Василий Маркин

Чем правда отличается от Истины

Ответы
Mary Grash

Истина--от Создателя, от Бога. Теперь мы очень далеки от истины, поэтому придумали такие выражения "у каждого СВОЯ правда"; "правда объективная" ; "правда субъективная". Хотя эти слова --синонимы и должны означать одно и то же. Знаете ли вы истину? Где её можно узнать?

Геннадий Сокровный

Есть в определённой сфере подсознания Абсолютная Истина , которая неуловима человеческим пониманием- да, Она есть, но объяснить её сущность, уловить её конкретный образ в нашем сознании не представляется возможным , чтобы она стала понятна, как истина бытового мышления каждого человека. Бытовая истина - это неоспоримый факт существа явления , того, что мы принимаем без нужды доказывать, с чем адекватный любой человек объективно согласен. В пример можно привести органы чувств человека, животного , которые выполняют те функции, которые определены природным целевым развитием в биологической системе бытия. Всё, что в Природе существует и принимается нашими чувствами и сознанием мы понимаем их истинное состояние и не видим нужды в доказательстве их истинности.

Mary Grash

Как у вас всё закручено и сложно. А гениальное-- всё просто. Я узнала из молитвы Иисуса . Незадолго до смерти он обращается к небесному Отцу с просьбой за своих последователей: " Освяти их ИСТИНОЙ. Твоё СЛОВО есть ИСТИНА" ( Иоанна 17: 17). Значит, истина только в Священном Писании от Создателя, от Бога. Я сочувствую вам. Видно, что вы пытаетесь размышлять, искать правильную дорожку к истине. А эта желанная дорожка -- получение знаний о Боге и его сыне, Иисусе Христе.

Геннадий Сокровный

Моя не дорожка, а широкая светлая дорога знаний реального мира , в которой мне всё видно и понимаемо , освещённое знаниями, как солнцем, раскрываемые наукой от от туч невежества всё более и более. Наука - это та сила , которая побеждает серые облака невежества и мракобесия, дающая нам свет и счастье нашему разуму.

Mary Grash

Вы правы, Геннадий. Наука только исследует то, что уже СОЗДАНО Богом. Я обратила внимание на некоторые примеры высказываний ученых. Если вам интересно их узнать, я вам могу написать.

Геннадий Сокровный

Если церковь примет науку в свои анналы истории, как она уже пытается взять на себя весь арсенал познаний человечества,то она запутается ещё больше в противоречиях признания тех или иных положений содержания функций и процессов Природы и церковникам придётся фильтровать все факторы и процессы под свою идеологию, что явится показателем несовместимости науки и религии. Противоречия в Природе естественны и создают жизнь , а людям от религий они не приемлемы во взглядах искусственных конструкций миропонимания. Что касается высказываний учёных, то мне они знакомы.

Валерий Чикало

Очень просто, во-первых, правда - не всегда истина, у каждого своя правда....Истина - одна! У некоторых правда очень близка до истины, а у некоторых - очень далека от истины......
И во-вторых, чем дальше ваша правда от истины тем у вас больше проблем...

Светлана Гриненко

вот и стараюсь жить, чтобы меньше проблем

Валерий Чикало

...желательно поближе к истине.....

Валерий Чикало

Тогда все будет хорошо....По крайней мере я желаю... 🌹

Светлана Гриненко

и я желаю, что бы не выкручиваться

Анатолий Кошик

правда это правда твоей души сердци а истина это твои понимания данного вопроса с точки зрения твого понимания данной истины в данный твой период понимания чем выше твои знания идуховного развития темты ближе к веобщей истины высших

Светлана Гриненко

так высоко и абсолютно верно

Кто-То Из Толпы

Истина-абсолютна, объективна и всеобъемлюща, правда-одна сторона.Взгляд на цилиндр с одной стороны-круг и это правда,на другую сторону взглянуть-это прямоугольник...и это правда...а объективный взгляд-это цилиндр и это истина.

Anatolij Kirdin

Правда у каждого своя, истина у всех одна. Ксения Собчак сказала, что русские это генетический мусор. Это правда Ксении Собчак. Однако если русские будут оставаться такими как сегодня, то это будет истина для всех.

Светлана Гриненко

Да, слышу, понимаю, соображаю. А что дальше?

Anatolij Kirdin

Нужно стать КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.

Светлана Гриненко

Я и так Креативная личность в области пром зкологии и эколог. безоп.

Anatolij Kirdin

Я, человек доброй воли, по менталитету ГУМАНИСТ, по социотипу "этико-интуитивный интроверт". Знание своего имиджа даёт мне право считать себя КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ,

Светлана Гриненко

Вот и считайте, потому что Вы уже учитель

Sergey Сергей

Истина это то,что есть на самом деле,а правда это субъективное мнение или убеждение отдельного человека в которое он искренне верит,но которое может отличаться от объективной истины.

