Да, а еще в известном учебнике по психологии под редакцией Запорожца я прочитал, что такая ревность обычна только при значительной разнице в возрасте между детьми (свыше 4-5 лет). Дело в том, что за это время, пока есть только первый ребенок, достаток в семье обычно вырастает, и младшему достается больше, чем доставалось старшему. Плюс - на втором и последующих у родителей больше опыта, и они с последующими детьми часто ведут себя по-другому, и это тоже повод для ревности. Кстати, - сестра меня младше на 10 с половиной лет
Ревновал, конечно (слово "да" в начале моего ответа мне надо было сделать более заметным). За эти 10 лет из нищей семьи мы стали семьей дипломата, и разница в обеспечении детей в одном и том же возрасте была колоссальной. Но тогда-то я понять не мог, что это естественно
Вот у Вас это прошло, а мои старшие все еще ревнуют
У меня это было очень жестко в смысле разницы в достатке. И большие, огромные обиды, которых родители не понимали. Но - возраст сделал свое дело, однажды я сам стал отцом, и, памятуя об этой ситуации, постарался старшего не поставить в такое же неравенство. У него со средним, правда, всего-то 4 с половиной года, зато младший меньше старшего аж на 20! Старший уже все понимает, и эта ситуация мне кажется гладкой. Надеюсь, так на самом деле и есть
Нисколько! Младшего хлипенького брата я всегда опекала и защищала, а родители его никогда не выделяли среди нас, любили всех одинаково, и сливы из компота всегда делили поровну!
Там мои родители тоже не выделяли, но старшие до сих пор ревнуют
Мы и сейчас (уже все старики) друг друга все любим, маму боготворим (это ее заслуга, и она еще жива - 82 года). А то, что мы со старшим братом регулярно дрались - к ревности это не относилось, цепляли, видимо, друг друга, ссорились из-за чего-то, теперь вспоминаем и смеемся.
нет, никогда не было такого чувства, а вот у брата, старшая дочь дико ревнует к младшей сестре))) видимо это свойственно только девочкам)
Кстати да,я жутко ревновала когда родился младший брат,и по сей день,спустя 20 л я ему говорю,что последышем должна была быть я)))
И старшая дочь моя такая же...она по сей день мне говорит,мама,а давай Леху отдадим)))
Мы папу с ней делим)))кто быстрее его поцелует или кто быстрее добежит до двери когда он приходит с работы)))
Нет,я только серчал,когда младшая исподтишка делала пакости,ибо если что родители ее жалели как маленькую,а мне колотушки.
Удивительно! Такие одинаковые истории
Так я еще в детстве читал в журнале "Костер" воспоминания журналиста Марины Потоцкой,что и она так же пакостила своему старшему брату,все один в один.
О! Мой любимый журнал "Костер"
У меня до сих пор несколько журналов лежат.Очень полезные журналы.Там и статьи интересные и задачки на логику,кроссворды,практические советы для девочек(советы Маши-искусницы),разные курьезные случаи,для мальчиков практикум как что смастерить.Это не нынешние подростковые журналы,призывающие детей к извращениям и "свободе" от "комплексов",которые всегда назывались совестью.
Очень.Мне там понравилась историческая повесть Петра Губанова "Путь в Колу" о интеревенции шведов на Русский Север во время царствования Василия Шуйского,в преддверии захвата власти Лжедмитрием.В истории об этом почти ничего нет.
Там часто печатали повести которых потом нигде не могла найти
Я нашел в сети "Путь в Колу".Но повестей действительно там было много,поучительных,декларирующих добро и безкорыстие.
нет.. наоборот я даже рад был.. чем больше было внимание ей.. тем меньше внимания на меня..
А сейчас не так уж и много семей где больше одного ребёнка).
Вы не говорите за Кавказ, тут всегда по 3 детей
Нет ..просто обижалась почему меня наказывают а мл.нет
Разница с сестрой=12лет(не задумывалась над этим).
А может Вы уже были взрослой для ревности
Меня очень любили все. Сестру тоже любили и любят, но она родилась, когда уже не было ни бабушки ,ни дедушки. Она не ощутила на себе-что такое бабушка и дедушка.А это тоже много значит в жизни каждого человека.
Сама очень любит и своих и моих внуков-прекрасная мама и молодая уже бабушка.
Да, и сейчас такое чувство, иногда присутствует)
Вот вот! Сестры старшие до сих пор ревнуют
Это даже больше не ревность, а обида что ли))
У нас разница больше чем в 10 лет. Так что нет)))
А разница думаете влияет на ревность?
У меня не влияло. Я ей за няньку был и за папу)))
Ну да))) вот скоро пол века будет как мы не разлей вода)))
Не припоминаю,наверное было миюминутное
конечно, почему им всё а мне ничего.
Почему же? Младших все так любят, что кроме старших братьев и сестер некому им больше показать что этот мир не такой шоколадный.
ААА! Воспитательный процесс
Конечно, кто воспитает мелких лучше чем старшие
Нет, доставалось только за всех...)))
Да как-то в голову не приходило...
Нет...тащил нагрузку безропотно))
я младшая, ревновала к старшему
Да ладно?! Так тоже бывает?
Ну да. Брат приезжал с института на выходные. мама ему в зал кушать носила на тарелочках, а мне говорила иди наклоди себе еды и покушай на кухне, ну как тут не ревновать.Сейчас смешно.
Не помню,но наверное было дело.
Нет . У нас разница 17 лет)
Ревновала. Мне всегда доставалось по-полной
Мои сестрицы уже бабушки, а ревнуют до сих пор
не было такого-мы родные
я брата в садик водил