Рокер Де Театрал

"Когда хотят сделать людей добрыми, мудрыми, свободными, воздержанными, великодушными, то неизбежно приходят к желанию перебить их всех". Как вам эта мысль Анатоля Франса? Мне думается, вполне разумно.

Ответы
Александр Шульга

И что же Вы увидели разумного в этом глупом выражении, казалось бы известного французского писателя? Но если подставить его предыдущее предложение, то картина меняется.
"Безумием революции было желание водворить добродетель на земле." Предлагаю добавить это предложение.

Татьяна** Нестерова

Сначала да. но потом многие привыкают к вам такой (ому) и начинают становиться такими, какими вы их пытаетесь сделать. Не в полном объёме, не так быстро, как вам хотелось бы, но результат реален. Терпения для этого нужно, как у Иисуса.

Де
Дерсу

А как вы хотели? Во времена Пушкина, дворянских детей за проказы и неуспеваемость, запросто розгами пороли. И сколько великих людей из них выросло! а ГДЕ СЕЙЧАС, ЭТИ НОВЫЕ, ВЕЛИКИЕ?

Людмила Калинина

Разумно - это не пытаться людей "делать", личный пример гораздо эффективнее! Замечали, как чья-то доброта вызывает мгновенный отклик... Или чья-то злоба...

Саша Аут

Соглашусь, потому что тот, кто хочет заставить силой человека стать кем-то, кем ему хочется, сам не вполне нормален. Благими намерениями...

I.𝕂öt

есть ещё "Если хочешь воспитать ребенка – воспитай себя. А если не можешь себя воспитать – терпи от ребенка свои недостатки."🧐

Михаил Пухов

Не нахожу разумного. Во первых глупо переделывать людей. А несли ты их ненавидишь, жди от них ту же реакцию.

Вячеслав Скульский

нет страшнее человека, который знает что другим делать. нисаргадатта. и я его слова подтверждаю.

Кочка Зрения Жозе

Поэтому надо срочно завязывать с переделыванием людей под идеал, а идти и сажать картоху.

Александр

Более чем. Полностью удовлетворить всех способны только ковровые бомбардировки.

Вера Гудкова

Никогда не было такого желания,желание докричаться было:"Люди зачем себя губите"!

Калиниченко Игорь

Так, оно и есть..но,нынешней власти нужны тупые, и быстро умирающие. Кто Враг?

Николаич

Себя причесляешь к тем,кто будет убивать, или к тем, кто будут перебиты?

Ва
Василиса.

А людей еще не сделали? Бог например, его уже давным давно сотворил🤔

Рокер Де Театрал

Таковыми?

Ва
Василиса.

По своему образу и подобию. Зачем ломать? 🤔

Рокер Де Театрал

По своему образу и подобию лишь внешне.

Ва
Василиса.

🤦‍♀️Бог есть дух

Владимир Золотницкий

Невозможно сделатьлюдей такими, если они сами этогт не сделают

A@
Alek @

ничему не научила войнушка... ни одна, ни другая, ни третья...

Юрий Хор. (Молодой)

Обобщать не надо. Вечно в Раю жить будут только достойные.

Майя Петрова

Ибо убеждаются в том, что невозможно всех сделать такими?

Светлана Сапранкова

Если есть такое желание, лучше сразу застрелиться самому

Владимир Ольшанский

Вот просто интересно,перебивалка-то не отвалится?...