Таша Игнатова

"Одни с годами умнеют ,другие становятся старше"(Анатоль Франс)А каких на свете больше,как вы считаете?А сами к каковым относите себя?К тем что умнее или просто старше?

Ответы
Alinchik H/e/a/r/t\/loony

Спасибо за вопрос. Мое мнение по этому поводу такое: Я думаю, что со временем человечество умнеет и становится образованнее и после становится старше Поэтому думаю, что процентов 20 только становятся старше, а остальные умнеют. Но, с годами, думаю лет после 50-60-70, с такой же прогрессией люди начинают глупеть, как и в расцвете сил начинали умнеть. А себя я не отношу не к одной категории, потому что было бы не совсем честно относить себя к умным и тем более к старшим. У меня всё еще впереди, и думаю что с годами придет и ум и опыт)

Elena Mikhailik

Мудрость приходит тогда, когда человек, совершая ошибки анализирует их! В любом возрасте. При любом роде занятий!
А чем плохо быть таким "стариком" как Поль Брегг или дон Хуан из книг Кастанеды?!? Мне кажется, что многие(процентов 90) люди не живут так и в молодые годы, как используя накопленную мудрость жили эти два человека! Я думаю, что мудрость - это дар при рождении. Свою мудрость я приобрела эмпирическим путем. Так и продолжу. Ибо этот дар мне с неба не упал 🙂

Таша Игнатова

НЕ люблю глюциногены...так что Дон Хуан пусть идёт "курить дымок")))

Таша Игнатова

Валерий Курзанов

Дорогая Наташа! Всех нас время не щадит: все становятся старше и старше... С каждой прожитой минутой наш бренный путь на Земле всё короче и короче... Лично мне более по душе интересные и тактичные собеседники! А вот молоды они или не очень это второстепенно! Это как умный мужчина высматривает в женщине не диаметр задницы или стройность ног,а кое что иное, так и тут... Загрузил я Вас... Не обижайтесь!... С Новым Годом! Пусть он станет для Вас Волшебной Сказкой! 😉

Таша Игнатова

И Вас с Наступающим)))Одна проблема - не Наташа я)))Таша - сокращение от другого имени,довольно не распространенного)

Валерий Курзанов

Ну что же! Поправьте меня - назовитесь настоящим! Не вижу в этом ничего страшного! Именем своим надо гордиться! Время, когда детей называли Даздрапермами, Тачанками, Телеграфами или там Оюшминальдами давно кануло в Лету! 😉

Таша Игнатова

Нет,не Тачанка)))Торжина я - у меня поляки в роду были...

Алексей Ткачук

К какой группе меня отнести - это должны решать люди, которые меня знают, общаются со мной, обращаются за советом или с вопросами. Каких больше - ответить затрудняюсь. К умным БОЛЬШЕ обращаются за советом и с вопросами, надеясь на их УМ, приобретённый в связи с жизненным опытом к старости. Думаю, что к старости я приобрёл УМ, ведь Вы обратились ко мне за СОВЕТОМ (или вопросом для уточнения своего мнения) !

Нати Мати

Имеется ввиду,что умный не значит старший...К одним приходит мудрость и опыт,а другие остаются дураками,если перевести цитату автора.Мне вот опыт помог,и я стала умнее,мудрее.В людях больше разбираться стала по моему.Конечно если вспомнить прошлые времена,и сравнить свою прежнюю жизнь,сделать вывод,ты понимаешь,что качество твоей жизни стало лучше,значит непременно,я поумнела!)

Таша Игнатова

Я ,конечно глубоко извиняюсь,но когда начинаешь "переводить" то что в переводах вовсе не нуждается и разжевывать очевидное - это не умнее...это нуднее(((

Виктор Долбиус

Те, кто работает постоянно над собой, понимает зачем он в этом мире, и они умнее с годами, часто не выглядят на свои года и находятся в меньшинстве от общего количества. Те люди, которые живут по общим правилам, которое установило общество, с годами становятся старше и так-же выглядят, они находятся в большинстве от общего количества. Себя отношу к первой оптимистическойкатегории.

