Друг

Быть репетитором почётно или не очень? Как относитесь к репетиторству ?

Ответы
Ke
Keeper

В каждой комнате громадной одесской квартиры профессора Столярского сидело по ученику с музыкальным инструментом. Маэстро бегал из комнаты в комнату и кричал каждому юному дарованию: "Играй, сволочь!" Какофония при этом стояла совершенно дикая. Великого музыкального педагога спросили, в честь чего ему надо весь этот гембель? Пётр Соломонович объяснил: "Когда я слышу, шо все они шо-то играют, точно знаю, шо никто с них у мене ничего не ворует!"

Друг

Это да)))

Ke
Keeper

Однажды воры залезли в квартиру скрипачки - педагога школы Столярского. Из ценных вещей обнаружили только хрустальную вазу - подарок учеников. Воры поставили вазу на середину стола, подсунули под неё немного денег и записку: "ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!"

Друг

Хорошие люди оказались))

Ke
Keeper

Таки одесситы же ж, - не какие-нибудь барыги с Вапнярки!

Друг

Таки да

Al
Alexc

отвечу перечитав большинство комментов : а что такое "почётно" ?
зачастую работа - это мелочи + стаж, а репетиторство это то засчёт чего масло на хлебе педагога не только по праздникам.
касаемо вашего отношения к свободному времени - это уважаю. это - ценить себя как человека.

Друг

Спасибо,что прочитали комменты 🙏🤗. Вопрос из серии "убедите меня,покажите плюсы ")))

Друг

Поэтому я прилепила слово почётно))

Татьяна Лагунович

Никак. Читала однажды откровение заслуженной учительницы, которая занимается этим. Сказала :,, Родители не тратьте ваши деньги и наши силы, нервы ребенка, если он не хочет заниматься. Силой даже самый лучший репетитор не вобьет знания в головы ваших детей. "

Друг

Всё индивидуально

Sergio

Термин "почетно" относится, скорее к заслугам, нежели чем к статусу. Скорее, "престижно" более подойдет. Отношусь нейтрально и не совсем понимаю в чем вопрос. Это тот же педагог, но за отдельные деньги занимается персонально с одним учеником.

Друг

Вопрос из серии "Убедите меня " 😄 Я всегда!!! Всегда считала,что образование должно быть бесплатным !!! И ,когда стала педагогом, стала считать, что хороший педагог , заинтересованный в том,чтобы его предмет понимали, найдет способы и средства,чтобы упростить ,разложить по полочкам и донести. И ещё я считаю!!! что у педагога должно быть свободное от работы время ,чтобы он восстановился и стал нормальным человеком . Я не хочу занимать своё свободное время работой !!! А люди просят)))

Sergio

1. Образование бесплатным не бывает. Вопрос только в том кто платит. Государство или родители. 2. Преподаватель учит все же не чему захочет, а определенному объему знаний и навыков. Не все ученики могут сразу изучить и понять некий усреднённый обьем. Кроме того, кому то надо меньше, а кому то больше среднего. Тогда - репетитор. 3. Далеко не все педагоги хорошие. Ученик забесплатно не имеет возможности выбирать себе учителя. 4. Репетиторство - это подработка, штука сугубо добровольная. Зарабатывать дополнительно или подрабатывать ты решаешь сама, никто не заставляет. 5. Если к тебе обращаются за репетиторством - цени, значит ты хороший педагог. Плохому дополнительно платить не будут!)))

Друг

Я ценю. Хотя те,кто просит ,по большому счёту не могут сравнить и определить качество. Просто ребёнок отстаёт в развитии и пришел позже других. Он просто не успел "объять необъятное". Просто следом потянутся вопросы "Сколько стоит час " и "Когда и где заниматься". Вот "Сколько стоит час ?" 🥺😯😄🤭 Ну блин,ну я не знаю,сколько стоит . Усредненно в районе 500 . А так месяц занятий у нас стоит 2200 для маленьких. Получается,что это 4,5 занятия . По большому счёту 500 - это даже и дёшево для профессионала то 😎. Но с другой стороны- это ж как бы почти "свой человек " 🤧🥺. Короче я очень слабо представляю ответ на вопрос "Сколько стоит час?" . И потом у меня ...отпуск 😌,а в отпуске у меня всего одна работа и я отдыхаю )))) Втюхивпть туда ещё работу 🥴🙄🤪,ну блин неохота

Sergio

1. Я глянул на профи.ру. там да, в среднем 500 руб. в час. Но как я понимаю, это зависит от того надо ли выезжать. Так что да, 350-500 в час это норм. 2. Отпуск, отдых и т.п. Когда ты не в отпуске, ты тоже репетиторствуешь в свободное от работы время. От тебя же не требуют тратить целый день! Один час в день всего. Ну, не посмотришь телевизор или не почитаешь этот час... Зато заработаешь. 5. Очень многие дополнительно подрабатывают по своей специальности, это норма. Я, например, тоже периодически подрабатываю (халтура 😁), и это довольно существенная часть моего дохода.

