Лариса

Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год. 1946 год. Гад,тиран,сатрап!!!! ???

Ответы
Михаил Цветаев

Вот опись личного имущества этого "гада" после его смерти в марте 53 года...Эта копия описи личных вещей, оставшаяся после смери Иосифа Виссарионовича, говорит сама за себя:

5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И. В. по указанию товарища Берия.

1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;

2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;

3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);

4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;

5. Трубки курительные - 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.

Спальня и гардероб:

6. Китель белого цвета - 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).

7. Китель серый, п / дневной - 2 шт.;

8. Китель тёмно-зелёного цвета - 2 шт.;

9. Брюки - 10;

10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.

В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось.В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей.
Время окончания составления описи и документа - 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.

Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.

Под другим имуществом имелся в виду настольный будильник в виде лисы (с отбитым ухом). Еще у Сталина была настольная статуэтка, подаренная Рузвельтом.

После себя Иосиф Виссарионович оставил сверхдержаву на пике своего могущества.

Лариса

Тут ведь как... Либо Державу на пик,либо себя. Он выбрал Державу. остальные - себя.

Михаил Цветаев

Да...За Державу обидно конечно.

Александр Шевчук

Это неплохо в сравнении с сегодняшними кровососами , барыгами . Но учитывая что 25 млн людей легло в землю , и много из-за тупости и упрямства в некоторых вопросах самого Сталина . . . Можно было лет 10 после войны и просто давать эти деньги людям , с условием , что будет построен ДОМ ! И давать частями по мере строительства дома . Что бы не пропили и не истратили.

Лариса

Какой интересный ответ. "Легло в землю" и тут же "следить,чтобы не пропили". Да пусть лучше в земле лежат. И следить не нужно.

Александр Шевчук

Не будем такие вопросы обсуждать в суе. . .

Владимир Никитенко

подобные факты не так широко известны а если говорить с каким либо специалистом то на каждый положительный факт он найдёт много отрицательных да личность не однозначная но где они однозначно хорошие личности полистать историю любой период нет таких личностей как мы бузили на брежнева и как мы сейчас вспоминаем те времена

Лариса

Это даааа....

Владимир Никитенко

и вам удачи

Галина Золотарева

В 56 году маме в колхозе построили хороший по тем временам дом .... потом появились целые улицы прекрасных кирпичных домов ,которые колхозники могли жить и платить за квартиру, а могли выкупить за чисто символические деньги!!! Проклятый застой! а за времена "демократии" ни одного дома в селе не было построено .....

Виктор Губарев

Да да !!! Вот так нам и обгадили ВЕЛИЧАЙШЕГО руководителя Самой МОГУЩЕСТВЕННЕЙШЕЙ ДЕРЖАВЫ!! Из "лапотной" страны сделать мощнейшую индустриальную державу!!! Такое за короткий срок никто не совершал!!!! А нас, потомков, заставляют верить в то что он тиран... Пусть бы сами попробовали это сделать!

Лариса

Ну,сейчас уже доказывают,что Земля плоская...

Виктор Губарев

Народ то все равно в большистве своем любит его!

Лариса

Но многие говорят как газетные статьи.

Виктор Губарев

А большинство молчит и не лезет в эти перепалки!

Лариса

Молчаливое большинство... Именно с его молчаливого согласия процветают подонки.

Alexandr Kalikin

.....А ЗАРПЛАТА КАКАЯ НА ТОТ ГОД Б=ЛА... МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ........ВСПОМНИТЕ.....А ЧТО МОЖНО КУПИТЬ.......ЧАШЕЧКУ КОФЕ....КАКАЯ Б=ЛА ЗАРПЛАТА У ИНЖЕНЕРА В 1946 ГОДУ ? И СКОЛЬКО СТОИЛА БУЛКА ХЛЕБА В МАГАЗИНЕ....?

Лариса

По-моему вы дёшево цены обозначили.... Гречка,например, давно по сто рублей.

