Лё
Лёка

Как называется кожа недубленая?

Ответы
Роберт Гасанбеков

Шагрень - это грубый и пористый вид недубленой кожи, изготовлявшийся из спинной части шкур лошадей или куланов и обычно окрашивалась в зеленый цвет. " Шагрень " в наши дни обычно изготовляется из кожи акул и скатов.

Лё
Лёка

Спасибо! Ответ у вас хороший, развернутый, подробный, но кожа недубленая называется - сыромять

Валерий Ланкин

Пергамент - кожа, получившая свое название от наименования греческого города Пергам. Это недубленая кожа, выделанная из шкур ягнят, козлят, телят.

Лё
Лёка

А кожа недубленая называется сыромять

Лё
Лёка

Так и я не местная. а просто когда-то изучала по товароведению раздел "Кожа"

Игорь

Смотря какую обработку она прошла до того. Или Вы имеете ввиду вообще необработанную кожу?

Игорь

Сыромять - недублёная кожа, для мягкости и прочности обработанная жировыми веществами.

Ravis Shaemov

пергамент, шкура молодого теленка. На ней древние жители Передней Азии писали

Лё
Лёка

Есть, конечно, предположения из этой области, но правильно - сыромять

Glаdiator (Woodland, Са)

Это что,такие вопросы теперь с "того света" :? 😄

Glаdiator (Woodland, Са)

Именно поэтому так и ответил 😄

Glаdiator (Woodland, Са)

:D)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Александр Шунько

Насколько я помню - РОГОЖА или СЫРОМЯТЬ!?!.

Александр Шунько

А зачем ВАМ это...??? Если не секрет?

Лё
Лёка

Мне незачем, просто здесь все задают вопросы,вот мне показалось, что я задам такой простецкий вопрос, на деле оказалось все не так-то просто, после этого посыпались вопросы, а какое производство и где применяют, но поскольку я когда-то изучала раздел "Кожа", я ответила, но уже не меньше 50-ти раз и думаю: пора завязывать с этим вопросом, это все нескончаемо

Александр Шунько

Не правы! Копируете свой ответ ДЛЯ ВСЕХ - МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ С ДЕВСТВЕННО ЧИСТЫМ МОЗГОМ! ДЛЯ ВАШЕЙ ПРОФ... ОРИЕНТАЦИИ ГРУЖУ В ВАШ МОЗГ ФАЙЛ - НАБЕРИТЕ В ЛЮБОМ ПОИСКОВИКЕ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ СПРОСИТЕ В КАКОМ, КОРОЧЕ - ВИКИПЕДИЯ. ПРОИЗВОДСТВО КОЖИ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕЁ!

Лё
Лёка

Как хотите думайте, спорить не буду, но если вы так делаете, то не думайте. что у кого совсем мозгов нет на что-то. Успехов вам в освоении ВИКИПЕДИИ!

Александр Шунько

Да не берите в голову - ПРАВДА! Просто есть люди, которым как малышам в рот не клади дай поржать, а иногда и хуже - ИЗДЕВАЮТСЯ и УМНИЧАЮТ!

Лё
Лёка

ну хорошо, согласна! С праздником "ДНЕМ МУЖЧИН"! Сегодня этот праздник

Александр Шунько

Лады! И.... ВАС ЖЕНЩИН! ВЕДЬ... ПО СУТИ МЫ НЕ ДЕЛИМЫ ВСЕ!!!

Oleg Simanov

Сыромять....... чего кроссворд гадаешь?

Лё
Лёка

Нет, кроссвордом здесь и не пахнет, а просто когда-то изучала раздел "Кожа", вот и вспомнила такой каверзный, в некоторой степени, вопрос

Алексей Торохов

По моему спилк, но могу ошибаться.

Лё
Лёка

Сыромять или в просторечии - сыромятина

Петр Чепелуха

СЫРЕЦ! ( а еще - жена не битая...) 🙂

Лё
Лёка

В общем-то правильно, а верней - сыромять, а про жену здорово сказано!

Петр Чепелуха

Дед мой был знатным сапожником, а сам я почти сорок лет как женат. ...Мне - ли не знать? 🌹

Игорь Скоробогатов

Пергамент, а Вам это надо?

Лё
Лёка

Просто я знаю ответ, а у вас неправльный

Игорь Скоробогатов

Пергамент для этого надо знать латынь и историю древнего мира.

Лё
Лёка

Вы залезли в дебри, а называется правильно - сыромять, и латынь здесь ни при чем

Игорь Скоробогатов

Не знание истории Вас не красит.

Лё
Лёка

И история тоже не причем. зря вы так

Лё
Лёка

Ну и не как-то так, а надо быть повежливей, чтобы никто не обижался на неверно сказанные слова!

Иг
Игорь

Опоек? ...........не помню........

Spry Gin

!

Лё
Лёка

Зачем ссылка, проще что-нибудь написать

Лё
Лёка

А можно нормально написать?

Эмилия Хорова

Сыромятица какая нибудь

Vladimir Ivanovich Baraboshkin

Пергамент или сыромять

Vladimir Ivanovich Baraboshkin

Пергамент с немецкого тоже сыромять.

Лё
Лёка

Возможно, вот этого я не знаю, но у нас на Руси только такое название было

Татьяна Баландина

НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ РОГОЖА

Лё
Лёка

Правильно называется - сыромять

Агафон С Кубани

сыромятина, кажется

Михаил Пан

ШКУРААААААААААА! 😄

Лё
Лёка

А при чем здесь Боря Моисеев?

Михаил Пан

ТАК, ВСПОМНИЛ ФАКТ ЕГО БИОГРАФИИ. КОНТРОЛЬНОЕ СЛОВО - СЫРОМЯТИНА

Михаил Пан

ЕГО МАМА РАБОТАЛА НА КОЖЕВЕННОМ КОМБИНАТЕ.

Лё
Лёка

Вот так случайно и узнаешь, что никогда не надо бы знать

Михаил Пан

ДА, ВСЯ НАША ЖИЗНЬ, - СПЛОШНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ... 😄

Илья Мельников

так и называеться

Лё
Лёка

Да нет, сыромять или в просторечии - сыромятина

Лё
Лёка

Да, интересно, особенно когда меня стали спрашивать про производство и где применяется, конечно, ответила, потому что когда-то изучала раздел "Кожа", но только я уже ответила уже раз под 50

Валентин Золотарев

шкура КРС соленая

Лё
Лёка

Загнули, правильно - сыромять

Гриша

сыромятная кожа...