Анна Савина

Как вы считаете, это правда. что в интернете общение гораздо свободней чем в реале? И почему?

Ответы · страница 3
Кто Я?

Комплексы. здесь получается так, что человек не боится раскрыться. поскольку не имеет никаких обязательств за сказанное. Здесь он может сказать, например, я пошутил по поводу всего того текста, что мол это был розыгрыш и тд. Если он подобное заявление в жизни сделает, то выйти сухим из воды ему будет намного сложнее.

Светлана Щуплова

Правда) как и письмо написать))) в реале ты можешь растеряться и не все сказать, боясь задеть не остарожным словом партнёра))) и не всегда тебя могут услышать...перебьют, изменят тему...но не факт что в инете тебе скажут правду...ты же не видел выражения и эмоций...)) напишт передай ему или ей письмецо ))) и все увидел сам))))

Анна Савина

да

Алёнка Седых

да, это действительно так. сидишь перед монитором, тебя ничего не отвлекает. не надо смотреть в глаза собеседнику и лихорадочно подбирать слова и думать как бы не обидеть. можно 5 раз обдумать что написать и стереть и исправить если кажется что первая мысль пришедшая в голову неправильная, а вот слова не вернешь))

Анна Егорова

Думаю, что каждому свое. Мне лично более по душе общение в реале. А кто-то в сети чувствует себя более раскрепощенно от комплексов и , соответственно, получает больше удовольствия от общении. Но, к сожалению, есть и такие, кто пользуется безнаказанностью -за некоторые вещи в реале дадут по морде, а в сети можно все.

Анна Савина

да

А/
Александр /татарстан/

свободнее точно.первое-мы здесь практически все одинаковые-пару отморозков не всчёт.здесь ни кто не кому ни чем не обязан.здесь можно написать всё что пожелаете и кому и всё это можно просто стереть.а в реале вы будите говорить в глаза и по глазам видно это искренни или нет и очень много чего писать устанешь.

Наталия Плетнева

Считаю, что да. Нас отучили от церкви. Раньше, т.е. до широкого распространения интернета очень многие "исповедывались" в поездах. Вышел на своей станции и забыл попутчика, а душу облегчил. Наверное что-то подобное происходит иногда и в интернете. Иногда очень хочется поделится с кем-то тем, что у тебя на душе.

Анна Савина

согласна

Наталия Плетнева

Вот только бы найти хорошего собеседника

Анна Савина

Это самое главное

Анна Савина

Это самое главное

Анна Савина

да

Ravis Shaemov

Да свободнее. Ведь некоторые любят в Интернете обозвать другого человека самым похабными словами. прячась за придуманными именами, кличками, фото. А при встрече не каждый таколй "храбрец" отважится на повторение написанного. Оттого и общение по интерну и приятнее и безопаснее. Если не согласны0 поправьте

Михаил Сох

В интернете общаешься с абстрактной картинкой, и общение получается не вполне настоящее. Поэтому и свобода какая-то иллюзорная. Можно сказать гадость, можно делать непристойные предложения, можно взять и отключиться, но всё равно это как разговор с куклой, которая не живая и не может достойно возразить.

Сергей Шостак

Письменно гораздо легче выразить свои мысли...Но есть и ограничения несвойственные реальному общению...Я могу простить мат в реале, но не прощаю письменно, так как было время справиться с эмоциями однако человек считает нужным применять мат в письменном виде...Значит с ним не зачем общаться, себе дороже...

Владимир Даржинов

Во-первых, человека никто не видит, во-вторых, напечатать можно то, что ты никогда не скажешь в реальной жизни, потому что такая мысль просто не придёт тебе в голову во время живого общения и, в-третьих, многие считают, что не следить за своей " речью" в интернете и просто " сливают" потоки своей " грязи в сети

Владимир Сухих

правда! особенно для застенчивых, закомплексованных и т.п. не реализовавшихся. Тебе никто не затыкает рот, можно свободно высказать свою точку зрения, даже не вполне отвечающую обще принятой. Можно выглядеть совершенно другим, чем в реале, можно и помечтать, предстать перед другими в лучшем свете и т.д.

Анна Савина

согласна

Баранов Геннадий

Нет.... тут все сложнее, в реале легче и быстрее можно понять и почувствовать что человек из себя предстваляет, подходит ли он тебе, нравится он тебе или не очень... в интернет-среде отсутствует такая важная часть общения как эмоциональный контакт, по своей сути это не общение, а сухой обмен информацией.

Анна Савина

возможно

Баранов Геннадий

Хотя кому как, большинству нравится анонимность, я наоборот не люблю скрываться и говорить предельно открыто. Именно в анонимности многие находят большую свободу общения. Но на мой взгляд это никакая не свобода, а лишь ее иллюзия.

Анна Савина

я тоже анонимов не люблю

Вячеслав Игнатьев

В каком то смысле свободнее, т.к. не мешает собеседник.Он вроде бы есть, но мы не видим его качеств, которые нам помешали бы, будь он живьем. Он достаточной частью наше создание. И мы делаем его таким, как нам удобно. Хотя в рельности, например, запах от него мог бы сильно нас раздражать ) С наступающим )))

Владимир Шляхетко

Потому-что я в Инете представляю себя Рокфеллером с лицо Тома Круза и внушаю другим какой я крутой и привлекательный-все чужое могу пидумать и поставить-в реале ты видишь человека наяву и заканчивается миф о милых феях и благородных,добрых рыцарях-Хотелось бы как в сказке-А сказка то закончилась!!!

Де
Дед'уктор

Правда. Девушки здесь не так боятся мужчин. Да и не только девушки. Чмошники еще всякие тоже здесь не так боятся мужчин. 😄 Возникает подушка безопасности в виде недоступности для физического воздействия. И это обстоятельство позволяет девушкам и чмошникам более свободно общаться с мужчинами! *))) 😄

Тамара Забегайлова

Не знаю, тут я готова поспорить, вот мне нужен человек напротив, его глаза, интонации голоса. Мне не зачем прятаться в инете от слов, написанных, ну в общем, это непростой разговор. Я думаю, мы здесь встречаемся от одиночества, может хочется сказать грубость, неприятие жизненных обстоятельств и т.д.

Aline Tsaregorodseva

Да, это правда....я так со своим мужем познакомилась ПЕРВАЯ...Просто ты сидишь себе дома в комфортной обстановке и если общение зайдет в тупик можно выйти из сети, удалить оппонента и т. д. А если наоборот то можно договориться о встрече с человеком интересы которого уже знаешь и не стесняешься .... 🙂

Nata 259

по разному. когда легче общаться в инете - возможно потому что мы представляем собеседника таким каким хотим его видеть, а когда видим этого человека в реальности, то иногда наши представления не совпадают с реальностью и нас это разочаровывает,но это не значит что собеседник стал другим.

Анна Савина

согласна

Ли

Во-первых, из-за анонимности. Во-вторых, не в глаза легче сказать что-то плохое/тяжёлое, в кого-то именно эта возможность и привлекает в Сети: хочется выплеснуть грязное, во что погружает нас жизнь каждый день, и быть безнаказанным. Но ведь можно сказать и что-то светлое. Это трудно, но можно.

Анна Савина

согласно

Владимир

В реале нужно следить за собой во время беседы , за интонацией , мимикой , жестами . Потом выслушивать собеседников и ждать момента когда наступит твоя очередь говорить . Ещё бывают собеседники которые любят перебивать , или вообще говорят , не давая слова вставить . А здесь гораздо проще .