Серега Карамсаков

Литература может сформировать представления о любви и справедливости, которые не существуют в реальной жизни и привести к разочарованию.это так?

Ответы
Алексей Захаров

во истину. Хотя говорят, что в мире еще остались индивиды, которые не испортились под бременем современного мира и живут тихо, спокойно, честно и справедливо. Ведь как говорил еще один греческий филосов: "отъебитесь от меня, спать мешаете, мудозвоны тупые"

Rita Gamles

нет. литература, в зависимости от жанра может воспитать чувство благородства и долга, но оно не может воспитать любовь, ххотя может указать путь к ней. не может воспитать справедливость, хоотя может показать каково это.

Лиля Носикова

Литература, на мой взгляд, призвана улучшать наше мироощущение и мировозрение. ХОРОШАЯ литература должна учить или давать совет. И учить стремится к идеалу. Но сейчас всё опошлено и обгажено...К большому сожалению

Татьяна Чайка

Литература во все века отражала реальность жизни, но в отношениях между людьми либо вымысел счастья, либо суровая правда...А как относиться к литературе - это личное дело каждого

Vicktor Wolf

да такое может быть, если отрываться от реальной жизни, но это не очень страшно, а порой и даже полезно человек становиться богатым душой, потому что душа не думает - она знает!

Галина Разоренова

Литература развивает интеллект,а он(интеллект) в свою очередь помогает разобраться в реальном мире.Разочарований,конечно,не избежать.Но разве литература в этом виновата?..

Маргарита Цай

Не думаю!Если будет представление о любви и справедливости,то как раз таки,можно будет различать,когда они отсутствуют!А вообще то,все зависит от того,какие книги читать!!!

Юрпетр Полднев

По-моему, ЭТО зависит от того: КТО, КАК и ДЛЯ ЧЕГО(?) читает такую Литературу?! И ещё... ВАЖНЕЕ всего спросить бы у Автора: "Пишешь ТАК и ОБ ЭТОМ - ДЛЯ КОГО???"

Арчибальд Ледов

А компьютерные "стрелялки" и "рубилки" делают из любого ребенка маньяка-кровопийцу? Нет, конечно. Все зависит от человека, его воспитания, окружения

Зинаида Лукичёва

вспомните "страдания юного Вертера" под влиянием этого романа многие покончили счеты с жизнью,,,но все это для людей с изначально слабой психикой

Римма

нет. Литература вас научит самому правильно любить и быть справедливым к людям. Если Вас окружают нормальные люди, они ответят тем же.

Клара Москвина

Это ж какая литература, где не существует реальных представлений? Фантастика? Не очень корректный вопрос, не сердитесь за ответ

Елена Миронова

Литература помогает найти "созвучия" с самим собой.Всегда.Если с тем,что ты читаешь ты не согласен,не хочется читать дальше

Мария Огонькова

Не совсем. Поэзия может сформировать ошибочное мнение о любви. Но с возрастом все осознается. о это - толчок для начала!

Николай Вострецов

Литература служит для того, чтобы формировать общие принципы восприятия жизни.А реальная жизнь-она индивидуальна!

Ольга Викторовна

нет, не совсем так, наша жизнь и есть литература, в каждой семье хоть роман пиши и про любовь, и про справедливость...

А*
Аня *******

Все не знают четких определений понятий поэтому выдают все что угодно за низ, отсюда и появляются недопонимания

Леонид Емельянов

На что человек обращает внимание, то это на него оказывает влияние. Плохое или хорошее, это "вскрытие" покажет...

Светлана Семенова

да литература прививает такие чувства,просто не надо уходить в этот мир.А читать надо и учиться доброте.

Ириска Не Скажу!

справедливости нет! согласна! а вот любовь есть , но! она ни какого отношения к справедливости не имеет!