Светлана

Какие стихи посвящены (или упоминаются) вашему месяцу рождения?

Ответы
Ва
Валера

Март, весною снег в полях гниет Кpасиво тpактоp yтопает Коpова жалобно оpет Ей гpязь в коpовнике мешает Деpевья голые стоят Глядишь, одно yже yпало Дpyг дpyга бабы матеpят И на дyше светлее стало Летают клином жypавли Два дня подpяд, yже достали А из оттаявшей земли Два тpyпа внешность показали Люблю тебя, pодная Рyсь Тебя все славили веками В пpyдy плывет домашний гyсь И мальчик синий ввеpх коньками Чистейший воздyх тyт и там Воняет жyтким пеpегаpом В полях пpошел пастyх Иван И надышал своим yгаpом Уж птицы начали свистеть Ментов в окpyге заглyшили В лесy со сна оpет медведь Емy беpлогy подпалили Чy! В поле стpаyс побежал А он-то здесь откyда взялся? Пастyх обpатно пpоползал Однако, здоpово нажpался Из беpегов yшла pека И пол-деpевни затопила В окне избы тоpчит pyка: Бpевном кого-то задавило Летит со свистом паpовоз И слышно пассажиpов кpики Летит кpасиво... Под откос- Там стpелочник шyтник великий Тебя, пpиpода, бyдy петь Твои лyга полны навоза В беpлоге догоpел медведь Дымил не хyже паpовоза Hо все! Уже поpа кончать Сии дyшевные кyплеты Веснy оставлю воспевать И бyдy ждать начала лета

Мири

То ли снег, а то ли дождик на дворе
Как всегда в твой день рожденья в ноябре.
Ты под знаком скорпиона родилась.
Я искал тебя повсюду - ты нашлась.
Я не верю в судьбу, только знаю одно:
Если б не было этого знака,
Я нашел бы тебя все-равно все-равно
Под любою звездой зодиака.

СКОРПИОН
А когда по вечерам на небосклон
Всходит мой зеленоглазый скорпион,
Прекращается движение планет,
И любви моей горит зеленый свет.

Я не верю в судьбу, только знаю одно:
Если б не было этого знака,
Я нашел бы тебя все-равно все-равно
Под любою звездой зодиака.

СКОРПИОН
В гороскопе из двенадцати имен
Самым лучшим оказался скорпион.
Источник teksty-pesenok.ru
Буду ждать, что ты подаришь мне любя
Скорпиончиков, похожих на тебя.

Я не верю в судьбу, только знаю одно:
Если б не было этого знака,
Я нашел бы тебя все-равно все-равно
Под любою звездой зодиака.

Я не верю в судьбу, только знаю одно:
Если б не было этого знака,
Я нашел бы тебя все-равно все-равно
Под любою звездой зодиака.

Светлана

🌹🙂

Мири

😊

Виолетта Смирнова

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На озарённый потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.
И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.
И всё терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Владимир Луценко

Токарев. Обожаю эту тему.

Виолетта Смирнова

Пастернак

Владимир Луценко

Знаю. Я песню слышал на эти стихи..

Я? Кто?!

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки,
Серебром звезду зажег
Добежавший до верхушки
Самый смелый огонек.
Год прошел, как день вчерашний.
Над Москвою в этот час
Бьют часы Кремлевской башни
Свой салют — двенадцать раз.
Самуил Маршак

Светлана

👍🙂

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Прошу отвесить лета килограмм, Жары грамм триста и немного тени. И заверните в хрусткий целлофан Цветных жучков и веточку сирени. Отрежьте мне небесного холста Поярче — метров пять ультрамарина. И отсчитайте бусинок полста, Хрусталь июня — утренних росинок. Флакон духов “Жасмина аромат“, Бутылочку июльского тумана, И августовский яблочный закат, Чуть липкий, сочный и немного пряный. Поляны земляничной сладкий торт, Перевяжите ленточками радуг, И, полкило снежинок, в самый жаркий день, Устрою конфетти из снегопада. **** (И. Дзятко)

Светлана

🌹🙂

Светлана Спицина

Январь...
Елизавета Бер
Январь, за окнами зима
Снег серебриться белый-белый…
Мороз трещит, рисует мелом…
На речках строит терема…
На море лед и небо стынет
И бледных красок акварель
С утра на моих стеклах иней…
Не скоро к нам придет апрель…
Январь и солнышко не греет…
Метель и вьюга день и ночь
И ветер солнце гонит прочь,
Оно и возражать не смеет…
Январь, а с ним и Новый год
Гирлянды, запах мандарина
Факир в костюме Арлекина
Подарки нам в мешке несет…

Светлана

👍

Татьяна Черненкова

Июль (Сонет) Июльская жара. Макушка лета. Ночь коротка, а яркий день длинней. Деревья зеленью еще одеты, Созревшим хлебом пахнет из полей. Погода царствует вовсю, на славу! Повсюду буйство красок, как салют: Цветы пестреют, и дурманят травы, И звонко птицы по утрам поют. Прозрачен воздух, и на сердце нега, Созрели яблоки, манят сады. Природа, словно чудо, манну с неба, Ждет ласковой, живительной воды.