Alexandr Kalikin

....гречку я покупаю в пачках в пакетиках мог и что перепутать а сахар яйца нет мясо р=бу кажд=й день вижу цен=....

Лариса

Но стабильности-то нет!

Alexandr Kalikin

....но и очередей нет....а есть всё....фрукт=....экзот. фрукт=....банан папайя ананас киви кокос хурма мандарин= апельсин= слив=......колбас= от бюджетн=х до элитн=х....на любой вкус и кошелек....а СТАБИЛЬНОСТЬ.....так ее нигде нет....

Лариса

Почему - нигде? Есть где.

Дм
Дмитрий

Вот сволочи что делали и мало кто брал. А вот как вам нравиться моя тетя работала на коперативной фабрике по выпуску трусов и флагов ещё с 1969 по 1986 года где правда почему раньше мы этого не знали?

Алексей Кислицын

Чего уж тут говорить, Сталин был гениальнейшим экономистом-практиком, который сумел создать социалистическую экономику, которую с успехом развалили в последующие годы.

Лариса

И покакали на его могилу.

Валерий Цепилов

В 1986 году я получил кооперативную 2-х комнатную квартиру стоимостью 8100 рублей с рассрочкой выплаты 25 лет без %%. Сейчас такая ипотека может только во сне присниться

Лариса

В 1972 году мы получили 74 кв.м квартиру с беспроцентной ссудой на 20 лет выплаты. Тоже 8000 руб. Первоначальный взнос 3000 руб.

Валерий Цепилов

А у нас первый взнос был 2100

Лариса

Ну,у вас и площадь поменьше.

Валерий Цепилов

Да, конечно, на то она и двушка, но зато какой балкон был и кухня, не то что в брежневках

Лариса

У нас два балкона. Кухня... вспомнить... метров 9-10.

Валерий Цепилов

Прикольно

Владимир Ольшанский

У меня о товарище Сталине своё мнение,в основном положительное,ибо в моей семье никто из старших родственников ни разу не сказал о нём ни одного плохого слова...

Лариса

Да редко в чьей семье проклинают. Навязанное пропагандой мнение.

Владимир Ольшанский

Да уж товарищ Сталин был великим гуманистом,надо было в 37-м до седьмого колена уродов изводить,чтобы последыши в 80-е-90-е не вякали...

Лариса

Вякают. Судя по ответам.

Владимир Ольшанский

Ну,лично у меня на всех патронов точно не хватит...

Артур Недбайло

1967 год Купил крупногабаритную 3-х комнатную квартиру в кооперативе. Полная стоимость 14000руб. 1-ый взнос 4000руб. Остальные на 25 лет под 2.5 % Тоже "Гад,тиран,сатрап!!!!"

Лариса

А в кв.метрах не выразите? Для сравнения. Интересно мне.

Артур Недбайло

Харьков. Салтовский массив. 54 м\кв (стандарт 48 м\кв)

Лариса

1970 год. Алма-Ата. 74 кв.м. 8000 руб. Первый взнос 3000 руб. Остальные - беспроцентная ссуда на 20 лет.

Артур Недбайло

Да у Вас на много дешевле и больше. Знал бы у Вас покупал, а потом бы обменял на Харьков ! У нас первые кооперативы "хрущевка" 1-но комнатная 17м\кв 900руб полная стоимость . 2-ух комнатная 24м\кв 2200руб.

Лариса

Обидно немного,что выплатили как раз в 90 году. И началось....

Алекс Венцель

Это было другое время, когда страна стояла в полной послевоенной разрухе , да и цены были не те, что сейчас...Кстати, вы в курсе, что в 1946м году в стране был голод?

Лариса

Да. И в 30х и 90х. Голод - обычное состояние российской экономики.

Алекс Венцель

В тридцатые не жил, а в 90е голодали только бездельники...

Лариса

Да. Кто не желал спекуляцией заниматься, торчать на вокзалах, тырить по карманам...

