Леди Кена

Что Вы знаете о Вальпургиевой ночи?

Ответы
Ел
Елена

В то же время общеизвестно, что он являет собой праздник, посвящённый плодородию. Впрочем, во многих верованиях символы рождения и смерти подчас переплетались, а персонажи, их изображающие, далеко не всегда были глубоко враждующими сторонами. Так произошло и в этом случае: шабаш ведьм назван в честь реального исторического лица —
Рекламасвятой Вальпургии (по-другому, Вальбурги, Вальпургис, Вальтпурде, Вабур, Фальбур…), первые упоминания о которой можно найти в протоколах Священной инквизиции. Кем же была эта небезызвестная Вальпургия?
Являясь дочерью Ричарда, короля Западной Саксонии и Винны — сестры апостола Германии св. Бонифация, Вальпургия родилась в Девоншире около 710 г. н.э. Кроме неё, в семье ещё было двое братьев: Виллибальд и Винибальд. Впоследствии они, как и Вальпургия, были причислены к лику святых.
Когда ей было 11 лет, отец вместе с обоими сыновьями решается на паломничество в Иерусалим. Воспитанием дочери он поручил заниматься главной аббатисе Уинборнского монастыря. Это было сродни добровольно-принудительному заключению, т.к. Вальпургия провела там более двух десятков лет, а сам монастырь славился довольно жёсткими и аскетическими порядками.
Реклама
Тем не менее, за время четвертьвекового пребывания в монастыре Вальпургия получила прекрасное церковное образование, параллельно с этим изучив несколько иностранных языков. На латыни и английском она описала путешествия своих братьев по Святой Земле, за что её многие называют первой писательницей Англии.

Ел
Елена

Впоследствии Вальпургия руководила монастырем в Хайденхайме, кроме того, после смерти своего брата она приняла под свою опеку даже мужской монастырь — редчайшее явление в то время! Она всюду слыла как воплощение добродетели, святости и необычайной мудрости. Скончалась аббатиса 25 февраля 777 года. Похоронили её на территории монастыря, где она провела свои последние годы… Что же произошло потом и почему бесовскую свистопляску связывают с именем благочестивой христианки?
Спустя примерно 100 лет, когда все чудеса Вальпургии оказались слегка подзабыты, новый епископ Айштадта решает восстановить церковь и монастырь. Во время ремонтных работ рабочие подвергли осквернению могилу монахини. Случайно это произошло или нет, никто уже никогда не узнает, но в ту же ночь разгневанный призрак Вальпургии чуть не лишил рассудка перепуганного до смерти епископа. После этого её останки перевезли в Айштадт, поместив их в одну из скальных расщелин. Через некоторое время из скалы начало течь масло, оказавшееся очень целебным.

Ел
Елена

Вальпургию вскоре канонизировали, а день1 мая с тех пор считается Днём Святой Вальпургии.
В то же время явление монахини в виде призрака послужило толчком для многих кривотолков относительно её личности, после чего были переплетены и языческие верования, и христианские мотивы, и реальные факты. В результате всего этого получился праздник, представляющий собой своеобразный симбиоз бесовщины, язычества и праведности…
Поэтому, несмотря на все свои чудеса и добродетель, имя св. Вальпургии с тех пор связывают именно с шабашом ведьм. Во многих европейских странах в ночь с 30 апреля на 1 мая в честь встречи весны зажигают костры и сжигают чучела ведьм и бесов, на порог насыпают траву или песок, чтобы нечисть не смогла зайти в жилище, пока не пересчитает все песчинки или травинки. Кроме того, после захода солнца чуть ли не по всей Европе можно услышать горланистый крик мальчишек: они кричат, чтобы таким способом испугать всю нечистую силу…

Леди Кена

Спасибо..я это читала намедни

Ел
Елена

Пожалуйста. Ещё это слово похоже на Валькирию, думаю, что и она из этой команды, вобщем -то, это женская сторона чудес))

Ѻлегъ

девочки, особенно Лена, с 30 апреля на 1 мая (с 18:00 до 18:00), славяне праздновали Живин день.

Ел
Елена

Да, я прочитала. Это день плодородия. Так и женщина плодородная, это -же символ Земли матушки

Ѻлегъ

именно так.

Леонид 獅子急 Шестаков

Вальпургиева ночь – ночь с 30 апреля на 1 мая. По германскому народному поверью, она служит годичным праздником ведьм, собирающихся в это время вокруг своего повелителя-сатаны, на высокой, недоступной горе Броккен, где и справляют свой "шабаш". Это поверье сложилось к концу VIII столетия.Название ночи произошло от совпадения с празднованием 1 мая памяти католической святой Вальпургии – сестры святого Вилибальда, канонизированной в 778 году. Согласно поверью, нечистая сила пыталась помешать благополучному течению весны, насылала порчу на людей и скот.