Друг

2- я не репетиторствовала никогда ! Ну точнее случайно один раз и мне дали денег на свое усмотрение (я попросила 300 ,мне дали 400,правда занятие было больше 40 минут. Если просят заниматься мои же ученики (у нас сложная программа,по ней нужно2 часа занятий в неделю ,а у нас только час ) ,то я выкрутилась тем,что нановариваюна диктофон объяснение и темы,и домашнего задания ,и как что делать. Очень эффективная штука. Можно слушать хоть сто раз ,пока не поймёшь, в абсолютно своем графике. Эффективнее,чем ещё один дополнительный час,ибо тоже что-то вылетает из головы . Дело вообще не в деньгах ,я не хочу заниматься ,потому что я хочу отдохнуть от этого вида деятельности летом. Летом у меня другой вид деятельности.Прнятно,что если бы мне нечем было бы заняться и нужны были бы деньги - я бы занялась. Другой вид деятельности приносит мне меньше дохода,но он удобный и регулярный,и никакой ответственности.Не нужно переживать,понял ли тебя ученик ,запомнил ли что-то. Нести ответственность за его уровень знаний и за мнение мамы о тебе,как о человеке и педагоге. 🙄 Выслушивать какие-нибудь оправдания,что у неё сейчас нет денег ,или что она просит подешевле ,и договариваться о графике платежей.

Helena Veselova

Работа преподавателя. Просто работа с теми, кто хочет получить больше, чем дают или не успевает получить то, что дают на уроке. Почета ровно столько, как у учителя в школе.

Надежда

Учитель должен на уроке найти столько средств, чтобы ребенку не пришлось оставаться после уроков на дополнительные занятия по причине недопонимания темы.

Друг

Согласна. Если вас не затруднит,то можете самостоятельно почитать комментарии . Копировать неохота. Есть нюансы. Речь не об общеобразовательной школе.

Надежда

Хорошо, почитаю

Надежда

Хорошо, почитаю

Таяна

У меня сын помогает одноклассникам с контрольными. Дети сами решили ему это оплачивать! По сути репетитор делает тоже самое, только дороже...

Ле
Лекс

Очень благородно...пускай камерция.но за то честно.а учителя к тем к кому мы должны относится как ко второй маме сейчас ...... не стану грубить

Александр Ххххххх

Если к ним обращаются, то это говорит само за себя, значит приносят пользу. Лично я не преподаватель. Могу только научить курить.

Друг

Ну хоть чему-то))) Главное начать))

Александр Ххххххх

Да я шучу. Много чему иногда полезному обучаю.

Друг

Да я тоже шучу 😄

Александр

Хорошо отношусь. Как к спецназу в обучении, своего рода аварийщики, срочно помогающие заполнить пробелы.

Юлия Пак

Занималась когда-то и неплохо зарабатывала. Ученики благодарны до сих пор. Так чего в этом плохого?

Александр Демидов

это классно. учить очень почетно. пусть это пока не понимают. Но это самая главная профессия в мире.

Vaess

Позитивно. Цените своё время. Работая за копейки, можно быстро перестать любить профессию.

Ул
Ульяна

Быть репетитором прибыльно) хорошо отношусь к репетиторству) без него школу не закончить

Сергей Никифоров

Очень хорошо. Когда к тебе обращаются и потом есть положительная динамика - это ЗдОрово!

Сергей Никифоров

Репетиторство СВОИМ ученикам???

Друг

Перечитайте мой первый комментарий.

Сергей Никифоров

В первом - ничего об этом, а в предпоследнем (я так понял).

Друг

Там о роли и задаче педагога.

Сергей Никифоров

О том, что "неохота"?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

На сегодня это хорошо при условии если достойные учиники! А не учить всякую бестолочь

Друг

На самом деле вопрос из серии "Убедите меня" 😎 Я всегда!!! Всегда считала,что образование должно быть бесплатным !!! И ,когда стала педагогом, стала считать, что хороший педагог , заинтересованный в том,чтобы его предмет понимали, найдет способы и средства,чтобы упростить ,разложить по полочкам и донести. И ещё я считаю!!! что у педагога должно быть свободное от работы время ,чтобы он восстановился и стал нормальным человеком . Я не хочу занимать своё свободное время работой !!! А люди просят)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Значит все нормально так им и скажите что вам нужно время для востоноалпния и если у вас его не будет то вы не сможете обучать не этого ребёнка не всех остальных!
Кстати кот в своему стыду так и не знает точно какой предмет вы преподаёт знает только что это с музыкой связанно!

Друг

Музыкальная грамота (Сольфеджио) ,Хор,Вокал,Дирижирование ,Изучение репертуара детских хоров . 😌😎

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Оййй сложная тема! Тут действительно нужна полная отдача!

Друг

😄🙏Типа того.

Викентий Ви

У меня педагогическое образование, но знаю что это точно не моё, ненавижу тупоголовых

Селия Вымри

Это просто шакалы, которые бегают туда сюда и крохи хлеба собирают. Крысы в общем

Друг

Ойнимагу))) Почему?))

Селия Вымри

Потому что они учат детей, которые потом за границу уедут и будут на врагов работать, а им лишь бы карманы набить

Друг

Аааааааа...Блин...Ужас !!! Сегодня ты его учишь,а завтра он Родину продаст !!! Точно

Селия Вымри

Именно так

Друг

Фу такими быть

Просто Димон!

Конечно почетно! Круто учить других людей, своим навыком...эх...жаль я не умею....🙄

Константин

Нормально отношусь, хотя для большинства работа непостоянная и неприбыльная.