Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

О чём идёт речь: "От сихъ же 70 и 2 языку бысть языкъ словенескъ, от племени Афетова, нарци, еже суть словене."

Ответы
Павел

О том, что человечество распалось на 72 языка-народа, один из которых - потомки Иафета, славяне, "нарицаеми иноверци", согласно Радзивиловскому списку. Сокращение "нарци" привело академика Лихачева к мысли, что речь идет о нориках на Дунае.

Павел

Насчет стены - обратите как нибудь внимание на ее конфигурацию - она изломана во множестве направлений в зависимости от рельефа, поэтому на отдельных участках бойницы - естественно, смотрят на восток. Любой историк это скажет. Насчет ига - вопрос не в том, было или нет, а - каким было, и какова роль самих князей. А что там с Питером?

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Речь не о востоке, а о Юге...
С Питером? Это город, который не должен существовать. У нас нет технологий, что бы воссоздать такое.

Павел

Да не важно, восток, юг. Речь то идет об отдельных участках, где не прямая стена, а целый комплекс оборонительных сооружений, приспособленных для круговой обороны проходов в горах. Местами бойницы и зубцы идут вообще по обеим сторонам. Кстати, почему-то забывают и о том, что стена служила преградой не только при вторжении, но и при уходе - не так-то просто было уйти из внутренних областей империи с награбленным добром и стадами, если дорогу преграждала стена, а за спиной маячила карательная армия. А насчет Питера - как-то не сталкивался вообще с проблемой. Можно какую-нибудь инфу поконкретнее?

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Наберите в инете для начала Александровский столб и посмотрите, что там пишут о его создании. А на ща некогда. Уехал по делам

Павел

Хорошо, спасибо.

Дайлова Надежда Гомель

О введении второго языка - славянского(вероятно русского)

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

О нет, землячка)))

Дайлова Надежда Гомель

Значит не так поняла.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

А о каком втором языке вы говорите?

Дайлова Надежда Гомель

Первый национальный.Второй русский.Вот как у нас сейчас.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Ну это сейчас)))
А вообще белорусский - это наречие русского, так же как и украинский.

Дайлова Надежда Гомель

Ну это я к примеру.

Галина Мамаева

«…ОТ ВАРЯГЪ БО ПРОЗВАШАСЯ РУСЬЮ…»

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

ахаха, не об этом)))

Галина Мамаева

Но черпаете вопросы оттуда)))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Винюсь. Именно этот вопрос по Летописи...но остальные нет)))