Алекс Венцель

Я вообще-то работал тогда инженером и по карманам не шарил. Правда крутиться приходилось с утра до вечера , а иногда и по ночам... "Вот так мы тогда и жили" https://www.proza.ru/2012/06/29/1455

Сергей Толстель

Вопрос:сколько стоил тогда дом? По ценам 1946 года? З/п средняя 520-530 рублей. Охренительная помощь на покупку дома, но процент радует, не сучья ипотека нынешняя.

Лариса

Мой дед 10 лет сидел.

Сергей Толстель

Мои от голодомора,но он был, голод-то, и в Поволжье, всем селом в Башкирию уехали. из Черниговской области, только мне по мужской одна фамилия осталась.))) Переспрашивают, смешная типа.Привык с детства, хотя раньше люди были тактичнее,что-ли)

Лариса

Я и не заметила ничего особенно смешного в фамилии... ))))

Сергей Толстель

Я тоже..с детства,нет,никаких комплексов, на слух в первый раз тяжело охране особо важных даётся) Если хи-хи,а твоя? а кто твой прадед,у? молчание.по машинам😉

Лариса

В школе у меня подруга была. Машка Убитова. Всё мечтала - выйду замуж сменю фамилию. Вышла. Сменила. Теперь она Мария Васильевна Издохина.

Елена

Мой отец чуть ли не обожествлял Сталина всю свою жизнь. Я читаю сейчас книгу"Сталин.Второе убийство"-гада,тирана,сатрапа я там не увидела....

Лариса

Мой дед сидел 10 лет. За рассказанный политический анекдот. Когда его спросили,обижен-ли он,дед сказал - Правильно посадили,нехер языком молоть что попало!

Елена

Легче всего свалить все и вся на одного человека,не разобравшись....интересно,уйдет Путин-и на него ,как на всех его предшественников,будут грязь лить?

Лариса

Обязательно. Это народная традиция. И присвоят кличку. Тиран,Кукурузник,Застойник,КГБшник,Предатель,Алкоголик были. Теперь явно - Вор.

Елена

Наверное,не народная все-таки ..есть прихлебатели у любой власти,вот они и сочинят -на любой веус

Ронин

этот упырь хотел еще страну перевести на 6-часовый рабочий день, но слава богу успели разоблачить культ личности!

Лариса

И теперь все вкалывают по 16 часов.

Ронин

ох сатрап

Вася Пэтренко

Чубайсам , Гайдарам и всякой другой сволочи , выдали бы ссуду ,для приобретения трёх местных камер в Магадане...

Лариса

С видом на карьер.

Вася Пэтренко

Нет , на тайгу или рудник...

Алексей Генералов

Да уж Советская власть им - дермократам мешала! Зато сейчас все в шоколаде, не буду уточнять в каком.

Леонид Музафаров

Это было видимо в сельской местности сразу после войны и на территории где прошла линия фронта.

Лариса

Нет. Это Постановление Совмина СССР от 25.08.1946. № 1898.

Леонид Музафаров

Если бы это было по всей стране, то вряд ли у нас была бы проблема с жильем. Да и ссуда выдавалась не всем желающим а тем кто докажет что нуждается в улучшении.

Лариса

Нет. Мои родственники взяли 4 дома.

Леонид Музафаров

Но откуда проблема с жильем? Накупились бы домов и жили припеваючи. Население долго не увеличивалось, а тем более после войны и репрессии продолжались. Почему многие жили в бараках и коммуналках?

Лариса

А население и сейчас не увеличивается. Просто по тем деньгам это тоже было дорого. Но обратите внимание на процентную ставку!!!

Леонид Музафаров

Деньги были гораздо стабильнее чем сейчас. Недавно президент выступал, так сказал что по ипотеке меньшую ставку сделать нельзя.

Лариса

Конечно. Деньги были просто дороже. Рубль котировался везде.

Марина

так это молодёжи вбивают в головы,а они мозгами шевелить и в историю заглядывать не хотят

Раил Гималтдинов

Это амереканцы превратили в тирана, как и сейчас с помощью разврата разваливают Россию