Светлана

Спасибо! Чудесно! 👍☀️

Просто Знакомый

Изменчивый месяц февраль - Он любит весну, и зимы ему жаль. Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет, А в полдень он яркие слёзы роняет. И, жмурясь сквозь солнце глядит он в замлевшую даль, Улыбчиво-грустный февраль. Лежат на снегу ярко-синие тени От чёрных деревьев, и, став на колени, Чуть слышно он шепчет пробудные сказки земле, Над снегом колдует для тех, кто под снегом во мгле.

Игорь

На дворе октябрь, осень,
С клёнов листья все опали,
Опадая, улетали, всё шептали –
Мы устали...
Лишь весною, точно знаем,
Мы вернёмся с птичьей стаей.
Но октябрь, дни короче,
Холода не за горами,
Все сильнее ветер, впрочем,
Мы гуляем и осень с нами,
В сапогах, в шарфах с зонтами,
А зонты - цветные листья,
И рябины красной кисти
Разукрасили природу,
Хмурость дня и непогоду.

Светлана

👍🙂

Александр Еремеев

Двадцать православных войнов, Пали в битве над Невой... Двадцать ратников отважных Вечный обрели покой! С ликованием победным Князя Новгород встречал, За победу Алексанра "Невским" враз народ прозвал... Силой духа и отвагой Светлый взгляд его горел... "Что не в силе Бог, а в правде"- Каждый русский разумел!
битва была 15 июля в день моего рождения

Светлана

👍

Галина 🌻

Этот месяц – утро года,
Просыпается природа.
Не весна, а предвесенье:
Снегопадом и метелью
Нас ему не удивить,
Но как любит пошалить!
Солнце греет всё сильнее,
Пляшут звонкие капели,
Снег подтаял и осел,
Кружева уже надел…
Неуверенны шаги,
Но вперёд ведут они.
Как зима не будет злиться,
Но весне всё ж покорится

Светлана

Замечательно! Не слышала такое )🌹

Галина 🌻

Мне тоже нравится))

Наташенька

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад — дорога промерзает. Журча еще бежит за мельницу ручей, Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает В отъезжие поля с охотою своей, И страждут озими от бешеной забавы, И будит лай собак уснувшие дубравы.
А.С.Пушкин

Светлана

👍🙂 и у Чайковского из цикла "Времена года", Октябрь - самая любимая моя пьеса... как раз к стихам Пушкина...)

Наташенька

Согласна!)...а вот детское стихотворение про Октябрь:

Наташенька

Что за лисёнок? — спросил ты спросонок. — счас пробежал за окном? Маленький, рыжий, проворный бесёнок, сад опрокинул вверх дном!
После вчерашнего листопада, дворник же, всё там убрал?! Кто на дорожках нашего сада снова устроил развал?!
Кто, мам, шуршит, роется в листьях, пряча от всех хвост свой пушистый?
— Это Октябрь, мой милый котёнок, Осени нашей — средний ребёнок.

Светлана

Какое чудесное стихотворение! )

Наташенька

Мне тоже очень нравится)))

Саша Аут

Апрель сверкает солнцем в лужах, капелью будит по утрам, скажи, тебе никто не нужен, и прошепчи, что не отдам.
Автомобильные клаксоны, всеобщий радостный настрой и даже грязные вороны такие милые весной.
Тепло и шум, обрывки смеха, всеобщий гул и тарарам, и шепот тихий словно эхо: «Тебя я тоже не отдам.»

Светлана

Великолепный апрель! )

Саша Аут

Спасибо. Я старался)

Светлана

Молодец! )

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Октябрь уж наступил -- уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад -- дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

Светлана

👍👍👍

Светлана Спицына

Ес Соя — Косточка январь: Стих

На старой кухне горит синий газ
На красной тарелке белый виноград
Зима наступала семь раз
и все разы невпопад
Дует ветер в открытую форточку
(не бойся он не задует огонь)
В новый день зовет звонарь
Я беру твою ладонь
и целую ту косточку
которая январь.

♠ Gюrza ♠

Август по лесу шагает, Всем подарки предлагает: Груши, яблоки, орехи — Рыжим белкам для потехи. Зайцу свежую морковку, Чтоб трусишка прыгал ловко. В поле гречка для мышат, А опята для ежат, Спелых ягод урожай — Только вёдра подставляй! Медвежонку сладкий мёд – Август всем подарки шлёт

Светлана

👍🌹🙂

♠ Gюrza ♠

А ваше стихотворение?)))

Светлана

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит....

♠ Gюrza ♠

👍☕🍰

Янина Сигизмундовна

Осыпал лес свои вершины, Сад обнажил свое чело, Дохнул сентябрь, и георгины Дыханьем ночи обожгло. Но в дуновении мороза Между погибшими одна, Лишь ты одна, царица-роза, Благоуханна и пышна. Назло жестоким испытаньям И злобе гаснущего дня Ты очертаньем и дыханьем Весною веешь на меня.

Светлана

👍🌹

Александр

Май летит, май не спит,
Он играет, он танцует!
Если выглянешь в окно,
В обе щёки поцелует!
Он всегда зовёт гулять,
Даже ночью, даже в дождь,
И не скажешь маю: «Нет».
Обязательно пойдёшь!
Потому что ждём его
Целый год, целый год!
Он в зелёной бороде
Одуванчик принесёт!

Светлана

Чудесные стихи! )

Ол
Олёнка

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Светлана

🌹👍

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

У меня примерно так-же. Только не много ранний месяц.)))

Ко
Константин

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: Приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Светлана

👍🙂