Big Bad Wolf

Что такое алгебра? Я не про школьный предмет, а про алгебру в принципе, как про раздел математики.

Ответы
Лариса Усольцева

Наука о свойствах, о формах и законах человеческой мысли, путём доказательных рассуждений.

Big Bad Wolf

Причём тут алгебра? Разве этим не занимается логика?

Лариса Усольцева

Алгебра (от арабского аль-джебр – восстановление) – раздел математики, изучающий свойства действий над различными величинами и развязки уравнения, связанных с этими действиями. Изучение свойств композиций разного вида в 19 веке привело к мысли, что основная задача алгебры – изучение свойств операций независимо от объектов, к которым они применяются. С тех пор алгебра стала рассматриваться как общая наука о свойствах и законы композиции операций. В наши дни алгебра – одна из важнейших частей математики, находит применение как в чисто теоретических, так и в практических областях науки.

O*
Olya ***

Алгебра — это наука, изучающая алгебраические системы с точностью до изоморфизма

Big Bad Wolf

А что такое изоморфизм?

O*
Olya ***

это очень общее понятие, которое употребляется в различных разделах математики!

Big Bad Wolf

Теперь стало ВСЁ ПОНЯТНО. У меня тоже гугл с википедией есть, но для меня знать определение и понимать - разные вещи.

Клара Исабаева

Алгебра = это гармония !