Лев Полыковский

Как объяснить: почему Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»?

Ответы
Виктор Шаламов

А что тут объяснять? Чтобы правильно прогнозировать будущее, надо знать прошлое. Потому что в прошлом бывали аналогичные ситуации. И по тому как всё происходило в прошлом можно предсказывать с высокой долей вероятности будущее. Но всё это при одном условии, если память о прошлом объективная и не искажена.

Лев Полыковский

Всё верно.

Наталья Бондаренко

Наверное, какие- то определенные события, случай, привели его к этому заключению о необходимости изучения истории своей страны. А, может, к слову о необходимости образования: науки юношей питают, отраду старшим подают...

Лев Полыковский

Видно да.

Александрович

Такой народ не имеет своего я, стержня и его легко переинформировать и заставить жить по другой культуре,это как подсунуть чужого ребёнка и украсть родного и он даже не заметит и будет воспитывать то что подсунули.

Лев Полыковский

Какой это такой народ? Я вас не понимаю.

Александрович

Вы задали вопрос и именно это имел ввиду Ломоносов.

Лев Полыковский

Ваш вывод относится к не знающим свою историю? Тогда я за него.

Александр Юрьевич Бондаренко

раб не мечтает о свободе, раб мечтает о своих рабах... какое уж там будущее... правда ломоносов привел данное изречение как цитату в своей работе по истории древних славян...

Лев Полыковский

А где лучше живётся народам, чем в Россие?

Александр Юрьевич Бондаренко

Вы это специально делаете, заводите респондентов? тут один заявил что не слышал выражений "жерножопый" и "чурка"

Лев Полыковский

Я не могу слышать, когда оскорбляют любой из народов.

Лев Полыковский

И Вам!

Галина

Если прошлое плохое ,будущее должно быть хорошим ,если прошлое хорошее -сделать еще лучше . мой ответ такой .,но, не зная прошлого, не знаешь какое будущее надо строить .

Лев Полыковский

Так оно и есть.

Галина

СПАСИБО ЗА БЕСЕДУ .

Лев Полыковский

И Вам спасибо!

Галина

всего Вам доброго и хорошего ,будет вопрос смогу -отвечу всегда .

Лев Полыковский

Я рад.

Потому что династия Романовых была довольно космополитична и даже в Академии, им созданной, немецкие профессора, не знавшие русский язык, писали русскую историю.

Лев Полыковский

Это верно.

Володя

Он вводил всех в заблуждение. Даже зная правдивую историю вы ничено не сделаете против системы применяющей технологии управления массовым сознанием.

Лев Полыковский

Прошлое не является панацеей от всех бед, но часть бед может знание прошлого предотвратить.

Бес Пристрастный

Объясняю: эти слова приписываются Платону. Есть версии о Сократе и Аристотеле, но большинство источников склоняются именно к Платону.

Лев Полыковский

Спасибо за интересную информацию.

Бес Пристрастный

Пожалуйста. А "вопрос" лучше удалите.

Олег Демидов

Если нечем гордиться в настоящем, прошлое придет на помощь, а в будущем мы поумнеем, чтобы наши потомки, гордились нашим прошлым)

Лев Полыковский

точно.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

некоторые умники горазды поучать целые народы, а сами своего древа истинного не знают. Согласен с Михаилом Васильевичем........

Лев Полыковский

Замечательно.

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Обьяснять , если не понял , не обьяснишь, а так Иван не знающий родства , это именно то чем можно манипулировать.

Александр Некрасов

Не столько не знающий, сколько не желающий знать. Некоторые тут даже пытаются возвести невежество в принцип).

Лев Полыковский

Какой разный опыт?

Александр Некрасов

Негативный и позитивный.

Лев Полыковский

Логично.

Александр Некрасов

Например, дружили с Наполеоном, потом он напал на Россию. Дружили с Гитлером, он напал на Союз. Так что, хочешь мира, готовься к войне.

Лев Полыковский

Прекрасный опыт.

Александр Митич

потому что он растворится в глобализации,интернационализации,толерантности и вообще в демократизации...

Геннадий Митрофанов

Не нужно-это делать. С философской точки зрения нет ни прошлого,ни будущего. Есть настоящее,им и живи...

Лев Полыковский

Да. Судьба. Но это не противоречит сказанному мною.

Геннадий Митрофанов

На эту тему можно говорить до бесконечности. Что было-то прошло,чему быть,того не миновать. Прочитал,где ты живёшь,мы почти земляки. 2 года служил в Белоруссии. Мне нравится твоя страна. Начал служить в Ново-Борисов в "Печах" там окончил учебку в танковой,учебной дивизии. Потом,после печей попал в Слуцк,там прослужил год,и нас,танкистов отправили на восток,в Забайкальский округ,укреплять границу,там создалась напряга с Китайцами. Там прослужил 1,5 года,и дембельнулся в Томск,откуда и призывался. Служил в 1964-67г.г.

Лев Полыковский

Прекрасно. Я живу в Витебске. А родина моя Богушевск в 41 км от Витебска.

Анатолий Макаров

история такая шкука для подтасовок, а народ ждет, кстати и историю свою он знает не хуже историков

Лев Полыковский

может и знает.

Анатолий Макаров

ну как жеж я жил два сезона и что то отложилось в памяти

Лев Полыковский

Ну да. Верю. Отложилось.

Екатерина Аниретаке

Захотел - и сказал. Ему можно. Он же Ломоносов, семи пядей во лбу. Он заслужил право высказываться)))

андрей харченко

нам всегда искажали историю . и сейчас пытаются это сделать политики которые прогуливали уроки .

андрей харченко

как то так .

андрей харченко

и мне нравится нашего . раба на голерах нет такой нации русский .. и в ссср кроме галошь ничего не выпускали . вот такие и правят . нами .стыдно . а министр хакасии сказала что горе от ума . написал радищев . вот и история и образование . да все за что берутся сейчас все рукожопасть .

Чеширский Кот

Конечно не имеет ведь имея всего одну точку сложно выстроить понятный вектор !!

Лев Полыковский

Верно.

Радость

А как знать своё прошлое, если уже на на наших глазах переписывают историю.....

Лев Полыковский

Ну переписывали и раньше. Так нужно ли знать историю?

Радость

А где правда? 🤔

Лев Полыковский

Вот мы люди и ищут её.

Ан
Анатолий

Вот поэтому и памятники ( вековые) сносят , закрашивают наших героев , чтобы не мешали их брехне( теперешней).

Лев Полыковский

Сносят.

Лев Полыковский

Те сносят, кому истинная история поперёк горла.

Ве
Вероника

Гений как всегда прав,без прошлого нет не только будущего,но и настоящего

Лев Полыковский

Верно.