Денис

https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fcdn.meteoprog.net%2Fpictures%2Fnews_v_2%2F41b6a47f017565f30fd8807caf222adf.jpg&tbnid=_CchogyMDELcSM&vet=12ahUKEwj69Z-GmOv-AhXYuioKHSSyC7cQMygEegUIARDGAQ..i&imgrefurl=https%3A%2F%2Fwww.meteoprog.com%2Fru-UA%2Fnews%2F591779-valpurgieva-noc-cego-boyatsya-i-cego-ne-delat.html&docid=2JQ6DCXwH3jZEM&w=1024&h=682&q=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C&ved=2ahUKEwj69Z-GmOv-AhXYuioKHSSyC7cQMygEegUIARDGAQ

Леди Кена

Вот спасибо за такую ссылку..а своими словами?

Денис

изгнание ведьм

Евгений

И пусть на нас не сердится папаша Люцифер
Мы перед ним чисты, без всяких афер
Сегодня настаёт Вальпургиева ночь
Ведь нынче на рассвете мы подожмём хвосты
А в полдень инквизиторы нас кинут на костры
Сегодня настаёт Вальпургиева ночь

Евгений

А ещё есть Варфоломеевская ночь

Леди Кена

Я в курсе..резня Гугенотов

Евгений

Точно

Осенний Вальс

Салют. Другие праздники, неугодные Богу, в календаре сатанистов — это Вальпургиева ночь и Хеллоуин. О первом из них в энциклопедии «Мифы народов мира» говорится, что это «ночь с 30 апреля на 1 мая... время ежегодного шабаша ведьм».

Валерий Воронов

А на следующий день наступала расплата ..утром 1 мая урядники с мужиками вылавливали бесноватых по лесам тащили в кутузку где били нещадно, а ведьмаки и ведьмачки потом назвали это преследованием за революционную деятельность

Геннадий Попов

Вальпургиева ночь – ночь с 30 апреля на 1 мая. Ведьмы собираются на шабаш у сатаны на горе Брокен. Что-то подобное описал Булгаков в "Мастере и Маргарите" - бал весеннего полнолуния у Воланда. Только он проходил 3 мая 1929 года

Ал
Александр

Сектор газа.
Бери свою метлу, полетели на шабаш,
Возьми с собой апокалипсис - символ наш:
Сегодня настает Вальпургиева ночь.
Сегодня каждой твари будет не в мочь,
Сегодня слуги дьявола хоронят свою дочь.
Дребедень.

Ал
Александр

Ага!

Трижды Кот

Ночь с 30 апреля на 1 мая. Во многих странах Западной Европы в эту ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям

Леди Кена

Да.и это тоже..а ещё всемирный шабаш нечисти

Трижды Кот

Ага...

Di
Dick_Pic

только то, что музыка в этой песне у сектора газа гениальна и слова срифмованы потрясно. он был оккультистом. мне это неинтересно.

Михаил Цветаев

В ночь с 30 апреля на 1 мая застрелился в Берлине Гитлер,приурочив это к Вальпургиевой ночи-ночь нечисти и всяких каналий..🤷‍♂️

Леди Кена

Да..отлично..но вроде он принял яд?

Василий Бубновский

Есть мнение, что он уехал спокойно в Аргентину и там дожил до глубокой старости

Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка темная была.
Одна возлюбленная пара
Всю ночь гуляла до утра.)

Будем искать)

Леди Кена

Погуглите..интересная тема

Позже, на денёчке)

🍬

Завсегда..)

Sergey Lomov

Любая женщина на свете, какой бы доброй не была, умеет делать куклу-вуду и знает где стоит метла.😁

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Что она была в тёмное время суток. И что знаю я с десяток ведьмочек, которая там явно ошивалась.

Леди Кена

Намного больше..мировой шабаш нечисти

Ну, я не знаком со всеми ведьмами на планете. Мне знакомства с этим десятком - уже выше крыши.

Алекс Венцель

Знаю что в эту ночь в средние века убивали и накомыслящих, но где и кто не помню.

Михаил Батов

Расскажите-ка, расскажите - как вы всей толпой на Лысую гору на мётлах летали?...

Михаил Батов

Вас ждёт удивительная череда событий , но это будет ещё нескоро - в день 33-хлетия

Михаил Батов

Да?! Вы очень молодо выглядите на аве... Значит, Вам повезло, судьба к Вам благосклонна...

Ти
Тина

Вся нечистая сила собирается на ведьмин шабаш с 30 апреля на 1 мая в ночь.

Леди Кена

Я живу с мужем и сыном далеко от родины..некому приезжать

Ти
Тина

Это другое дело. Втроем значит тортик съедите.

Леди Кена

И тортик нельзя..диабет с детства

Ти
Тина

Да уж. Тут надо тортик овощной сделать. Или печеночный.

Ти
Тина

🤝☺️

Лорд Я. В. А.

что то вроде хэллоуина ну и с ведьмами там же с шабашами вроде...🤣🤣

Леди Кена

Да все верно..всемирный шабаш нечисти

Елена

С'езд,ой,шабаш ведьм.может,и посвящение в ведьмы проходит в эту ночь

Познавший Тьму

Хватай свою метлу, полетели на шабаш, бери апокалипсис, символ наш)