Холодный Кипяток

Можно ли объяснить эффект дежавю?🙃

Ответы
Андрей

есть ещё эффект жемивю. всё довольно просто объясняется. только необходимо иметь определённое миропонимание, в котором мы живём не один раз, а множество и все они происходят одномоментно. расположены они как бусины на спирали жизни. те что пониже "бусины", при приближение к текущему миру, производят у нас эффект дежавю. а те "бусины", что находятся выше, дают эффект жемивю.

Иван Филин

сбой в работе ума или сознания во время бодровствования, это как бы краткосрочный сон, но вы не спите но дежа вю ( воспоминания ) ваше сознание проецирует на реальность. оно не спит но ум отключился что бы вдруг поспать. Таким образои появляеться ощущуние уже виденного то есть дэжавю , вы вдруг понимаете что вы не спите но уже видели эти события

Соломея ***

видели эти события часто

Эдуард Т..........

Современные психиатры объясняют дежавю как определенное психическое расстройство, проявляющееся очень часто, оно может носить характер галлюцинаций. К тому же дежавю у людей, страдающих заболеваниями головного мозга, проявляется гораздо чаще, чем у здоровых людей. Поэтому медики называют этот эффект расстройством памяти.

Эдуард Т..........

А вот так сказал Зигмунд Фрейд :он называл состояние дежавю сверхъестественным и чудесным, но объяснял его существованием у каждого человека бессознательных желаний и фантазий.

Холодный Кипяток

да не всегда это так) порою просто бытовая ситуация)

Sa
Samson

Ну ... Зигмунд Фрейд много чего объяснял ... "существованием у каждого человека бессознательных желаний и фантазий."

Евгений Елисеев

Мы уже прожили свои жизни давным давно, в начале было слово и слово создало программу мирозданья, а потом вставило в гнездо компа и программа начала жить... вот поэтому, когда какой то сбой, мы и видим во сне или наяву частицу этой программы.

Мимо Проходил

Я предполагаю, что мозг подстраивает текущую ситуацию под похожую в прошлом, но полузабытую, достраивая её (прошлую) деталями из текущей и таким образом возникает иллюзия копии ситуации из прошлого

Холодный Кипяток

может быть)

Света Умнова

Сбой в матрице - моментальный ответ поклонников "Матрицы". А если подумать, то ничто не ново под луной - все когда-то было, все имеет свои аналоги. И не факт, что между ними большой временной промежуток.

Вадим Урманчин

вот со мной в последнее время это зачастую случается.наверное можно.это с большей вероятностью связано с экстрасенсорными способностями у человека.развитой различными медитативными техниками

Вадим Урманчин

мне иногда от дежа-вю становится не по себек

Холодный Кипяток

ну да, не приятно) испытывают все, но наверняка обьяснить ни кто не может)

Вадим Урманчин

может быть и могут какие-нибудь биоэнерготерапевты

Холодный Кипяток

или только предположить) мозг - загадка и его эффекты)

Вадим Урманчин

возможно

Николай Ланцов

Мне нравится это определение: "Перед тем, как появиться на свет, у нас есть минута, чтобы просмотреть всю нашу жизнь от начала до конца. А дежавю – это то, что мы успели запомнить."

Neo Gint

da,posle smerti ,chelovek zhivjot vne vremeni ,proidut milliardy let,snova vozniknet vselennaja,snova povtoritsa vsjo po staromu scenariju,po drugomu nikak...,budet hristos,budet krestovye pohody ,budut ,1 i 2 mirovaja voina,pridumajut kompjuter i internet,sjadem za noutbuk ,prochitaem etot vopros i moi otvet...

Ефимов Виктор

путешествие во времени, иногда бывает такое дежавю, когда знаешь, что произойдет через минуту, кто зайдет и что скажет, а ты никогда в жизни его не встречал.

Александр

Перед вами стоит ваза с цветами.Отвернитесь от нее .Она исчезла с вашего взгляда но в памяти вы помните что она находится там же )))))))))))))

Холодный Кипяток

это из фильма про Шурика, примерно))

Александр

Нет мем это другое )))))))))

Холодный Кипяток

бывает даже в бытовых мелочах, но не с предметами, а в обстановке, фразах...)

Вадим

да ) все что вам кажется что вы видели это уже то так оно и есть ) только когда были в утробе матери и видела это она с вами )

Игорь Пестриков

Как в Комедии у Ежи Шнура, Дежавю- Ретроградная амнезия, при которой человек всё понимает, но ничего не помнит.)))))

Григорий Митиогло

Говорят что это доказывает то что в прошлой жизни что то связывало нас с этим местом т.е зрительная память

Холодный Кипяток

и людьми?))

Алемжан

Объяснение вроде не очень сложное.В тырнете позекайте.Типа мозг обманывает сам себя что уже это видел.

Холодный Кипяток

да читала) версия не одна))

Борис Толстых

Это особое состояние психики человека! Которому кажется, что он уже был когда - то в таком состоянии.

Давид Плиев

Ницше предлагал интересны вариант.Он считал,что мы вечно проживает одну и туже жизнь без изменений

Холодный Кипяток

а смысл?)

Давид Плиев

смысл в этом каждый пусть найдет сам.Я нашел.Значит и Вы сможете найти.

伊达尔·拉蒂波夫

Некие образы в мозгу человека либо во сне либо бывало в прошлом повторяются наяву это и есть дежавю

Виталий

Да. Это момент, к которому мы подсознательно стремились. Свидетельство того, что мы на верном пути!

Александр Фролов

конечно можно, только вот верить в то что происходит по дежавю не стоит а то занесет, очень далеко