Сергей Дзичковский

Затруднит меня ответ на первый вопрос! Каждому свое - и свое не каждому! За себя скажу. Живя с душою от души я не старше становлюсь, а счастливее. В душе я тот-же молодой парень! Просто переоценка ценностей! А любви становится там! В душе. Может понять только тот кто рядом! Но часто луди тонут в ней не понимая! Потерявши они кусают локти.но это уже совсем другая история

Валерий Демченко

Мы просто становимся терпимие, ум невозможно измерить, я молодею, потому что изменил отношение к себе. Встаю рано, делаю две зарядки, бегаю 3км,в лесу, кушаю Два раза в день, гуляю на море, природе, купаюсь круглый год, связал свою судьбу с VISION, сплю 5 ЧАСОВ и практически четвертый год не болею....

Ибрагим Таджибаев

Наверное и старше и умнее. С годами все равно о чем то жалеешь о чем то сомневаешься, у кого-то берешь хорошее и кого-то учишься брать только хорошее, этим умнеешь. А становишься старше от глупостей, которые совершил в юности. может в нынешнее время не умных а просто взрослеющих много

Игорь Боровский

больше тех,которые старше становятся.ума ярко выраженых признаков может не быть,но опыт и возможно какая-то капля мудрости присутствуют.я работал с бригадой дедов 50-70 летних не один год.себя я отношу к тем,что постарше..,а ум мне и не нужен.разума бы каплю глотнуть......

Асаин Серимбетов

В развитых странах выше средняя продолжительность жизни, и я думаю соответственно будет больше пожилых, а чем старше, тем человек мудрее. А вот с умом после 50 лет тяжело, ибо ухудшается память, атрофируются мозговые клетки (у большинства). Отсюда делайте вывод, мне 65

Firdavis Shakirzianov

Писатель вложил сарказм в эту строку. "Старше" - это милость к тем,кто стал глупее.Есть расхожая фраза "человек с возрастом становится мудрее" под которой подразумевается жизненный опыт, склонность к анализу. Но,это не говорит об остроте ума. У молодых с этим -лучше.

Валерий Мишанов

Умный человек, это образованный, получивший знсния начитанный интересный собеседник, это сейчас не редкость, а вот мудрый, который способен генерировать эти знания , вот это редкость, а тот кто просто старше он врядли поймет ваш вопрос

Юрий Кривич

То, что я с годами становлюсь старше - научный факт. Умнею ли? Жизненного опыта прибавляется, но можно ли назвать это умом, вопрос. Ну, я не самый умный и не самый старый. Эти две величины относительны. Смотря с кем себя сравнивать.

Ирина Седлецкая

Просто старше но умнеть нам наше госуарство не позволяет по большому счету!Страна Дураков и счастливой жизни, а она толдько у нас в нашем неадекватном государстве наверно поэтому нас мало кто понимает и наш менталитет!

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Если приобретение жизненного опыта -относится к категории --поумнел, то значит я вхожу в эту категорию)))), Ну а насчет -становиться старше, то найдите мне пожалуйста хоть одного человека, который с годами стал моложе)))))

Евгений Савельев

Хороший вопрос.Таких как мы на свете все, но каждый выбирает своё значение в жизни.Я расцениваю свою жизнь как не созрелый опытный человек.В голове много мыслей,много планов,много чувств,многопонимания и любви.

Александр Барабашин

не мне судить людей,а тем более себя,пусть скажут коллеги соседи друзья так честнее будет,это не значит что я лгу,я считаю что характерезируют человека прожившие с ним бок о бок но не как сам себя,это моё мнение.

Ефимов Виктор

Обычно такие вопросы задают люди, относящие себя к умным, но умные, таких вопросов не задают и не делят людей на умных и старых. Они знают, что люди не совершенны и в разных обстоятельствах ведут себя по разному.

Неля Мамлеева

Честно говоря, о других судить разумно не могу. Кого больше. Я не знаю: по возрасту вроде разумный человек с неплохими мозгами, а внутри ещё беспомощный ребенок, иногда вытворяющий не взрослые чудачества.