Странник

Миф 3. Единственным оружием самурая был меч
На самом деле это не так. С одним мечом далеко не уедешь. Многие самураи еще и мастерски владели луком и техникой рукопашного боя. Кстати, не все из них были такими уж совершенными бойцами. Нет, среди них, конечно, были и настоящие мастера своего дела, однако далеко не все.

Ответы
Наталья Килькова

В Японии же самурая «сделал» меч. Меч создавал его душу, формировал его образ жизни, его боевое искусство, наконец, его место в обществе. И хотя самураи использовали самое разнообразное оружие, первым из первых оставался меч.

Странник

да

Людмила Шумова

Знаете, я не очень-то интересуюсь самураями. Но впролне логично, что они должны были в большинстве своём быть настоящими умельцами и мастерами своего дела.

Дарья Ли

самураи - конные лучники в первую очередь и это не вопрос

Странник

это точно))

Эльза Кокаева

так точно

Люда Потылицина (Кулева)

самураи - они вообще такие сообразительные пареньки

Наталья Кайданович

добавляю к этим словам выдержка и сила духа

Ростислав Ушаков

А В ЧЕМ ВОПРОС СОБСТВЕННО ГОВОРЯ ТО?

Странник

?

Светлана Прохорчук

спасибо за информацию.

Жанна Хацкевич

И что?

Странник

Миф 4. Правительство Японии уничтожило самураев как класс Описанная в фильме «Последний самурай» история о притеснениях самураев как класса –очередной прием по выдавливанию слезы у зрителей. Дело в том, что после объединения Японии практически прекратились войны. И самураи, как класс, остались не у дел. Содержать их стало незачем, да и не выгодно. Вот и пришлось самураям срочно переквалифицироваться в торговцев либо земледельцев. Процесс этот происходил постепенно сам собой, западная цивилизация в этом не участвовала.