Марина Шульгина

Ваше понимание различия и единства понятия ПРАВДА и ИСТИНА ?

Ответы
Яду Хари

Есть энергия и источник энергии.Абсолютная Истина - это личность,которая прямо или косвенно создаёт всё космическое проявление. Солнце и его лучи.С философской точки зрения это тождество и различие непостижимы для человеческого разума.Поэтому Господь Шри Кришна Чайтанья Махапрабху дал учение: ачинтья-бхедабхеда-таттву,или о непостижимом тождестве и различии

Константин Полиновский

Есть правда гордая,
Есть правда скромная,
Такая разная всегда она:
Бывает сладкая,
Бывает горькая -
И только истина всегда одна.

Есть правда светлая,
Есть правда темная,
Есть на мгновенье
И на времена.
Бывает добрая,
Бывает твердая -
И только истина всегда одна.

Юрий Юрченко

Правда это то, что реально соответствует действительности. Истина это довольно сложная философская категория (истина относительная, абсолютная, конкретная) Истина всегда конкретна, а вот правда скорее всего может быть и абстрактной.

Татьяна

Истина, то, что не требует доказательств, например, камень твердый, вода жидкая, слезы соленые. Правда, то, что каждый предполагает, один одно, другой другое, и каждый по своему, прав.

Огненный Муравьед

Истина - универсальные запреты, на которых строятся фундаментальные науки, а правда - что-о вроде законов механики. Верны. но до определенных пределов.

Sergio

Правда - это индивидуальное понимание что такое истина. То есть правда у каждого своя. Истина - то, как есть на самом деле. Истина одна на всех.

Геннадий Голубев

Истина - изначальная суть объекта. независящая от наблюдателя. Правда - истина пропущенная через призму мироощущения наблюдателя.

Марина Шульгина

очень хорошо сказано

Не Хакер.

довольно абстрактные понятия...истина- вообще непознаваема...а правда - всего лишь индивидуальное восприятие факта или события..

Юрий Трущенков

Нечего и понимать . Правда субъективна . Она у каждого своя . А истина объективна . Она существует независимо ни от чьего мнения .

Владимир Разувакин

Понятие Истина может вводить только Учитель, например - Христос. Правда- это для человека. Уровни сознания сильно отличаются

Виталий Качай

Правд может быть много(субъективных),а истина одна!(объективная).Единство в том.что и то.и другое отражает действительность.

Михаил Хорохордин

истина она одна, она сера и банальна и никому не нравится. А правда у каждого своя .Правд много. Каждый по своему прав.

Lady Winter 🇷🇺

правда это субъективное мнение человека, его видение ситуации. а истина это факты и объективный взгляд на ситуацию

Виктор Шаламов

Правда может быть у каждого своя. Это понятие субъективное. А вот истина - она всегда одна на всех, она объективна.

Марина Шульгина

Вы правы. Но есть одно но... Кто решает, что именно это истина и она объективна?

Виктор Шаламов

Объясню. Один человек не может определить истина это или нет. Поскольку человеку свойственно ошибаться по незнанию или отсутствию опыта. (За исключением нескольких гениев, которых в истории человечества было не так уж и много.) Следовательно истину может определить только большая группа людей. Это - коллективный вывод. Далее - что может служить критерием истины? Только практика, опыт. То что многократно и постоянно подтверждается на практике - и есть истина. Если на основе истины сделать прогноз - то он всегда сбывается. Если же сделанный прогноз постоянно не сбывается, следовательно в основе него лежит не истина, а ложный тезис. Учёные всегда проверяют свои гипотезы на опыте. Ставят многократно опыты и смотрят, подтверждается теория или нет.

Марина Шульгина

Да про репрезентативные данные я знаю и так. Но одно дело выяснить истину проводя опыты. Другое выяснить истину прошлого. Тут столько гипотез, и в историческом плане , и в геодезическом, и в др. направлениях. И у многих ученых своя правда, а истина?

Виктор Шаламов

Не все истины доступны. Особенно в прошлом.

Николаич

кто то клялся на конституции,что будет верен ей,но истина открылась недавно в заявлениях про пенсионный возраст

Ѻлегъ

понятия связанные но не тождественные. истина - информация из первоисточника, правда - пересказ этой информации

Владимир Ефимов

То и другое - относительны. Но если первая развивается в плоскости субъекта, то вторая - в вертикали Мироздания.

Марина Шульгина

абсолютно.

Изя Моргенштерн

Истина абсолютное понятие, а правда относительное. В то же время правда может оказаться истинной.

Гриша

проявление Божественного в форме идеи - есть истина, правда - попытка использовать истину...

Улугбек

О..... Великий Могучий Русский язык...! Кто же поймёт тебя, что ты хочешь нам-людям сказать???!

Марина Шульгина

Великий и могучий русский язык хочет узнать мнение людей по поводу понятия Правда и Истина. Идентичны они для Вас или нет. Так понятно?

Улугбек

"Правда"№ - понятие Светское, а "Истина" употребляется лишь лицами духовного звания....

Марина Шульгина

Спасибо. Принято.