Александр Ксенофонтов

ПРАВДА ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. НАПРИМЕР ТО, ЧТО МЫ ВИДИМ, ОЩУЩАЕМ. ИСТИНА ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ПОЛУЧЕННЫЙ ПОСЛЕ ДИСПУТА ИЛИ СПОРА, КОГДА СПОРЯЩИЕ ПРИШЛИ К ИСТИННОМУ РЕЗУЛЬТАТУ. ТАК КАК ТО.

Светлана Гриненко

Омар Хай ям, писал, что в вине

Александр Ксенофонтов

ЭТ ЕМУ НАВЕРНОЕ АЛКАШИ ТОГО ВРЕМЕНИ РАССКАЗАЛИ. С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ. УДАЧИ.

Светлана Гриненко

А еще в Греции давно было, на площадях спорили, а потом выше решали

Кайрат Ббалгазин

правду некто не любит многие врут и будут врать пока ему плохо не будет и он будет иповедоваться когда ему будет больно на душе исповедоваться молиться богу я так думаю

Геннадий Сокровный

Ложь - один из способов добыть для себя выгоды в жизни.

Геннадий Сокровный

Кайрат Ббалгазин

ну это конечно все врут большинстве тогда он не думает что он десять раз одаст за лож и неправду только одному богу известно

Эльза Пономарева

Истина - это нечто абсолютное. А правду каждый доказывает по-своему. Кстати, есть же выражение у следователей: "Врёт как очевидец". Это от кочки зрения зависит.

Геннадий Сокровный

Да , пожалуй ,так оно и есть , глядя с точки зрения объективности.

Нина Алексеева

истина ,то что есть.День., ночь,обман и честность,Кто обманывает тот богатый,а кто честный тот не очень.,я имею ввиду материально.а правда в том кто прав.

Геннадий Сокровный

Правда у тех, кто нагл и богат. )

Нина Алексеева

они так поняли библию. а вы тоже наглый и богатый.?

Геннадий Сокровный

Если бы я был наглым, то, скорее всего, я стал бы богатым.

Михаил Fmv

Да пребудет со мною любовь и вино!
Будь, что будет: безумье, позор – всё равно!
Чему быть суждено – неминуемо будет,
Но не больше того, чему быть суждено.

Лена

Истина - абсолютна , отражает объективное положение реальности. А правда - информация, которая претендует на достоверное отражение чего-либо.

Лена

🌹

Альбина Добрякова

Истина - это философское понятие и оно более точно отображает действительность. А правда - их бывает две: у женщины своя, у мужчины - своя.

Светлана Гриненко

поэтому мы и разные во всех местах

Товарищ Товарищасухова

Увы... Порою нам,
Так слепо верящим земным "божкам",
И лезущим при этом вон из кожи,
Очередная "правда"
Становится от Истины дороже... (((((

Wt
Wty

Истина это конечная цель. Правда может лишь приближаться к ней, но никогда не достигать. Асимптотическое приближение. Верно?

Светлана Гриненко

А что такое Асимптотическое?

Wt
Wty

Бесконечное приближение функции к цели. Цель не достигается.

Светлана Гриненко

А про совершенство говорят?

Борис Николаевич Яковлев

истина в том, что Вы живете. правда - цепь случайных совпадений, приведших Вас на этот свет. правда, часто бывает неприятна.

Борис Николаевич Яковлев

Светлана, что в голову пришло, то и написал. может грубо. спорно. 🌹

Светлана Гриненко

спорно все и это не скучно, но все время спорить?.....

Борис Николаевич Яковлев

я не сторонник стандартных ответов, взятых на прокат у толкователей Библии, или из учебника по философии.

Светлана Гриненко

причем тут толкователи, у нас религий, где-то примерно 17, а библия-одна. Ну и пусть толкуют, всеж делом заняты. А философию давно в ин-те сдали

Борис Николаевич Яковлев

точно. сдали. спасибо Вам.

Анатолий Мюллер

Истина,это понятие не зависящее от других обстоятельств. А правда,она как дырка в жо.пе,-у каждого своя. Я так думаю!

Светлана Гриненко

правильно, у правды много обстоятельств

Светлана Гриненко

понимаю, понимаю, складывается по окружающим

Светлана Гриненко

и объективно и субъективно.....

Игорь Давыденко

Правду пытаются все доказать - она у каждого своя, а истина она одна - ее то осмыслить и является самым сложным

Светлана Борецкая

каждый человек может придумать свою правду, удобную для определенной ситуации. Но истина одна и она у Бога.

Сапар Ибрагимов

истина это конечная точка ко всему хорошему,а правда это средство передвижения к истине,где то так думаю