно видеть картины и т.п. малопопулярные вещи)

Николай Филиппов

Возможно критерии культурности тогда и сейчас совершенно разные?

Lady Winter 🇷🇺

Возможно, критерии культурности шире знаний классической литературы и музыки..

Николай Филиппов

Скорее всего так и есть.

Уральская Рябинушка

Далеки мы от культуры. Из 10 вопросов на 5-6 отвечу не задумываясь-1 2 4 5 6 9. Спорт не знаю, современную живопись не люблю и особо не знаю, стахановское движение далеко от меня...

Николай Филиппов

Но все равно это много.🌹

Уральская Рябинушка

спасиб

Николай Филиппов

И вот, Это мое: 🖼 , 🖼 , 🖼 , 🖼

Уральская Рябинушка

Красота, просто прелесть

Николай Филиппов

Спасибо.. Оценили.

Кsюnя (Оксана)

Да уж, на некоторые не смогла ответить, про спорт и про стахановское движение, а и про картины в этом сезоне

Кsюnя (Оксана)

Ещё какая

Николай Филиппов

Ну, в любом случае, спасибо за ответ, за то что мы тут немного поболтали, и всего вам хорошего..🌹

Кsюnя (Оксана)

И вам спасибо за беседу. Всего доброго

Niherasebeblia

тургенева как раз я читал....и после этого стал мыслить как Базаров,подвергать всё сомнению и быть циником!

Николай Филиппов

Издержки от того что прочитали.... К примеру: 🖼

Niherasebeblia

надо было деньги не у отца брать,а самому заработать,и жизнь сложилась бы по другому! я слушал и АББУ,Смоки,Бетховена,Рахманинова,Мантовани...читал Сервантеса и Стендаля... и ничего,это не помешало мне выучить пару иностранных языков и приобрести хлебную профессию в руки! просто романтика для меня заканчивалась книжной обложкой или финальными титрами на экране!

Николай Филиппов

Но, согласитесь, и такого хватает. Утрировано конечно, но тем не менее.. А жизнь такая многообразная, там где кто то потеряет, другой что то найдет.

Niherasebeblia

аха-лошадь теряет,дворник находит!

Николай Филиппов

И так тоже.

Марат Ибатулин

Да уж.А вот к чему это хранить в памяти..?Разве культурность определяется.умением хранить информацию.

Марат Ибатулин

Вассерман пусть знает.На то есть Энциклопедия.Библиотеки.36 год.говорите.Не помню .что то да враньё это.

Марат Ибатулин

Другое время.другая эпоха.Со временем шедевры .ещё понятные нам.исчезнут в прошлом...Их заменят новыми.если таковые появятся.

Николай Филиппов

Да, сейчас новости о Собчак более востребованы.

Марат Ибатулин

Кто смотрит.?.то для себя любимых показывают.да и свою поп культуру.тоже.

Галина Чаплинская Против Войны

п.7 не ко мне. Спортивными соревнованиями не интересуюсь. Совсем. Хотя раньше олимпиады смотрела.

Николай Филиппов

Просто доступность информации не способствует развитию способности ее запоминать. Ведь это просто можно снова прочитать.. И вот " Осваивают гаджеты, интересуются новыми технологиями, смотрят фильмы" да, осваивают. Но что самое примечательное они могут только давить кнопки. И все. Я же, довольно пожилой человек, ремонтирую им компьютеры поскольку они ни в зуб ногой. Хотя должны. А мой товарищ, ненамного моложе меня, ремонтирует им их гаджеты.. Смешно....

Галина Чаплинская Против Войны

ННу..в основной массе, мабыць, так и ёсць. Но те, кто хочет профессию освоить, уж поверьте, запоминают как надо. Но разговор начали об общем уровне культуры. А вот тут ситуация иная. И культура у них иная. Назад колесо не повернуть.

Николай Филиппов

Да путь себе. Все равно когда то все вернется на круги своя.... И будут лук и стрелы. По крайней мере человечество всеми силами к этому стремится.

Галина Чаплинская Против Войны

Ну, батенька, это уж совсем пессимистично. Скорее всего, останутся те, для кого луки и стрелы по сей день актуальны. Может быть, они про запас оставлены -какой-нибудь мудрой высшей силой..

Николай Филиппов

Все может быть.

Анна

7, 8 и 10 вопросы точно не знаю. Насчет Африки и марок автомобилей могу ошибаться)))

Николай Филиппов

Ну наконец эрудиты появились, поздравляю. В основном и до половины не дотягивают.

Анна

🙂

Николай Филиппов

Кстати, я не в числе столь эрудированных... Это вам 🌹🌹🌹

Анна

Спасибо.

Николай Филиппов

На здоровье.😀

Почти Как Ангел

сейчас уже другие критерии рубрики, Стендаль и Тургенев отошли в прошлый век

Николай Филиппов

Ну да, Бузова, Собчак и все такое, кто кого в дом2..

Одинокая Сволочь

пожалуй на пару вопросов из теста можно и ответить, но не более

Николай Филиппов

Я на вопрос больше...

Се
Сергей

Из 10 вопросов на три уверенно отвечу, на пять с натяжкой.

Николай Филиппов

Я на шесть... Но в любом случае это много. Некоторые даже не хотят попытаться.😀

Михаил Алексеенко

Не очень сложно, но неожиданно! А где :" На засыпку....?"

Николай Филиппов

Да я сам не то что бы культурный согласно этого теста. Просто интересно.

Михаил Алексеенко

Это похоже на творчество людей из старого мира. Достойно.

Николай Филиппов

Да, но только доступность информации из сети не делает нас более развитыми.. Прочитал и забыл потому что можно снова прочитать.. А не помнить.

Михаил Алексеенко

А зачем? Этим надо просто жить.

Николай Филиппов

Этим да. Пока родители живые и кормят их.. Потом все сложно.

Михаил Алексеенко

Не особо.

Николай Филиппов

Ну не особо так не особо.

Alla Lala

а где там хоть один вопрос по культуре? )))))

Николай Филиппов

Ясно....

Alla Lala

вот именно. все вопросы на эрудицию и ни одного по этикету..

~L
~Eva Lansca~

Так вот она , первая серия ! А где вторая ??

Светлана Агламазова

Даже не буду заморачиваться.сорри.

Николай Филиппов

Вы специально написали что бы я знал что вы есть? Так мне по барабану даже если бы вы ответили..... Sorry.

Светлана Агламазова

Барабань дальше,зайчик

Николай Филиппов

Хорошо, пока, котик.

Юрий Дивеев

0,35=3/8 вот на сколько я культурный.

Светлана Филюкова

уже забыла, что было 50 лет назад,

Николай Филиппов

Забыли и забыли.

Vi Za Vi

Ну почти на все смогу ответить

Николай Филиппов

Очень рад за вас... Я чуть больше половины.

Vi Za Vi

Вы правда с Владика

Николай Филиппов

Из Приморья.. От Владивостока 300 км еще

Vi Za Vi

Как там вы, загибаетесь? Китайцы готовятся сожрать Сибирь

Николай Филиппов

Да я не сказал бы что у нас китайцев так много. Но есть... И это не китайцы хотят, это наше правительство хочет. А люди мешают.

Vi Za Vi

Какие молодцы. Держитесь. У нас в Москве так точка невозврата пройдена. 4 марш, 7 ого ..люди больше не могут

Николай Филиппов

Да наверно точка невозврата пройдена во всей России, просто повод нужен, веский. Но правительство само его придумает.

Маргарита Злющая (77Мск)

Мне это в жизни не пригодится.

Николай Филиппов

Я рад за вас.